Цели: 1. Закрепить знания о нумерации трёхзначных чисел. Расширить представление детей о космосе.
2. Развивать память, внимание, мышление, математическую речь.
3. Развивать умение работать в команде, ответственность, самостоятельность.
4. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий в тетради, на доске.
Ход урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Я вижу на ваших лицах
удивление. Сегодня урок ведёт не ваш учитель. Я хочу с вами поближе
познакомиться. О вашем классе я слышала много хороших отзывов. Надеюсь,
что сегодня у нас с вами всё получится. Урок я начну словами:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Скажите, что вы можете подарить для своих друзей? (искорку счастья)
- Итак, начнём урок. Приготовьте рабочие тетради.
- Запишите дату.
2. Постановка цели и задач урока
- Сегодня у нас урок закрепления по теме «Нумерация чисел».
слайд №1
Мы будем закреплять умения складывать и вычитать многозначные числа,
сравнивать их, решать составные задачи, а также будем учиться работать в
команде и самостоятельно. И ещё у меня для вас есть маленький секрет.
- Скажите, какой скоро праздник? (День защитника Отечества)
- Что это за день? (день мужества, выносливости, стойкости)
- Можно ли к мужественным людям отнести космонавтов?
- Кто из вас хотел бы стать космонавтом?
- Я открою свой секрет. Сейчас на уроке мы отправимся в космическую экспедицию.
слайд №2
Учебник мы назовём бортовой книгой, а тетрадь – бортовым журналом, в котором будем делать во время экспедиции некоторые записи.
3. Проверка домашнего задания
- Давайте проверим вашу готовность к экспедиции. Если домашнее задание выполнили правильно, значит готовы к полёту.
Найдите на ст. 19 задачу №7. Давайте её вспомним.
- Сколько в мастерскую привезли ткани?
- Сколько сшили пальто?
- Сколько ткани затратили на одно пальто?
- Назовите вопрос задачи.
- Пока мы будем с классом проверять задачу, к доске пойдут 2 ученика: составить и решить обратную задачу и записать выражение.
(на доске 1 ученик записывает выражение. 1 – решает обратную задачу, в это время все проверяют домашнюю.)
4. Чистописание.
- Молодцы, ребята, подготовка у вас хорошая.
- Полетели! Слайд №3.
- Кто был первым космонавтом? (Ю.Гагарин)
- Он совершил полёт в космос в 1961 году. С того времени побывало в космосе уже 436 человек.
Слайд №4
- Что вы можете сказать об этом числе? (трёхзначное…)
- Посмотрите внимательно на доску, как правильно пишется каждая цифра и запишите четыре раза это число в бортовом журнале.
- Запишите в виде суммы разрядных слагаемых. Проверьте.
слайд № 5
5. Устный счёт.
- Скажите, ребята, зачем люди летают в космос? (изучают планеты,
звёзды,; изучают, как космос влияет на людей, растения, животных;
наблюдают за Землёй.)
- Настоящие космонавты проходят большую предполётную подготовку:
тренируются на специальных аппаратах, изучают множество наук, и,
конечно, им очень нужна математика.
а) Игра с обручами.
- Есть ли у вас в классе те, кто умеет быстро бегать?
слайд №6
-Это множество А.
- А есть такие ребята, кто высоко прыгает?
-Это множество Б.
- Можно ли теперь сказать, что у вас есть ребята, которые умеют и бегать, и прыгать? (ученик показывает общую часть множеств)
- Это множество В.
б) Игра «День-Ночь»
- Молодцы, вы у нас спортивные ребята, а теперь проверим ваше внимание.
40+ 50- 30+ 40+ 200-100= 200
в) Закономерности.
- Теперь я проверю вашу логику.
500, 30, 7, 537.
800, 40, 6, 846.
100, 0, , 109.
700, , , *30.
( Первые две строчки читаем хором, затем ученик работает у доски.)
г) Математический диктант.
- Уменьшаемое 87, вычитаемое 75, найдите разность.
- 100 уменьшить в 25 раз.
- Первое слагаемое 24, второе слагаемое 84, найдите сумму.
- Делимое 54, делитель 6. Найдите частное.
Проверка. Слайд № 7.
- Как эти числа связаны с космосом? ( 12 апреля Ю.Гагарин совершил
свой первый полёт в космос, он пробыл там 108 мин., 9 планет в Солнечной
системе.)
- Кто может перечислить все планеты?
слайд № 8. (Марс, Венера, Земля, Юпитер, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Казбек)
- Как планеты движутся в Солнечной системе?
-Какая планета самая маленькая? ( Плутон)
-Какая планета самая большая? (Юпитер)
Физкультминутка для глаз
- Давайте немного отдохнём и полюбуемся красотой и
неповторимостью космоса. Это физкультминутка для глаз, значит, сидите
ровно и следите глазами за всеми предметами, которые движутся.
Слайд №9
д) Космические задачки.
- Пришло время решить несколько космических задач.
- Наш космический корабль за 3с. пролетает 18км. Сколько км он пролетит за 1с? (18:3=6)
- В созвездии Большая Медведица 7 звёзд, В созвездии Малая Медведица – столько же. Сколько звёзд в двух созвездиях? (7+7=14)
- На Луне все предметы становятся легче в 6 раз. Сколько весит камень на Земле, если на Луне он весит 2 кг?(6. 2=12)
6. Закрепление изученного. слайд №10
а) Разрядный состав чисел.
- Откройте в бортовой книге ст.20 №2. Прочитайте задание. У кого есть вопросы? Выполняем с комментированием.
б) Сравнение чисел.
- №3 выполняем устно.
в) Задача.
- Прочитайте задачу №4 внимательно.
- Скажите, сколько квартир в доме? Как это показано на рисунке?
- Знаем ли мы, сколько четырёхкомнатных квартир? (четвёртая доля)
- Что знаем об остальных квартирах? (трёхкомнатные)
- Что нужно найти в задаче? (сколько трёхкомнатных)
- Можем ли мы сразу найти трёхкомнатные квартиры? (нет)
- Почему? ( мы не знаем четырёхкомнатные)
- Можем ли найти четырёхкомнатные? (да)
- Каким действием? (делением)
- А, когда будем знать четырёхкомнатные, тогда сможем найти трёхкомнатные? ( да)
- Каким действием? (вычитанием)
- Поднимите руки, у кого возникли вопросы по решению задачи?
- Решите задачу самостоятельно.
- Проверяем. ( При проверке учитель берёт у одного ученика тетрадь.)
Слайд №11
- Давайте запишем решение выражением. ( Один ученик на доске.)
(Самопроверка, решение на экране)
Слайд №11
Подвижная физкультминутка.
(На карточке число 653).
- Сколько здесь единиц III разряда, столько раз присядьте.
- Сколько единиц I разряда, столько сделайте прыжков на двух ногах.
- Сколько единиц II разряда, столько сделайте наклонов в стороны.
(на экране число 472)
- Сделайте столько прыжков на левой ноге, сколько в числе ед. III разряда.
- На правой ноге – сколько единиц I разряда.
- Хлопните в ладоши над головой – сколько единиц II разряда.
- г) Самостоятельная работа
- Молодцы, ребята, ваша команда хорошо справляется со всеми заданиями.
- Теперь разделитесь на два варианта. Решаем примеры сам-но.
Помните правило: Здесь не нужен шум и гам –
Ты решай примеры сам.
- Проверка. Слайд №12.
- Поднимите руку, у кого одна ошибка, две, три, ни одной.
- Наш космический корабль летит ровно, полёт проходит успешно. Мы можем посмотреть в иллюминатор и полюбоваться нашей Землёй.
слайд № 14
д) Время.
- слайд 15
- Прочитайте задание.
- Ю.Гагарин пробыл в космосе 108 мин. Скажите, сколько это часов и минут?
- Поскольку наша экспедиция подходит к завершению, я могу посмотреть
на часы и сказать, сколько времени мы с вами были в космосе – 35 мин. Можем ли мы узнать, на сколько меньше времени мы были в космическом полёте, чем Ю. Гагарин? (да, вычитанием)
( 1 ученик решает на доске)
1ч. 48мин. – 35 мин. = 1ч. 13 мин.
е) Логическое задание.
- Сейчас мы летим среди звёзд, которые имеют свои номера. Ваша
задача, чтобы успешно приземлиться, номера звёзд разместить в порядке
возрастания. Под каждым номером пишем соответствующую букву. Должно
получиться слово.
Слайд №16.
ПРИЗЕМЛЯЕМСЯ
7. Домашнее задание.
- Завтра вы должны будете предоставить отчёт о космической экспедиции, поэтому дома выполните №9 на ст. 21
Слайд №17
- Назовите числа при делении.
- Что неизвестно в уравнении?
- Как найти делитель?
- Назовите числа при умножении.
- Что неизвестно в этом уравнении?
- Как найти множитель?
- Поднимите руку, кому задание непонятно?
Выставление оценок за работу.
8. Подведение итогов и рефлексия.
- После посадки врачи проверяют состояние космонавтов. Я тоже хочу узнать, как вы чувствуете себя после космического полёта.
- Посмотрите на меня и попробуйте улыбнуться. Улыбка у нас взаимна, значит вам хорошо.
- Какие трудности вы испытывали во время нашей экспедиции?
- Какие задания вам особенно понравилось выполнять? Почему?
- А теперь оцените работу вашей команды. ( показывают карточки)
слайд №18
- Пришла пора катапультироваться, возьмите каждый в руки свой
парашют, нарисуйте, пожалуйста, своё настроение в конце полёта. ( У меня
на доске пример разного настроения)
- А теперь попробуйте оценить свою работу на уроке. Перед вами
большой луг со множеством ромашек. Если вы считаете, что всё у вас
получалось, вы были внимательны во время экспедиции и хорошо отвечали,
ваш парашют, конечно же , приземлится в самый центр лужайка. Если у вас
были ошибки в работе, то парашют приземлится немного дальше.
(Дети прикрепляют парашютики.)
- Ребята, я считаю, что наша экспедиция прошла с пользой. Спасибо за работу. |