Целевая группа: учащиеся 9–11-х классов.
Цели:
- Расширить и углубить знания по дисциплинам
биология, экология. Медицина, геронтология,
физика, криология.
- Развить интеллект и общую культуру учащихся.
- Способствовать формированию у учащихся
естественно-научной картины мира.
- Активизировать самостоятельный поиск
информации и ее анализ.
- Развивать творческое мышление.
Продолжительность: 1 час 30 минут
Оборудование: компьютер, видеопроектор,
экран, магнитная доска, маркеры.
Участники: группы учащихся по 2-3 человека
- генетики,
- цитологи,
- экологи,
- геронтологи,
- историки,
- криологи,
- косметологи.
Подготовка к мероприятию: перед учащимися
старших классов за месяц до проведения
мероприятия ставиться проблемный вопрос: "Можно
ли продлить молодость?”. Затем участникам
конференции предлагается решить данный вопрос с
разных научных точек зрения и представить
результаты своей работы над вопросом в виде
презентаций и докладов. Учащиеся выбирают
область исследований по своим интересам (могут
добавить еще и другие области не представленные
в статье). В ходе подготовки к конференции идет
консультационная работа с
учителями–предметниками.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово на открытий конференции ее
организаторам.
Учитель биологии "Любой живой организм
проходит все биологические этапы своего
развития: рождение, развитие, старение, гибель –
это закон природы. Но человечество издревле
волновала проблема продления молодости. И
сегодняшняя конференция посвящена исследованию
этой проблемы на современном этапе. Представляем
участников нашей конференции это представители
различных наук, которые на современном этапе
развития с использованием передовых технологий
пытаются решить данный вопрос”.
Далее следуют выступления участников
конференции с демонстрацией своих
исследовательских проектов.
Историки: "Если проследить историю развития
человечества с древнейших времен до наших дней,
то складывается весьма интересная картина. С
ходом развития научного потенциала человечества
росла и продолжительность жизни, а также
укреплялось здоровье. На ранних этапах эволюции
было очень важно оставить потомство ведь
продолжительность жизни в эти годы была не
велика.
Средние сроки жизни человека в разные эпохи.
Век |
Возраст |
Каменный век |
19 |
Бронзовый век |
21,5 |
Европейская античность |
20 – 30 |
XVI в. |
27,5 |
XVII в. |
29 |
XVIII в. |
28,5 |
1801–1880 гг. |
35,6 |
1891–1900 гг. |
40,6 |
1901–1910 гг. |
44,8 |
1924–1926 гг. |
56 |
1932–1936 гг. |
59,8 |
1946–1947 гг. |
57,7 |
1970–1980 гг. |
73 |
Учитель биологии: Сегодня не существует
единой теории старения. Ученые-геронтологи
сходятся в том, что старение обусловлено многими
причинами, заслушаем их.
Геронтологи: сообщение учащихся на тему
"Исследования американских и европейских
ученых геронтологов и генетиков”.
Учитель химии. Да действительно одной из
теории является теория, что старение зависит от
генетической информации. Другой же теорией
является теория, что старение зависит от
нарушения иммунной системы, с чем это может быть
связано? Выслушаем наших ученых экологов.
Экологи: сообщение учащихся на тему "Влияние
окружающей среды на организм человека”.
Учитель биологии: На сегодняшний день
существую различные способы омоложения
организма и сохранения его функций. Кроме
биологических методов продления жизни
существуют и искусственные методы продления
жизни.
Именно об омоложении и организма и пойдет
сейчас речь. Попросим наших косметологов
рассказать о способах омоложения кожи.
Косметологи: сообщение учащихся на тему
"Типы кожи и способы ее омоложения”.
Учитель химии: Итак, давай те, подведем итоги
нашей сегодняшней конференции. Из выступлений
участников конференции можно сделать один пусть
и не утешительный вывод. Старение организма это
процесс неизбежный, но его можно либо ускорить,
либо замедлить. На процесс старения влияет
множество факторов. И ведь не зря говорят, что
человек выглядит ровно на столько, на сколько он
себя чувствует.
|