Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 15:28:29
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

О Христианских мотивах в лирике Н.Рубцова
28.03.2012, 16:46:10

В век сотовых телефонов, домашних кинотеатров, компьютеров особенно остро встает проблема внутренней, нравственной сущности человека. И в последние годы особенно радует, что наше общество все-таки возвращается к нетленным человеческим ценностям, к христианским идеям. Николай Рубцов является одним из немногих поэтов, чья лирика проникнута устремленностью к идеалам христианства. Не поэтому ли вот уже несколько десятилетий мы продолжаем читать стихи Николая Рубцова, который был интересен современникам и близок нам, читателям XXI века?

Христианство – религия любви и помощи ближнему, откровения и преодоления смерти и мрака незнания, религия обновления. Может, поэтому оно быстро распространилось на Руси. Христианство – это прикосновение человека непосредственно к Божественному. И если человек прикасается к Божественному, он открывает для себя смысл своего существования, бесконечную ценность каждой человеческой души, цель мироздания, познает смысл труда и красоту человеческих отношений и творчества.

Основополагающим принципом христианской морали является любовь к Богу и ближнему. Эта высшая любовь обусловлена осознанием братства всех людей как общины единого Бога. Такой высокой любовью к человеку и проникнута поэзия Н.Рубцова.

О многом заставляет задуматься его стихотворение "Русский огонек”. Сюжет его незамысловатый. Заблудившийся зимой в глуши путник входит в первую избу, попавшуюся ему на дороге. В ней он встречает старую хозяйку, много пережившую, потерявшую родных, однако не переставшую верить в людей, в добро и мир. Она от души предлагает ему:

– Вот печь для вас и теплая одежда.

И тут же задает путнику вопрос, обжигающий его душу:

– Скажи, родимый. Будет ли война?

За оказанную помощь старая женщина денег не взяла. И пораженный лирический герой восклицает:

За все добро расплатимся добром,
За всю любовь расплатимся любовью…

Вот как проявляется русская христианская душа! Вот он, "русский огонек”, – огонек доброты, мудрости, веры… Неслучайно, что один из известных критиков причислил "Русский огонек” к лучшим антивоенным стихотворениям.

Берет за душу читателей и другое стихотворение поэта – "Добрый Филя”. Его главный герой Филя любит мир и верит в его справедливость. Он добр по натуре и счастлив в своем "лесном хуторке”, который задремал "меж звериных дорог”.

С появлением на Руси христианства возникает и церковь. Церковь становится микромиром, но вместе с тем она является и макрочеловеком. Большой и малый миры, Вселенная и человек соединяются в церкви! Все здесь взаимосвязано, все напоминает человеку о величии мира и значительности в нем его судьбы.

Образы Церкви, Собора, Храма являются сквозными в лирике Николая Рубцова. Храм у него олицетворяет Русь, ее святость, ее связь со Вселенной и человеком.

С мостика идет дорога в гору.
А на горе – какая грусть!
Лежат развалины собора,
Как будто спит былая Русь!

("По вечерам”)

Поэтому до боли жаль "разрушенных белых церквей”, он называет храм "удивленным, белокаменным”, но этот храм, как деревня и Россия, разорен и погружен в сон. Однако наряду с горечью в стихах поэта мы чувствуем надежду на то, что "купол церковной обители” вновь возвысился над Русью, вновь возродится христианская русская душа!

Ключевым во многих стихотворениях Н. Рубцова является слово "душа”:

Есть пора – души моей отрада:
Зыбко все, но зелено уже?
Есть пора осеннего распада.
Это тоже родственно душе.

("Слез не лей”)

Душа, как лист, звенит, перекликаясь
Со всей звенящей солнечной листвой,
Перекликаясь с теми, кто прошел,
Перекликаясь с теми. Кто проходит…

("Старая дорога”)

Повторение слова "душа” неслучайно. Этим рефреном поэт настраивает читателя на добро и участие к людям. Душа поэта зовет нас к состраданию и пробуждает нашу совесть.

Вселенная создана Богом, а человек в ней – лишь частица мироздания. Он ощущает свое материальное и духовное родство с окружающим его миром, с природой. Лирический герой стихотворения Николая Рубцова особенно тесно связан с миром, природы, олицетворяет свою печаль с шумом темного леса:

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Россия! Как грустно!
Как странно поникли и грустно
Во мгле над обрывом безвестные ивы мои!

("Я буду искать…”)

Ему слышатся в лесу "осин тоскливых стоны и молитвы”, хочется запеть "про тонкую рябину или про чью-то горькую чужбину”. Ему видится, как "закачалась над омутом ель”. Рассказывая о буре и грозе, которые несут гибель деревьям, он вздрагивает от жалости: "Ночью я видел: ломались березы!”. Он смотрит на рухнувшие после грозы липы и с болью вопрошает: "…за что?” В стихотворениях поэта "глохнет покинутый луг”, "замерзают георгины”. Он с грустью вспоминает:

Отцветет да поспеет
На болоте морошка,
Вот и кончилось лето,
Мой друг!

Ему хочется покоя, он отдыхает душой, "когда на окне стоят цветы герани”. Его грусть светлеет, когда "цветут цветы”, но вдруг слишком явственно в нем "отзовется увяданье/ Цветов, белеющих во мгле”.

Признак увядания – облетающие с деревьев листья – печалят поэта: он предчувствует "сон золотой увяданья”, т.е. смерть, и вспоминает о былой любви в своей жизни: "Спелой клюквой, как добрую птицу, / Ты с ладони кормила меня…”. Он помнит, как спешил нарвать "для милых уст/ Малины крупной молодой и сладкой”, в его видениях "манят, вспыхнув/ Ягоды малины”. Но суровая действительность берет свое:

Красные цветы мои
В садике завяли все.

("В горнице”)

А в печальном стихотворении "Улетели листья” поэт сравнивает неизбежность "умирания” природы и трагическую развязку человеческих отношений:

Улетели листья с тополей-
Повторилась в мире неизбежность…
Не жалей ты листья, не жалей,
А жалей любовь мою и неясность!
Пусть деревья голые стоят.
Не кляни ты шумные метели!
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья улетели.

Глубоким смыслом наполнено его стихотворение "Старая дорога”. Старая дорога – это образ времени и истории, судьбы Родины. Она символизирует вечность. Нетленность мира, земли – Родины, ее судьбы и избранного пути. Этот образ "раз и навсегда запечатлен в душе, / Которая хранит всю красоту белых времен…” Меняются времена, проходят эпохи. Но " голубые вечности глаза” всегда будут сиять, не умрет русский дух:

Здесь русский дух в веках произошел,
И ничего на ней не происходит.
Но этот дух пройдет через века…

Поэт прекрасно понимает, что он должен рано или поздно покинуть этот мир. Однако он воспринимает это спокойно и мудро. Такими грустными чувствами проникнуты его стихотворения "Старая дорога”, "Доволен я буквально всем…”, "Видения на холме”, "Над вечным покоем”.

Вселенная, Божье мироздание предстают в творчестве Николая Рубцова через образ-символ звезды. Звезда у поэта олицетворяет и судьбу, и красоту, и счастье, и образ Руси:

И надо мной
бессмертных звезд Руси,
Спокойных звезд
безбрежное мерцанье…

Звезда также символизирует всю Землю и человечество:

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли…

Когда читаешь стихи Николая Рубцова, то невольно задумываешься о вечном. Без поучений и назиданий его поэзия призывает нас к состраданию и совестливости, помогает в хаосе современности открыть для себя гармонию окружающего мира. Человек нередко обращается к заклинаниям, молитвам, обладающим магической силой и помогающим ему достичь цели в жизни. Изучая стихи Николая Рубцова, мы воспринимаем их как своеобразные гимны-заклинания, впитываем заложенные в них христианские ценности – добро, любовь, сострадание.

Лирика Н. Рубцова утверждает и будет утверждать любовь, творчество и ценность души в их изначальном значении. Внутренняя наполненность, неутолимое стремление поэта к воскрешению истинных христианских идеалов делают стихи Рубцова вечными.

Категория: РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА | Добавил: Олівець | Теги: урок русской литературы в школе, открытый урок, русская литература, для учителя, конспект урока, скачать бесплатно, презентация powerpoint
Просмотров: 1267 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0