Цели
урока: 1. Начать формирование у школьников представлений и знаний о населении
Земли.
2. Способствовать формированию представлений о расовом составе и расовых
проблемах.
3. Показать учащимся ошибочность теорий о превосходстве одной расы над
другой.
4. Продолжить формирование умения работать с таблицами.
5. Показать влияние условий окружающей среды на человечество. Задачи
урока:
1. Учащиеся должны знать основные различия между расами людей.
2. Уметь самостоятельно отбирать необходимый материал и оформлять его в
таблице.
3. Учиться высказывать свою точку зрения на поставленную проблему, вести
дискуссию. Тип урока: изучение нового материала Оборудование:
Экран, демонстрационное устройство, компьютеры, электронный учебник
«Начальный курс географии 6 класс» Обоснование использования
ИКТ на уроке: Изучение темы «Человечество - единый
биологический вид» можно проводить в компьютерном классе с
использованием индивидуальных компьютеров и электронного учебника, а
также одновременно воспроизводить информацию с помощью демонстрационного
устройства на экране (презентация урока). Электронный учебник дает
возможность ребятам наглядно увидеть различия во внешнем облике
представителей разных рас. Демонстрация презентации на уроке помогает
учащимся сосредоточить свое внимание на наиболее важных этапах урока.
Проверить полученные на уроке знания учащиеся могут не только в
традиционной форме (тестирование), но и индивидуально, используя
практику и тесты электронного учебника. Таким образом, изучение
темы урока проходит интересно, в увлекательной для учащихся форме.
Процесс усвоения знаний опирается не только на прочитанную информацию,
но и увиденную на экране. Ход урока. I . Организационный
момент. II. Изучение нового материала. На экране - идет
демонстрация слайдов с картинами людей разных рас (презентация, слайды
№2-12) Слово учителя: Посмотрите ребята, какие разные люди
населяют нашу планету. Вы наверное не раз слышали фразу «Все люди -
братья и сестры». Согласны ли вы с этим высказыванием? Что объединяет
между собой родственников. Учащиеся отвечают: внешние признаки -
цвет кожи волос, глаз.
Учитель: как мы видим на
экране - люди не одинаковы по внешнему виду - по цвету кожи, волос,
глаз, по форме черепа, лица. Все эти различия появились очень давно,
когда на земле было мало людей. Цвет кожи и другие внешние признаки,
которыми одна группа людей отличается от другой называют расовыми
признаками. Они передаются из поколения в поколение, о родителей к
их детям.
Индивидуальное задание одному ученику:
найти в словаре электронного учебника определение термина «раса». Ученик
садится за компьютер, находит определение термина «раса» и зачитывает
вслух. Определение также дублируется на экране (слайд №13) Раса
- группа людей, объединенных на основании общности происхождения и
некоторых внешних наследственных признаков (цвет кожи и волос, форма
головы, строение лица и др.) Задание. Выполните задание
№1 (заполнить пропуски в предложениях) в индивидуальных листах
(приложение № 1). А) Все люди на Земле отличаются по внешнему
облику. Б) Внешние признаки - это (цвет кожи, волос,
глаз) В) Все внешние признаки, которыми одна группа
отличается от другой называются (расовыми признаками). Г)
Группы людей со сходными расовыми признаками называются человеческими (расами).
Рассказ
учителя: (легенда о возникновении людей разных рас)
Североамериканские индейцы, увидев бледнолицых (так они
называли европейцев) и завезенных ими в Новый Свет из Африки темнокожих
рабов, объяснили причину их появления так. Однажды боги вылепили фигурки
людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они
приобрели кирпично-красный оттенок - это были индейцы. В следующий раз
боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печи. Те обуглились и
стали черны, как головешки. Так возникли негры. А потом уже боги,
боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они
получились бледно-розового цвета. Так появились европейцы. Учитель: Ребята,
доказывает ли эта легенда общность происхождения людей? Учащиеся
соглашаются с тем, что все люди на Земле имеют общее происхождение, и
поэтому человечество - это единый биологический вид. Учитель: Сейчас
мы с вами рассмотрим, какие расы выделяют на нашей планете (слайд 15) Для
того, чтобы доказать, что человечество единый биологический вид, каждая
группа рассмотрит особенности одной расы. Результаты своей работы
занесите в таблицу «Расы Земли» (задание № 2 в индивидуальных листах). Учащиеся
садятся за компьютеры. Деление на группы - по цветным жетонам на
индивидуальных листах. Цвет жетона соответствует обозначению одной из
рас в электронном учебнике (рисунок 1)
Учитель: Пользуясь
экраном компьютера, назовите, какие расы людей выделяют на нашей
планете? Ребята отвечают: европеоидная, монголоидная,
негроидная, австралоидная, смешанная.
Рисунок 1 Учащиеся
работают в группах. Заполняют таблицу «Расы Земли». На эту работу
отводится 5 минут.
Далее проводится проверка заполнения
таблицы. Ребята зачитывают результаты своей работы, одновременно на
доске (экране) появляется заполненная таблица (слайды № 15-19), что
позволяет ученикам заполнить пропуски в таблице на индивидуальных
листах.
Физкультминутка (приложение № 2)
Учитель: Как
вы объясните, что представители разных рас имеют существенные различия
во внешнем облике? Что же способствовало формированию рас? Чтобы
ответить на этот вопрос воспользуйтесь подсказкой на экране (слайд № 20)
Учащиеся высказывают предположения, что представители разных рас
проживают в разных климатических условиях.
Учитель: Расы
начали формироваться 30-40 тыс. лет назад. К этому времени человек жил
уже во всех частях света. Отдельные группы людей, находясь в очень
разных природных условиях, приобретали отличия во внешнем облике и
другие биологические особенности. Как вы объясните темный цвет
кожи и другие характерные признаки негроидов и австралоидов?
Учащиеся
отвечают, что темный цвет кожи, курчавые волосы помогают представителям
этих рас справиться с жарким климатом. Можно предположить, что
особенности негроидов и австралоидов складывались под влиянием жаркого и
влажного климата, сильной солнечной радиации. Известно, что негроиды и
австралоиды могут подолгу находиться под палящими лучами тропического
солнца без головных уборов и почти без одежды. От вредного воздействия
солнечных лучей их предохраняет темная кожа и курчавые волосы,
образующие на голове защитную «шапку». Карий цвет глаз выполняет
вероятно, такую же роль. Аналогично объясняется и особенности строения
носа (большие ноздри, открытые для циркуляции воздуха и широкий нос). Светлокожие,
светловолосые и светлоглазые северные европеоиды гораздо хуже, чем
представители других рас переносят прямые солнечные лучи. Особенно
страдают от них рыжеволосые люди, так как в их коже не образуется
меланин, отвечающий за загар. Назовите способы защиты
светлокожих людей от прямых солнечных лучей?
Учащиеся
называют головной убор, одежда светлых тонов, желательно из хлопка,
солнцезащитные очки.
Учитель: Ребята, посмотрите
еще раз внимательно на экран компьютера и подумайте представители какой
расы реже всего болеют конъюнктивитом - воспалением глаз. Объясните,
почему?
Учащиеся без труда называют представителей монголоидной
расы, так как представители этой расы имеют узкий разрез глаз, что
защищает от попадания пыли.
У монголоидов, формировавшихся в
степях и полупустынях Центральной Азии с сухим климатом, сильными
ветрами и пыльными бурями, роль приспособления играли кожная складка,
прикрывающая слезный бугорок во внутреннем уголке глаза, и развитая
складка верхнего века, защищающая глаза от ветра и пыли. Поэтому
монголоиды лучше переносят резко-континентальный климат. Учитель:
Как людям европеоидной расы защитить глаза при сильном ветре с пылью?
Учащиеся
называют: очки, носовой платок, при попадании пыли в глаза, промыть
проточной водой.
Учитель: Ребята, все ли расы мы с вами
рассмотрели?
Учащиеся указывают, что не была рассмотрена
группа смешанных и переходных рас. С помощью электронного учебника
ребята узнают об этой группе людей.
Учитель: Как
вы считаете, справедливо ли деление на «высшие» и «низшие расы»?
Представители какой расы доказывают, что все расы между собой равны, что
человечество - это единый биологический вид.
Учащиеся
соглашаются с ошибочностью теории на деление людей на «низшие» и
«высшие» расы, так как представители смешанных рас доказывают, что все
люди между собой равны, независимо от внешних признаков.
Одним
из противников расизма был русский этнограф Николай Николаевич
Миклухо-Маклай (слайд № 22) Индивидуальное задание ученику:
найти в словаре электронного учебника в разделе «Именной указатель» имя
Н.Н.Миклухо-Маклая.
Итог урока: Рассматривая
особенности каждой расы, мы увидели, что представители разных рас
различны по внешним признакам. Важно помнить, что психические,
интеллектуальные, нравственные черты личности зависят не от расы или
национальности, а от воспитания, образования, целеустремленности, воли и
усердия, а также от состояния здоровья каждого человека. Псевдонаучные
теории о существовании «высших» и «низших» рас, о превосходстве одной
расы над другой, лишены какого-либо основания. Неограниченность
возможности смешения всех рас, полноценность смешанных групп, доказывают
единство человечества и несостоятельность расизма.
III.
Закрепление изученного материала. Задание 1. Выполнить в
индивидуальных листах тест и провести взаимопроверку, используя слайд
презентации № 23.
Дополнительное задание.
Учитель: Ребята,
мы с вами жители самой большой в мире страны - России. К какой из
рассмотренных нами рас вы себя отнесете? Рисунок 2
Задание 2.
По группам заполнить таблицу в разделе электронного учебника «Практика»
для России (рисунок 2) заполнению колонок таблицы вы увидите на экране
компьютера.
Результаты работы учащиеся зачитывают вслух, и если ответ
правильный на экране появляется слайд с заполненной колонкой таблицы,
для того, чтобы учащиеся других групп могли еще раз посмотреть
правильные ответы (слайды № 25-29) В конце урока ребята сдают
учителю на проверку индивидуальные листы, записывают в дневник домашнее
задание. Домашнее задание: § 51 учебник Герасимовой, Начальный
курс географии.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ: http://poznayko.at.ua/load/chelovechestvo_edinyj_biologicheskij_vid/27-1-0-2695
ПРИЛОЖЕНИЕ
Фамилия, имя________________________________________ Класс_______________________________________________
Тема урока: Человечество - единый биологический вид
Задание № 1: Заполните пропуски в предложениях.
Все люди на Земле отличаются по внешнему облику. Внешние признаки -
это _____________________________________________________________. Все
внешние признаки, которыми одна группа отличается от другой,
называются_______________________. Группы людей со сходными
расовыми признаками называются человеческими ____________________. Задание
№ 2: Заполните таблицу.
Расы Земли
Раса
|
Цвет кожи
|
Волосы
|
Другие внешние признаки
|
Районы проживания
|
Европеоидная
| | | | |
Монголоидная
| | | | |
Негроидная
| | | | |
Австралоидная
| | | | |
Проверь себя
Определите, какой расе Земли соответствуют перечисленные ниже
признаки.
1. Светлая или смуглая кожа.
2. Населяют Центральную и Южную Африку.
3. Населяют степные и полупустынные районы Азии.
4. Черные курчавые волосы.
5. Желтоватая или красноватая кожа.
6. Самая многочисленная раса.
7. Узкий разрез глаз.
8. Толстые губы и широкий нос.
9. Волосы разных оттенков, волнистые или прямые.
10. Населяют Евразию, Северную Америку, Северную Африку.
11. Населяют Австралию, остров Новая Гвинея. а) европеоидная б)
монголоидная в) негроидная г) австралоидная
№
|
Ответ
|
1.
| |
2.
| |
3.
| |
4.
| |
5.
| |
6.
| |
7.
| |
8.
| |
9.
| |
10.
| |
11.
| | |