Цели: 1) Ввести
новое понятие «доля величины», учить определять долю от величины и
величину по её доле.
2)
Развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание,
наблюдательность, память, мышление.
3)
Воспитывать аккуратность,
уважение к другим людям, прививать соблюдение
гигиенических норм.
Оборудование: компьютер,
программа PowerPoint2003,
мультимедийный проектор,
экран или интерактивная доска, презентация, цветные карандаши, линейки.
Презентацию к уроку скачивайте вверху
страницы
Ход урока:
- Организационный момент
а) подготовка класса к
уроку;
б) психологический
настрой:
Начинаем
ровно в
срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть
сегодня для нас
всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
в)
сообщение темы и цели урока.
– Сейчас мы посмотрим мультфильм, чтобы узнать тему
нашего
урока.
(Просмотр мультфильма)
– Что пришлось делить
героям мультфильма? Почему? (апельсин только один, а их много)
– Как в песенке называлась каждая часть апельсина?
(долька)
– Теперь вы можете сказать, что мы будем изучать
сегодня,
какова тема нашего урока?
– Сегодня на уроке мы вспомним, что такое доли,
научимся
находить доли от величины и величины по его доле.
2) Введение в тему
–
Приглашаю вас на чай. (Слайд 1)
А
у нас будет необычное математическое
чаепитие. К чаю принято подавать угощения. Ой, к нам пришли гости. У нас
есть
шоколадка. Давайте их угостим
шоколадкой. Нам её нужно разделить
на равные части. В математике равные
части называются долями.
– На сколько частей
нужно
разделить шоколадку? (на три части).
– Какую долю получит
каждый
гость? (третью)
– А вот еще гости,
давайте и их
теперь угостим шоколадкой.
На
сколько частей надо ее разделить? (6
гостей, значит на 6 частей)
– Какую долю получит
каждый
гость? (шестую)
(Слайд 2)
– А теперь посмотрите,
как
разрезали торт. Сколько частей получилось?
– А если мы возьмем одну
часть,
какая это будет доля?
(Здесь в
вопросе ловушка, так как доля – это равная часть,
а торт разрезан на неравные
части)
(Слайд 3)
– К нам пришли в гости мыши. Они не едят торт. Они
любят
сыр.
– Сколько мышей? (2)
(Слайд 4)
– Если разделить сыр, какую долю получит каждая
мышь?
(вторую)
– К ним пришли подружки, какую долю получит каждая?
(четвёртую)
– Ой, на запах сыра прибежали еще мыши, придется
для них еще
головку сыра достать.
(Слайд 5)
– На сколько частей надо поделить сыр? (на 8)
– Какую часть получит каждая мышь?
– А теперь проверим вашу сообразительность. Вот вам
еще одна
головка сыра. Её нужно разделить на 8 частей, сделав только 3
разреза. Попробуйте решить ее в парах. Подготовьтесь для
объяснения.
(Слайд 6)
3) Работа над новым
материалом.
а) Нахождение доли от величины (Учебник стр.28)
1) №88
– Скажите, какую долю составляет закрашенная часть
полоски
от всей полоски. Сделай это для каждой из трёх полосок. Используй
следующие
названия: половина, треть, четверть.
На какое число нужно разделить величину, чтобы
найти её
половину? А для того, чтобы найти её треть? Её четверть?
2) №89
– Начертите квадрат с
длиной стороны 4 см.
Вычисли площадь этого квадрата.
Раздели квадрат на
4 равные части. Вычисли площадь четверти, или одной четвёртой части,
этого
квадрата.
Раздели квадрат на
8 равных частей. Вычисли площадь восьмой доли, или одной восьмой части,
этого
квадрата.
S =
4*4 =16 кв.см.
16/4 = 4 кв.см.
16/8 = 4 кв.см.
3) Задача 90. Туристам нужно преодолеть расстояние 75 км. В первый день
они
преодолели треть намеченного пути. Какое расстояние туристы преодолели
за
первый день?
75/3 = 25
км.
4) Работа в тетради на печатной основе №38(1)
(Работа в парах)
Вывод: – Каким действием находим долю от величины?
(Делением)
– Как это
сделать? (Нужно разделить данную величину на соответствующее число.)
б) Нахождение
величины по её доле
1) №91
– Во сколько раз нужно увеличить треть данной
величины,
чтобы получить всю величину?
Вычисли длину отрезка, если треть этого отрезка
имеет длину 5 см.
2) №92
– Торт разделили на 8 равных частей. Одна такая
часть имеет
массу 125 г.
Какую массу имеет весь торт.
3) Сколько стоит батон колбасы, если его пятая
часть стоит
32 руб?
4) Работа в тетради на печатной основе №39 (1)
(Работа в парах)
Вывод: – Каким действием находим величину по его
доле?
(Умножением)
– Как это
сделать? (Нужно долю умножить на соответствующее число.)
в) Решение задания №96
г) Дифференцированный подход
– Выберите задачу и решите её
(Задачи на разных карточках: на красной – трудная,
на
зелёной – средняя, на жёлтой – лёгкая.)
В первое хранилище
привезли 300 тонн картофеля, что составило четверть всего собранного в
хозяйстве урожая картофеля. Сколько тонн картофеля собрали в хозяйстве?
Решение: 300*4 = 1200 (т)
В первое хранилище
привезли 300 тонн картофеля, что составило четверть всего собранного в
хозяйстве
урожая картофеля. Во второе хранилище привезли треть всего собранного
картофеля. Сколько тонн картофеля привезли во второе хранилище?
Решение: (300*4)/3 = 400 (т)
В первое хранилище привезли 300 тонн картофеля, что
составило четверть всего собранного в хозяйстве урожая картофеля. Во
второе
хранилище привезли треть всего собранного картофеля. А оставшийся
картофель
отвезли в третье хранилище. Сколько тонн картофеля привезли в третье
хранилище?
Решение: (300*4)/3 =400 (т)
1200-300-400 = 500 (т)
4) Закрепление
– Каким действием находим долю от величины?
(Делением)
– Как это сделать?
(Нужно разделить данную величину на соответствующее число.)
– Каким действием находим величину по его доле?
(Умножением)
– Как это сделать? (Нужно долю умножить на
соответствующее
число.)
5) Итог
|