Цели урока: дать элементарное понятие о
правонарушениях и преступлениях, их отличиях друг от друга, формировать
убеждение в неотвратимости наказания за причиненное зло. Основные понятия: правонарушение, преступление. Дидактические материалы: киянка (деревянный молоток для аукциона), ситуации для обсуждения (см. задание III).
ЭТАПЫ УРОКА I. Игра «Интеллектуальный аукцион»
Учитель предлагает детям составить перечень вещей, необходимых им для
удовлетворения жизненных потребностей, а также для создания в доме
атмосферы тепла и уюта. (Воздух, пища, любовь и т. д.) Когда перечень
будет подходить к концу, каждая «потребность» будет «продаваться», как
на аукционе, например: «Маша — лекарства, кто больше? Раз, два, три,
закончено! Победила Маша!»
II. Беседа Учитель:
— О каком праве говорили на прошлом занятии? (О праве на безопасность, праве на защиту.)
— Кто защищает вас? (Родители, педагоги, специалисты.)
— Как мы можем сами защитить себя? (Не совершать необдуманных поступков,
в случае опасности обратиться за помощью, помнить и соблюдать пять
правил безопасного поведения и восемь « Никогда не ».)
— К нам сегодня снова пришел наш: давний знакомый Маленький Великан. Ему
крупно не повезло. Он не выполнил указание своего начальника, поэтому и
попал в тюрьму. Ему было приказано развесить по городу объявления,
напечатанные на листках зеленого цвета, а он развесил их на листках
красного цвета. Теперь вот сидит за решеткой. Кто скажет, что такое
тюрьма и почему люди туда попадают? (Тюрьма — это такое место, где
взаперти сидят люди, нарушившие закон, совершившие зло.)
— Человека, который нарушил права других людей (на жизнь, например),
называют преступником. Преступники опасны для окружающих людей, поэтому
тюрьма, где они сидят, всегда окружена высоким забором. Сажают в тюрьму
за большое зло — преступление (от слова «переступить», т. е. перейти
границу добра и зла). Иногда человек совершает маленький проступок,
который называется правонарушением. Это тоже плохо, но человек,
совершивший правонарушение, не так опасен для окружающих людей, чтобы
лишать его свободы. (Например, проехать без билета в транспорте или
выбросить мусор не в контейнер, а на улицу, на дорогу.) Как вы считаете,
большое или маленькое зло совершил Маленький Великан? Справедливо ли
посадили в тюрьму нашего друга? (Конечно, несправедливо. Он вообще не
совершил никакого зла, правда, был невнимательным к распоряжениям
начальника.)
— А от невнимательности может случиться беда? Например, если водитель за
рулем плохо следит за дорожными знаками? (Да, в этом случае может
случиться беда.)
— Будет ли считаться преступлением, если водитель по неосторожности собьет пешехода или врежется в другую машину? (Конечно.)
— Тогда чем же отличается поступок водителя от поступка Маленького
Великана? (Водитель нарушил права других людей, и они пострадали, а
Маленький Великан не нарушал.)
III. Практическое задание Учитель:
— А сейчас я буду вам зачитывать ситуации, а вы будете определять, что
совершили наши герои: маленькое зло, преступление (большое зло) или
просто забыли об обещанном. Если просто забыли, хлопните в ладоши один
раз, если совершили маленькое зло — два раза, а если большое — три раза.
Ситуации
1. Ученик попросил на контрольной у своего одноклассника автоматический карандаш и оставил его себе.
2. Девочка перед летними каникулами взяла у подруги почитать книгу и забыла ее вернуть.
3. Мальчик нашел в магазине 1 тыс. рублей и положил ее себе в карман.
4. Девочка, стоя у кассы, забрала сдачу, которую оставил предыдущий покупатель.
5. Два первоклассника очень хотели есть и поэтому в магазине спрятали себе в карман по две пачки печенья.
6. Две ученицы забрали из сумки своей подруги дорогую куклу, которую ей
подарила мама на день рождения и которую она принесла, чтобы показать
другим детям.
V. Подведение итогов Учитель:
— За причиненное людям зло государство всегда наказывает. Наказание
следует и за правонарушение, и за преступление. Самое строгое наказание
дается за преступление — действие, запрещенное законом и опасное для
других людей. Преступников чаще всего лишают свободы. Вы пока еще дети,
поэтому за ваше поведение отвечают папа и мама. Даже если вы совершите
плохой поступок, причините другим людям зло, наказывать будут их. Но
когда вам исполнится четырнадцать лет, придется самим отвечать за свое
поведение, тогда за правонарушения — нарушения прав других людей,
причинение им зла — будут наказывать вас самих и даже могут лишить
свободы. Надо учиться вести себя так, чтобы никогда не переступать
границы прав других людей.