Цели урока:
развивать любознательность,
расширять представления о животном мире водоемов, познакомить с
разновидностями рыб,
воспитывать экологическую культуру, чувство бережного отношения к
окружающей природе и животному миру, вызвать у учащихся желание
оказывать помощь животным.
Ход урока
I. Вводное слово учителя
Дорогие ребята, уважаемые гости! Пусть этот урок принесет нам
радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Уже несколько
уроков, мы посвятили знакомству с различными животными нашей планеты.
Вспомните, о ком мы говорили?
Ответы: о насекомых, птицах, млекопитающих: кошках, собаках,
хомяках...
II. Проверка домашнего задания
Ребята, дома вы писали мини-сочинение на тему: "Наши любимые
животные". Кто хотел бы нам его прочитать?
Чтение нескольких работ учащимися. III. Знакомство с темой и целями урока
Друзья, сегодня мы вновь попытаемся разгадать секреты нашей
планеты, тайны океанов, рек, озер и более мелких водоемов. Будем вести
разговор о рыбах, об особенностях их образа жизни, разновидностях. О
том, какую они оказывают помощь человеку. Подумаем, как человек может
помочь рыбам в сохранении их видов. И как всегда нам в работе поможет
наш друг – газета "Сыроежка". IV. Работа над новым материалом (газета "Сыроежка", январь 2004)
Чтение отрывка текста учащимися.
Рыбы – самая древняя и разнообразная группа позвоночных животных.
Возникнув около 440 миллионов лет назад, они образовали множество видов и
широко расселились по всем водоемам. Рыбы обитают в соленых водах
океанов и морей, встречаются в солоновато-водных лагунах и устьях рек, а
также в пресных водах ручьев, озер, прудов, водохранилищ и рек. Их
можно увидеть даже в пещерных водоемах. Ихтиологи считают, что в
настоящее время на планете обитают 20–22 тысячи видов рыб, что превышает
общее количество видов земноводных, пресмыкающихся, птиц и
млекопитающих вместе взятых (их известно только 18 тысяч). Самые
разнообразные и богатые сообщества рыб проживают в тропических морях. В
некоторых местах, например, на коралловых рифах близ Австралии или в
Полинезии, рыб так много, что там создаются специальные морские
заповедники и национальные парки. Тысячи посетителей устремляются в них,
чтобы увидеть ошеломляющее пестроцветье диковинных созданий. Чем ближе к
северу, тем рыб становится меньше: в Средиземном море обитают 550
видов, в соединенном с ним Черном – 167, а в ближайшем к нашей области
Азовском – всего 104. В реках, впадающих в моря, мир рыб еще скромнее.
Так, в Доне, главной реке бассейна Азовского моря, обитают всего 62
вида, а в его притоках и того меньше. Если говорить о Липецкой области,
то ихтиологи установили, что в реке Воронеж водятся 38 различных видов
рыб, в Быстрой Сосне – 35, в Усмани – 32, а в Ворголе – 20. Во многих же
речушках и ручьях размером еще меньше обитают, пожалуй, только пескари
да карасики. Тем не менее и наши рыбы, если приглядеться к ним
внимательнее, не уступают ни в чем своим далеким собратьям.
V. Рассказ учителя
Ребята, человек издавна стремился познать тайны подводного мира.
Во все времена его привлекала прохладная синева морей и океанов, озер и
рек. Даже сейчас, в XXI веке, не каждому из нас дано проникнуть в
глубины водной среды. Однако каждый может иметь небольшой водоем дома,
наблюдать за его обитателями, открывать его тайны.
Отгадайте загадку:
Посмотрите, дом стоит.
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы.
Правильно, это – аквариум. В аквариумах содержится около 10% всех
видов рыб. Содержание аквариумных рыб не только доступно, но и полезно
любому человеку.
А у кого из вас есть дома аквариумные рыбки? Какие? Как вы за ними
ухаживаете? Кто вам помогает? Ответы детей.
VI. Работа с учебником
Откройте учебник на странице 142.
Посмотрите на рисунок. Опишите внешнее строение любой рыбы. Докажите,
что она приспособлена к жизни в воде.
Прочитайте текст со страницы 142. (Дети читают 1-й абзац.)
Что же объединяет всех рыб в одну группу? Они очень хорошо
приспособлены к жизни в воде, дышат жабрами.
А что еще?
VII. Игра "Угадай сказку"
Ребята, а теперь давайте поиграем.
Будьте внимательны, глядя на картинку, вспомните, о каких рыбах в этих
сказках говорится. ("По щучьему велению...", народная сказка,
"Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина.)
Ребята, а какие вы читали сказки, рассказы, в которых встречались
рыбы? ("Волк и лиса", "Царевна-лягушка", русские народные сказки,
"Доктор Айболит" К.И. Чуковского и др.) Вы назвали сказку
Чуковского, о какой
рыбе там говорится? Я вам показала картинку кита. Кит – это рыба?
Кстати, в сказке Ершова "Конек-Горбунок" кита называют
"чудо-юдо-рыба-кит", вы должны запомнить, что кит не рыба, а
млекопитающее. VIII. Викторина (работа в группах)
1) Иногда в неглубоких, хорошо прогреваемых солнцем прудах и
озерах наблюдается сильное "цветение" воды – массовое размножение в ней
мельчайших водорослей. Вода приобретает изумрудно-зеленый цвет. Почему
"цветение" воды часто сопровождается гибелью рыбы? (Растения поглощают
много кислорода, которого не хватает рыбам, и они погибают.)
2) То, что щука – хищник, известно всем. В меню этой пресноводной
рыбы входят головастики, лягушки, рыбы, небольшие птицы. Она может
закусить и своими неосторожными собратьями.
Но почему же щуку называют санитаром пресных вод?
3) В природных сообществах все организмы тесно взаимосвязаны.
Выскажите предположение, что будет в водоеме, если изменится численность
обитающих в нем дафний. Как это отразится на численности живущих в нем
рыб? IX. Итог урока
Друзья мои, мы должны очень бережно относиться к
богатствам природы. В водоемах лишь тогда будет много рыбы, когда вода в
них станет чистой, и каждая рыбка сможет оставить потомство.
Ребята, вы жители планеты Земля, если вы научитесь видеть, понимать и
ценить красоту окружающей нас природы, из вас вырастут люди, способные
возродить Землю, понять ее, украсить и подарить своим детям и внукам. Дети читают стихотворение С. Михалкова "Берегите природу".
X. Домашнее задание
Работа с энциклопедиями (найти материал о рыбах), газета
"Сыроежка", с. 4–5, работа в тетради: отгадать кроссворд "Рыбы".
|