Мы изменили свое окружение так
радикально,
что теперь должны изменить себя,
чтобы жить в этом новом окружении.
Норберт Винер
Цели урока: дать представление о
здоровом образе жизни; заставить учащихся
задуматься о необходимости быть здоровым, о
приобщении к здоровому образу жизни; объяснить
роль здоровья в жизни и деятельности человека и в
развитии общества.
Задачи урока
Формировать умение
систематизировать и анализировать ту информацию
и те знания, которые учащиеся получили на уроках
биологии и экологии и из средств массовой
информации.
Развивать творческое мышление
учащихся, умение излагать свое мнение и защищать
его, а также способствовать процессу
самообразования.
Воспитывать у учащихся чув-ство
ответственности за общую работу, развивать
умение работать в группах.
Средства обучения: таблицы по теме;
плакаты с высказываниями ученых о здоровье;
экран для просмотра слайдов; CD-диск со слайдами;
мультимедийный проектор; компьютер; презентация;
тесты; анкета.
Подпроекты
1. Культура физического здоровья.
2. Среда жизни здорового человека.
3. Влияние образа жизни на состояние здоровья.
4. Формирование здорового образа жизни.
Методический паспорт учебного проекта
План урока-проекта
1. Вступительное слово учителя,
сообщение темы и целей урока. 2.
Самостоятельная работа учащихся в группах
по заданиям. 3.
Презентация работы, заранее проведенной
группой по заданию учителя. 4.
Выводы и обобщения по уроку.
Форма организации учебной
деятельности – групповая.
Над каждым подпроектом работает
группа учащихся, их учебная деятельность носит
разноплановый теоретический и практический
характер и состоит из следующих четырех этапов.
1. Изучение теории вопроса.
2. Исследование особенностей собственного
организма.
3. Формулирование проблемы на основании
полученных результатов.
4. Составление программы по решению этой
проблемы.
Этапы проведения проекта
1. Подготовительный этап –
погружение в проблему. Учащиеся получают
задания, определяют цели и задачи проекта.
2. Исследование. Самостоятельная
работа с литературой, другими источниками
информации (телевидение, Интернет и др.) и
написание доклада, реферата на обсуждаемую тему;
выполнение практической работы.
3. Подготовка результатов и выводов.
Учащиеся готовят презентацию, разрабатывают
рекомендации.
4. Презентация. Кратко, достаточно
полно и лаконично (уложиться в 6–7 мин) рассказать
о постановке и решении задачи проекта.
5. Оценка результатов (подведение
итогов).
Работа учащихся в группах по
выполнению заданий
Задания для 1-й группы
Тема подпроекта: «Культура
физического здоровья».
Задача: научиться объективно
оценивать состояние своего здоровья.
Ответьте на вопрос: «Что такое
физическое здоровье?» (Выписать из
дополнительной литературы высказывания разных
ученых о здоровье, обсудить и сделать свои
выводы.)
Ход работы
Задание 1. Выполните
антропометрические измерения: измерьте рост,
определите массу тела, измерьте окружность
грудной клетки.
Дата_______________
ФИО учащегося_________________________
Рост |
Масса тела |
Окружнсть грудной клетки |
Расчетная масса тела |
Тип телосложения |
Показатель развития
грудной
клетки (ПРГК) |
При вдохе |
При выдохе |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Задание 2.
Определите
свой тип телосложения, пользуясь формулой:
K = M/L,
где M – масса тела (кг), L – рост (см).
Используя следующие диапазоны значений K,
определите тип телосложения:
0,28–0,31 – недостаточная масса, астенический тип
сложения;
0,32–0,44 – нормальная масса, нормостенический тип
сложения;
0,45–0,53 – чрезмерно большая масса,
гиперстенический тип сложения.
Астеник – худощав, плоско-груд,
мускулатура развита слабо.
Нормостеник – широкогруд, плечист,
мускулатура развита отлично.
Гиперстеник – отличается плотным
телосложением, «солидностью» фигуры.
Задание 3. Рассчитать
показатель развития грудной клетки (ПРГК):
ПГРК = d/L,
где d – окружность грудной клетки (см), L
– рост (см).
Рассчитав свой показатель развития грудной
клетки, сделайте вывод о гармоничности своего
типа сложения:
ПРГК < 50 – слабое развитие грудной клетки;
ПРГК = (50–55) – среднее развитие грудной клетки;
ПРГК > 55 – отличное развитие грудной клетки.
Все результаты по заданиям 1–3 внести в
таблицу.
Задание 4. Исследуйте свои
ногти (табл. 1).
Таблица 1. Исследуйте свои ногти
Признаки |
Выводы о здоровье или заболеваниях |
Гладкие бледно-розовые |
Здоровье |
Бледный цвет |
Заболевание |
Желтизна |
Болезни печени |
Синий цвет |
Сердечная недостаточность |
Вогнутая и выпуклая форма |
Недостаток железа в организме |
Белое пятно на ногте |
Плохая всасываемость в системе
пищеварения |
Длинные линии на ногтях |
Сердечная и легочная недостаточность |
Поперечные борозды |
Признаки стресса |
Задание 5.
Сделать
выводы о состоянии здоровья обследованных,
разработать рекомендации по его улучшению. По
итогам исследовательской работы оформить проект
и подготовить презентацию для выступления.
Задания для 2-й группы
Тема подпроекта: «Среда жизни
здорового человека».
Задача: сформировать четкое
представление о том, что забота о своем здоровье
– главное условие его сохранения.
Ход работы
Задание 1. Подобрать материал из
дополнительной литературы по теме: «Здоровье и
окружающая среда». Выявить основные источники
загрязнения окружающей среды. Установить
факторы, разрушающие здоровье (Приложение 1), и
заполнить таблицу 2.
Ответьте на вопрос: «Какое влияние оказывает
природная и социальная среда на здоровье
человека? Ответьте на вопросы теста (Приложение
2).
Таблица 2. Основные факторы, влияющие на
здоровье
Факторы, разрушающие
здоровье |
Пути вздействия на рганизм |
Возможная опасность на
здровье |
Меры по предупреждению
вредных последствий |
1 |
2 |
3 |
4 |
Задание 2.
Выполните
практическую работу на тему: «Изучение влияния
шума на организм человека».
1. Проведите анкетирование и
интервьюирование учащихся и взрослых, задав им
следующие вопросы. Как вы реагируете на шум,
громкую музыку? Какой шум вас раздражает,
вызывает чувс-тво усталости?
2. Соберите прибор (установку) для измерения
громкости звука – шумомер, соединив микрофон,
усилитель и стрелочный индикатор согласно схеме:
микрофон ––> усилитель ––> индикатор.
Измерьте уровень шума на улице, во
дворе, у автомагистрали, в коридоре школы во
время перемены, в школьной столовой. (Сделать
аудиозапись шумов.)
3. Изучите влияние шума на организм
(Приложение 3). У двух групп учащихся,
экспериментальной и контрольной, измерьте
кровяное давление и пульс. После этого
контрольная группа участников отдыхает.
Учащиеся экспериментальной группы в течение 20
мин через наушники слушают громкую музыку. Затем
у всех учащихся эксперимента вновь измеряются
давление и пульс, определяются их средние
значения для каждой группы. Для определения
влияния шума на память участникам эксперимента
предлагается за 5 мин выучить четверостишие или
запомнить ряд чисел.
4. Сделайте выводы, обработайте и
оформите материал, подготовьте презентацию для
выступления.
Задания для 3-й группы
Тема подпроекта: «Влияние образа
жизни на состояние здоровья».
Задачи: провести самоанализ образа
жизни и оценить его влияние на состояние
здоровья.
Задание 1. Выполните следующую
практическую работу.
Проанализируйте свой образ жизни. Ответьте на
вопросы анкеты. Для этого из предложенных
вариантов ответа выберите наиболее характерный
для вас и соответствующий балл внесите в таблицу
3.
Таблица 3. Образ жизни
Факторы образа жизни |
Оценка в баллах |
1. Особенности питания |
|
2. Особенности физической активности |
|
3. Закаливание |
|
4. Особенности режима дня, труда и
отдыха |
|
5. Особенности эмоционального
состояния |
|
6. Жизненная позиция |
|
7. Вредные привычки:
курение
употребление алкоголя
употребление наркотиков
|
|
Сумма баллов: |
|
АНКЕТА
1. Особенности питания
А. Вы всегда придерживаетесь
правил рационального питания и никогда не
нарушаете их, считаете очень важным соблюдать их
для сохранения здоровья. (+2)
Б. Вы считаете, что соблюдать
правила рационального питания очень важно,
поэтому стараетесь свое питание привести в
соответствие с ними, однако иногда вы позволяете
себе их нарушить, например во время праздников и
т.п. (+1)
В. Считаете необходимым со-блюдать
правила рационального питания для сохранения
здоровья, но сами их не придерживаетесь. Можете
позволить себе съесть лишнего, слишком много
сладкого, не соблюдаете режим питания. (–1)
Г. Не соблюдаете правила
рационального питания, т.к. не считаете, что
особенности питания могут каким-то образом
повлиять на здоровье. (–2)
2. Особенности двигательной
активности
А. Вы систематически занимаетесь
спортом или регулярно выполняете физические
упражнения, придаете большое значение данному
фактору как позволяющему сохранить здоровье. (+2)
Б. Вы понимаете важность физической
нагрузки для сохранения здоровья, но не всегда
находите время для занятия физкультурой, поэтому
выполняете физические упражнения нерегулярно. (0)
В. Выполняете физические
упражнения очень редко (в основном на уроках
физкультуры). В свободное время занятию
физическими упражнениями предпочтете любое
другое занятие, например просмотр телепередач.
(–1)
3. Закаливание
А. Вы регулярно выполняете
закаливающие процедуры: обливание холодной
водой, обтирание мокрым полотенцем, сон при
открытом окне в любую погоду или другие. (+2)
Б. Вы производите закаливание
своего организма нерегулярно, когда для этого
есть условия (в основном летом), либо в
зависимости от настроения. (0)
4. Особенности режима дня, труда и
отдыха
А. Вы всегда соблюдаете режим дня,
правила труда и отдыха. (+2)
Б. Вы стараетесь соблюдать режим
дня, правила труда и отдыха, но иногда нарушаете
его для того, чтобы приготовить уроки, посмотреть
интересный фильм. (+1)
В. Не соблюдаете режим дня, правила
труда и отдыха. (–1)
5. Особенности эмоционального
состояния
А. Вы жизнерадостный человек, быстро
прощаете обиды, забываете неприятные моменты,
всегда надеетесь на лучшее. (+2)
Б. Ваше настроение очень
неустойчиво, эмоциональное состояние может
часто меняться, но обычно вы не впадаете в
длительную депрессию и пессимистическое
настроение. (0)
В. Ничтожные мелочи могут вывести
вас из состояния равновесия. Длительное время
можете находиться в раздраженном состоянии,
злиться, со знакомыми часто конфликтуете. (–2)
6. Жизненная позиция
А. Если какое-то событие стало
причиной сильного переживания, вы стараетесь не
впадать в депрессию и не жалеть себя, а как можно
быстрее забыть огорчающие вас события,
отвлечься. Иногда для этого вы включаетесь в
деятельность, которая вас увлекает. Вы пытаетесь
сделать всё от вас зависящее, чтобы изменить
сложившуюся ситуацию к лучшему. (+2)
Б. Когда случаются серьезные
неприятности, они полностью занимают ваши мысли.
Вы принимаете близко к сердцу любое негативное
событие, долго переживаете, но исправить
ситуацию не пытаетесь. Вам очень тяжело
справиться самому со своим подавленным
состоянием. (–2)
В. Если ваше отношение к жизни
нельзя отнести к крайним проявлениям, описанным
выше (А,Б), или оно может меняться, то оцените свою
жизненную позицию в 0 баллов.
7. Вредные привычки
Вредные привычки всегда ведут к
постепенной утрате здоровья, поэтому любая из
них – курение, употребление алкоголя и
наркотиков – оценивается в – 4 балла.
Если сумма баллов равна от +9 до +12, можно
утверждать, что ваш образ жизни способствует
укреплению здоровья.
Если сумма набранных баллов от +5 до +8,
то такой образ жизни направлен лишь на
поддер-жание (сохранение) имеющегося уровня
здоровья.
Если сумма баллов менее +5, вам
необходимо серьезно задуматься о своем будущем,
поскольку такой образ жизни направлен на
разрушение здоровья и может привести к его
полной утрате.
Задание 2. По итогам работы
дайте полный анализ различных сторон своего
образа жизни, разработайте рекомендации по
улучшению состояния организма.
Задание 3. Обработайте
материал, сделайте выводы, подготовьте
презентацию для выступления.
Задания для 4-й группы
Тема подпроекта: «Формирование
здорового образа жизни».
Задачи: научиться оценивать функциональное
состояние организма, используя субъективные и
объективные показатели здоровья; на основании
анализа результатов наблюдений выявить
зависимость состояния здоровья от особенностей
психосоциальных условий жизни и режима дня.
Задание 1. Выполнить
практическую работу на тему: «Оценка состояния
здоровья».
1. Проведите самооценку состояния
здоровья. В течение недели ежедневно фиксируйте
результаты в таблице 4.
2. Проанализируйте полученные данные,
сформулируйте выводы о характере зависимости
состояния вашего здоровья от особенностей
психосоциальных условий жизни и режима дня.
Ход работы
1. Оцените психосоциальные условия
жизни и свой режим за текущий день. Результаты
самонаблюдения внесите в таблицу 4.
2. Подсчитав сумму баллов по пунктам 1–7
таблицы, сделайте вывод о функциональном
состоянии вашего организма:
а) при сумме баллов от +5 до +7 – высокий
уровень здоровья;
б) при сумме баллов от +3 до +4 – средний
уровень здоровья;
в) при сумме баллов +2 и менее – низкий
уровень здоровья.
3. Оцените особенности психосоциальных
условий жизни (благоприятные/неблагоприятные) –
п. 8
таблицы 4.
Таблица 4. Самооценка психосоциальных
условий жизни и режима
Исследуемые
пказатели |
Результаты
ценки |
Оценка
в баллах |
Сумма |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1. Самочувствие |
а) хорошее (ощущение
бодрости,
силы)
б) плохое (слабость, усталость, вялость,
раздражительность) |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Настроение |
а) приподнятое
б) удовлетворительное
в) подавленное |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Аппетит |
а) хороший
б) плохой |
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Умственная
работоспособность |
а) высокая
б) средняя
в) низкая |
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Частота сердечных
сокращений |
а) менее 75
б) от 75 до 85
в) более 85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Сон |
а) дающий ощущение
бодрости и
отдыха
б) поверхностный, с периодами бодрство- вания, не
приносящий ощущение отдыха |
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Болевые ощущения |
а) отсутствовали
б) присутствовали |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма
баллов:
Состояние здоровья: высокий, средний или низкий
уровень |
8. Особенности
психосоциальных
условий жизни |
а) были ли ссоры и
конфликты с
друзьями:
Нет
Да
б) особенности климата в семье:
Спокойный, благоприятный
Напряженный, конфликтный
в) особенности эмоционального
состояния:
Радость, положительные эмоции
Эмоциональные стрессы, переживания,
отрицательные эмоции |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма
баллов:
Оценка психосоциальных условий:
Благоприятная – сумма баллов +2 и выше
Неблагоприятная – сумма баллов +1 и ниже |
9. Особенности режима
дня |
а) продолжительность
сна:
более 8 ч
менее 8 ч
б) утренняя зарядка:
выполнялась
не выполнялась
в) прогулки на свежем воздухе:
имели место
не имели места
д) время, затрачиваемое в течение дня
на просмотр телепередач или игры
на компьютере:
менее 2 ч
более 2 ч
е) занятия спортом, физическими
упражнениями:
выполнялись
не выполнялись |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма
баллов:
Оценка режима дня:
Соответствует гигиеническим требованиям (+4, +3)
Не соответствует (+2 и менее) |
4. Оцените соответствие
ваше-го
режима дня гигиеническим требованиям режима дня
школьни-
ка – п. 9 таблицы 4.
5. Проанализировав полученные в
процессе наблюдений данные, ответьте на вопросы:
– Влияют ли психосоциальные условия
жизни на состояние вашего здоровья?
– Каков характер этого влияния?
– Влияет ли режим дня на состояние здоровья?
– Каков характер данного влияния?
6. Определите, на какие показатели
здоровья (аппетит, настроение, самочувствие и др.)
в наибольшей степени влияет нарушение режима дня
и ухуд-шение психосоциальных условий жизни.
7. По итогам выполненной работы
сделайте выводы, разработайте рекомендации,
подготовьте презентацию.
Урок-проект
Ход урока
Учитель. Здравствуйте ребята,
здравствуйте гости! «Здравствуйте!» – мы
ежедневно повторяем это приветствие.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при
встрече люди желают друг другу здоровья?
Наверное потому, что здоровье для человека –
самая главная ценность. К сожалению, обычно мы
начинаем говорить о здоровье тогда, когда его
теряем.
Следующая печальная статистика навела меня на
мысль провести этот необычный урок.
1. Сейчас в России практически не рождаются
здоровые дети. На каждую тысячу родившихся
малышей до 900 имеют какие-либо врожденные
дефекты. Среди первоклашек последних лет 90–95%
уже обременены «букетом» хронических болезней, а
сколько еще прибавится за 11 школьных лет! В
начале XX в. количество не пригодных к службе в
армии призывников было всего 10%, к середине
столетия – 50%, а сейчас – 80%.
2. По данным Департамента образования
г. Москвы, 52,3% ребят хронически больны, 12% из них
страдают артериальной дистонией. Еще 12% –
воспалением верх-них дыхательных путей, включая
тонзиллит, фарингит и синусит. Нарушения
опорно-двигательного аппарата имеются у 11,5%, а у
7,5% детей плохое зрение.
3. Всероссийская диспансеризация 2002 г.,
в ходе которой обследовали 30 млн детей, дала
тревожные результаты: здоровы лишь 33% ребят, 51% –
имеют отклонения в здоровье, у 16% – хронические
патологии. Нельзя допустить, чтобы за достижения
цивилизации человек платил своим здоровьем!
Цель нашего урока – не только получить
представление о том, что такое здоровый образ
жизни, но и задуматься о необходимости быть
здоровым.
Одним из важных показателей здоровья
является физическое развитие человека. В первую
очередь оно оценивается по состоянию
опорно-двигательной системы. Прежде чем я
предоставлю слово для выступления, давайте
уточним: что такое здоровье? (Учащиеся по
очереди говорят, что для них значит это слово.)
– Здоровье – это когда тебе хорошо.
– Здоровье – это когда ничего не болит.
– Здоровье – это от слова «здорово».
– Здоровье – это красота.
– Здоровье – это сила. И т. д. Учитель. По данным Всемирной
организации здравоохранения, здоровье человека
зависит на 50% от образа жизни, на 17–20% от
социальных и природных условий, на 17–20% от
особенностей наследственности, на 8–9% от
эффективности работы органов здравоохранения.
Значит, наше здоровье зависит от наших привычек,
от наших усилий по его укреплению. На
продолжительность жизни людей влияют разные
факторы, в том числе и факторы окружающей среды. Учитель. Как ни банально это звучит, но
здоровье – основа благополучной жизни, успешной
карьеры. Во всех цивилизованных странах, где
конкуренция очень высока, люди давно поняли
ценность здоровья и всеми силами стремятся его
сохранить, начиная с юных лет. Учитель. Как ни странно, в наш
информационный век вы, школьники, обладаете
скудными знаниями о возможностях своего
организма. Чаще всего под здоровым образом жизни
вы понимаете отсутствие вредных привычек. Да, это
действительно важно, но этого мало, нужно быть
грамотным человеком, чтобы ценить свое здоровье. Учитель. Здоровье – это не только
отсутствие болезней, это состояние физического,
психического и социального благополучия.
Итак, от чего зависит здоровье человека?
(По ходу урока учитель делает записи на
доске.
Факторы здоровья
– Образ жизни.
– Рациональное питание.
– Отсутствие вредных привычек.
– Наследственность.
– Экология жилища. И т.д.)
Разговор о здоровье невозможен без
упоминания о стрессе. Он преследут нас на каждом
шагу. Это бессонная ночь, невыученный урок и т.д.
Чтобы снять напряжение и активизировать работу
нашего мозга необходимо выполнить следующие
упражнения.
1. «Ленивая «восьмёрка». Нужно вытянуть
правую руку вперед и поднять вверх большой палец.
Взгляд фиксируем на ногте большого пальца.
Рисуем рукой в воздухе лежачую «восьмерку» (знак
бесконечности), продолжая следить за ней глазами.
Начинаем рисовать всегда налево и вверх.
Середина «восьмерки» – на уровне переносицы.
Приблизительно минуту делаем манипуляции правой
рукой. Затем меняем руку на левую. Так же смотрим
на ноготь. «Восьмерка» идет налево и вверх.
Выполняем примерно 1 мин.
В целом упражнение можно повторять сколько
угодно раз в течение дня. Продолжительность –
1–5 мин.
Упражнение помогает активизировать работу
одновременно обоих полушарий головного мозга.
Желательно выполнять упражнение в ситуациях,
когда нужно сосредоточиться (например, перед
чтением). Если работают два полушария мозга –
усталость наступает не так быстро. (Упражнение
можно выполнять и в тех случаях, если вы уже
почувствовали усталость.)
2. «Думательный колпак».
Большим и указательным пальцами мягко
оттягивают назад и прижимают (массируют)
раковины ушей. Указательный палец – на внешней
части ушной раковины. Большой палец – на
внутренней части ушной раковины. Выполняется 1–2
мин. Массаж начинают сверху и идут вниз.
Когда вы дойдете вниз по «вывернутым» частям
вплоть до мочек ушей, начните все сначала: и идите
опять сверху вниз. Упражнение помогает
сосредоточиться на слухе и процессе слушания,
расслабляет напряжение в мышцах.
|