Цели:
Систематизировать знания учащихся о детских журналах,
учить их характеризовать рубрики издания, закреплять навыки выразительного
чтения на основе коротких материалов, воспитывать любознательность, интерес к
периодической печати.
Оборудование:
Выставка журналов «Мурзилка», «Костер» и др.
ХОД УРОКА
Учитель
Начнем урок с игры «Знаешь ли ты журнал?» Мы заполним
карточки и поучимся работать с картотекой.
Учитель объясняет детям, что картотека позволяет
быстро найти необходимый материал. Учащиеся отвечают на вопросы и выписывают
интересные материалы для картотеки «Журналы рассказывают».
Учитель
1) Сколько лет издается журнал?
2) Какие материалы печатаются на его страницах?
3) Каковы основные рубрики журнала?
4) Кто главный редактор издания?
Летом многие из вас читали интересные журналы. Давайте
посмотрим и послушаем выступление и отгадаем вопросы викторины, составленной
по материалам этих журналов.
Выступление групп учащихся о прочитанных летом
журналах.
1-я группа.
«Костер» — журнал веселых и любознательных.
Журналу «Костер» более 60 лет. Он издается в г.
Санкт-Петербурге. Городу исполняется 300 лет. Наша викторина посвящена городу
на Неве.
1) Дворец, построенный знаменитым архитектором Растрелли,
находится в самом центре Петербурга, на площади, которая так и называется —
Дворцовая. В нем расположен один из крупнейших музеев мира — Эрмитаж. А вот как
называется сам дворец?
2) День, когда была заложена эта крепость, стал днем
рождения Петербурга. О какой крепости идет речь?
3) Сначала здесь были верфи, доки, мастерские. А в
1704 г. по проекту Петра I было построено здание, шпиль которого украсил
кораблик. Теперь этот кораблик — эмблема Петербурга. Что это за здание?
4) Знаменитый памятник Петру I сделал из бронзы скульптор
Фальконе. Но поэтическое обозначение памятнику дал Александр Сергеевич Пушкин.
Каково оно?
2-я группа.
Инсценировка рассказа Е. Чарушина «Как Томка не
показался глупым» (опубликован в одном из номеров журнала «Мурзилка».)
3-я группа.
Знакомство с рубрикой «Это интересно».
4-я группа.
Исполняются скороговорки, дразнилки — по желанию
учащихся из любого номера журнала.
5-я группа.
Знакомство с рубрикой «Галерея искусств». Читается
материал о художнике и его картинах — по выбору учащихся.
6 группа.
Разгадывание кроссворда из жизни «Мурзилка» по сказке
Х.К. Андерсена.
Итоги урока
Дети дают советы всем юным читателям журналов.
Домашнее задание
Читать сказки Р. Киплинга.
|