Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 21.11.2024, 15:13:18
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА "НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ"
07.04.2011, 13:22:31

Цели. Проконтролировать знания учащихся; развивать познавательный интерес.

Оформление и оборудование. На доске написан вертикальный ряд цифр от 100 до 1 000 000 руб., соответствующий стоимости вопроса. Символы игры: «Пятьдесят на пятьдесят», «Звонок другу», «Помощь зала», «Помощь учителя», а также магнитная стрелка для указания стоимости вопроса, кодоскоп для высвечивания вопросов на экране, призы.

Правила игры

Урок построен в стиле телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером?». Класс делят на две команды. Представитель команды, выбранный ведущим, садится за первую парту лицом к доске и начинает отвечать с вопроса стоимостью 100 руб.; правильно на него ответив, переходит к следующему – стоимостью 200 руб. и так до пятнадцатого вопроса стоимостью 1 000 000 руб. Представители команд меняются поочередно. На обдумывание ответа – 30–50 с.

Ход урока

Ведущий. Если вы затрудняетесь с ответом, можете воспользоваться следующими подсказками:

  • «Пятьдесят на пять десят» – из предложенных вариантов ответа оставляю только два, из которых один – правильный;

  • «Помощь зала» – варианты ответа предлагает команда путем голосования;

  • «Звонок к другу» – ответ дает ученик из класса, которого выбирает отвечающий;

  • «Помощь учителя» – отвечает учитель.

При двух «несгораемых» суммах (1000 и 32 000 руб.) игрок получает поощрительные призы и приносит своей команде соответственно 50 и 100 очков, при выигрыше 1 000 000 руб. – 500 очков.

Ниже приведены вопросы, соответствующие различной стоимости.

100 руб.

1. Назовите элемент, который произносится гидраргирум.

а) Медь;
б) золото;
в) ртуть;
г) серебро.

2. Относительная молекулярная масса имеет размерность:

а) г;
б) а. е. м.;
в) г/моль;
г) безразмерная.

3. Какой металл находится в жидком агрегатном состоянии?

а) Медь;
б) свинец;
в) ртуть;
г) серебро.

4. К какому классу веществ относится неон?

а) Неметалл;
б) гидроксид;
в) металл;
д) оксид.

5. Молярная масса имеет размерность:

а) г/моль;
б) кг;
в) г;
г) л/моль.

200 руб.

1. К химическому явлению относится:

а) скручивание нити;
б) горение угля;
в) выпаривание воды;
г) возгонка йода.

2. О меди как о простом веществе идет речь в выражении:

а) проволока из меди;
б) медь в составе малахита;
в) медь в составе бронзы;
г) медь в составе гидроксида меди.

3. К чистым веществам в отличие от смесей относится:

а) морская вода;
б) воздух;
в) дым;
г) хлор.

4. В виде простого вещества азот содержится в:

а) аммиаке;
б) воздухе;
в) нашатыре;
г) азотной кислоте.

5. К чистым веществам в отличие от смесей относится:

а) железная руда;
б) чернила;
в) железо;
г) спиртовой раствор йода.

300 руб.

1. Что изучает химия?

а) Движение тел;
б) законы развития общества;
в) вещества, их строение, свойства и превращения;
г) строение атома.

2. Что показывает химическая формула?

а) Буквенное обозначение простого вещества;
б) число молекул простого вещества;
в) буквенное обозначение сложного вещества;
г) условная запись, отражающая качественный и количественный состав вещества.

3. Моль – это:

а) число частиц, содержащихся в 1 г любого вещества;
б) 1/12 часть массы атома изотопа С;
в) единица, которой в химии измеряют количество вещества;
г) число молекул, содержащихся в 22,4 л газа при нормальных условиях.

4. Что называется химическими свойствами веществ?

а) Способность атомов образовывать разные вещества;
б) способность веществ изменять агрегатное состояние;
в) способность веществ вступать в химические реакции;
д) способность веществ проводить тепло.

5. Качественные реакции – это:

а) реакции, идущие с поглощением тепла;
б) реакции, идущие с изменением степени окисления;
в) реакции, идущие с выделением тепла;
г) реакции, с помощью которых распознают определенные химические вещества.

500 руб.

1. Соли азотной кислоты называют нитратами, а алхимики их называли:

а) хлориды;
б) сульфиды;
в) селитры;
г) купоросы.

2. Что такое «сухой» лед?

а) Оксид углерода(IV);
б) оксид серы(IV);
в) вода в твердом состоянии;
г) оксид углерода(II).

3. Поваренная соль – это:

а) хлорид натрия;
б) хлорид калия;
в) сульфат кальция;
г) сульфат магния.

4. Купоросы этих двух металлов широко применяют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями:

а) медь и железо;
б) алюминий и натрий;
в) медь и кальций;
г) магний и железо.

5. «Гашеная известь» – так называют гидроксид:

а) меди;
б) цинка;
в) кальция;
г) калия.

1000 руб.

1. 33 протона, 42 нейтрона – такой состав имеет ядро атома:

а) натрия;
б) меди;
в) мышьяка;
г) железа.

2. Число внешних электронов у атома сурьмы равно:

а) 5;
б) 4;
в) 7;
г) 3.

3. Как называется атом, отдающий электроны другому атому?

а) Катион;
б) донор;
в) акцептор;
г) анион.

4. Индекс кислорода в формуле оксида серы(VI) равен:

а) 2;
б) 1;
в) 3;
г) 4.

5. Оксиды углерода(IV) и свинца являются соответственно:

а) кислотным и основным;
б) основным и кислотным;
в) кислотным и амфотерным;
г) основным и амфотерным.

2000 руб.

1. Наибольшую массу имеет 1 моль сульфида:

а) цинка;
б) железа;
в) магния;
г) бериллия.

2. Число атомов в 0,5 моль аргона примерно равно:

а) 1•1023;
б) 3•1023;
в) 5•1023;
г) 6•1023.

3. Число молекул в 0,1 моль метана примерно равно:

а) 6•1023;
б) 1,2•1023;
в) 6•1023;
г) 1,2•1023.

4. Наибольшую массу имеет 1 моль:

а) аммиака;
б) сероводорода;
в) метана;
г) углекислого газа.

5. Вещество, 1 моль которого занимает объем, равный 22,4 л (при н. у.), – это:

а) аммиак;
б) этанол;
в) сода;
г) поташ.

4000 руб.

1. У элементов одного периода не изменяется:

а) размер атома;
б) электроотрицательность;
в) число электронов на внешнем слое;
г) число электронных слоев.

2. Вещество с металлической связью – это:

а) поваренная соль;
б) железо;
в) вода;
г) сахароза.

3. Атомы изотопов отличаются числом:

а) протонов;
б) нуклонов;
в) нейтронов;
г) электронов.

4. Наиболее выражены неметаллические свойства у элемента;

а) кремния;
б) брома;
в) серы;
г) мышьяка.

5. Наиболее выражены металлические свойства у элемента:

а) стронция;
б) магния;
в) серы;
г) мышьяка.

8000 руб.

1. Кремниевая кислота образуется при взаимодействии:

а) кремния с водой;
б) оксида кремния с водой;
в) оксида кремния с оксидом кальция;
г) силиката натрия с соляной кислотой.

2. Гидроксид цинка образуется при взаимодействии:

а) цинка с водой;
б) оксида цинка с водой;
в) хлорида цинка с едким натрием;
г) оксида цинка с соляной кислотой.

3. При пропускании углекислого газа через водный раствор гашеной извести образуется:

а) гидроксид кальция;
б) угольная кислота;
в) осадок карбоната кальция;
г) осадок оксида кальция.

4. При взаимодействии щелочных металлов с водой образуются:

а) гидриды и кислород;
б) щелочи и водород;
в) пероксиды и водород;
г) оксиды и вода.

5. Соли аммония реагируют со щелочами, при этом образуется:

а) углекислый газ;
б) метан;
в) сильное основание;
г) аммиак.

16 000 руб.

1. Известны две основные теории растворов:

а) химическая и электрохимическая;
б) физическая и химическая;
в) кинетическая и каталитическая;
г) молекулярная и ионная.

2. К слабым электролитам относится:

а) нитрат железа(III);
б) сульфат бария;
в) гидроксид меди;
г) сероводородная кислота.

3. Карбонат-анион можно обнаружить с помощью:

а) щелочей;
б) солей;
в) кислот;
г) индикатора.

4. В присутствии катиона калия пламя приобретает окраску:

а) желтую;
б) зеленую;
в) фиолетовую;
г) красную.

5. Катион железа(III) можно обнаружить раствором:

а) щелочи;
б) нашатыря;
в) уксусной кислоты;
г) медного купороса.

32 000 руб.

Определите формулу вещества Х в схемах превращений.

64 000 руб.

1. Какую кислоту можно найти в минеральной воде и лимонаде?

а) Уксусную;
б) угольную;
в) щавелевую;
г) соляную.

2. Какой газ выделяется при прокаливании бертолетовой соли?

а) Азот;
б) хлор;
в) кислород;
г) водород.

3. Какая кислота содержится в желудочном соке?

а) Соляная;
б) серная;
в) азотная;
г) ортофосфорная.

4. Какой гидроксид алхимики называли «летучей щелочью»?

а) Гидроксид натрия;
б) гидроксид калия;
в) гидроксид аммония;
г) гидроксид кальция.

5. Какой газ в середине XIX в. использовали для освещения улиц?

а) Азот;
б) фосфор;
в) ацетилен;
г) кислород.

125 000 руб.

1. Какой шведский химик предложил в 1814 г. современное обозначение химических элементов?

а) Т.Парацельс;
б) Й.Я.Берцелиус;
в) А.Авогадро;
г) С.А.Аррениус.

2. Какой английский ученый впервые получил водород?

а) А.Л.Лавуазье;
б) Р.Бойль;
в) Г.Кавендиш;
г) Дж.Дальтон.

3. Какой английский ученый впервые получил кислород?

а) Р.Бойль;
б) Дж.Пристли;
в) А.Л.Лавуазье;
г) К.Л.Бертолле.

4. Какой шведский химик, изучая растворы электролитов, пришел в 1877 г. к выводу, что причиной электропроводности является наличие в растворах ионов?

а) Й.Я.Берцелиус;
б) Дж.Дальтон;
в) С.А.Аррениус;
г) Р.Бойль.

5. Какой английский ученый предложил планетарную модель атома?

а) А.А.Беккерель;
б) Э.Резерфорд;
в) С.Дж.Томпсон;
г) П.Кюри.

250 000 руб.

1. Какое свойство алюминия позволяет использовать его как покрытие стальных изделий?

а) Теплопроводность;
б) твердость;
в) коррозионная стойкость;
г) ковкость.

2. Аммиак хорошо растворим в воде из-за образования с ней связи:

а) ковалентной;
б) ионной;
в) водородной;
г) металлической.

3. На каком свойстве основано применение углекислого газа для тушения пожаров?

а) Легче воздуха;
б) хорошо растворим в воде;
в) не горит;
г) легко сжижается.

4. В атмосфере какого газа хранят рукописи?

а) водорода;
б) кислорода;
в) озона;
г) азота.

5. Какой из металлов может болеть «чумой»?

а) Железо;
б) медь;
в) олово;
г) свинец.

500 000 руб.

1. Белье высыхает на морозе потому, что лед способен к:

а) возгоранию;
б) диффузии;
в) возгонке;
г) дистилляции.

2. Почему можно сушить аммиак, углекислый газ, пропуская их над оксидом фосфора(V)?

а) Имеет пористую поверхность;
б) амфотерен;
в) влагостоек;
г) гигроскопичен.

3. Что происходит с карбонатами металлов при извержении вулканов?

а) Выделяют большое количество тепла;
б) активно реагируют с кислородом воздуха;
в) растворяются;
г) разлагаются с выделением углекислого газа.

4. Почему многие считают, что оксид серы(IV) обладает отбеливающими свойствами только в присутствии влаги?

а) Образуется атомарный кислород;
б) образуется сернистая кислота;
в) образуется серная кислота;
г) образуется оксид серы(VI).

5. Гуси спасли Рим, а какой металл, по мнению токсикологов, погубил Рим?

а) Олово;
б) золото;
в) свинец;
г) серебро.

1 000 000 руб.

Переведите с химического языка на общепринятый следующие фразы.

1. Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове.

(Недосол на столе, пересол на голове.)

2. Уходит как аш-два-о в оксид кремния.

(Уходит как вода в песок.)

3. Аллотропная модификация углерода чистой аш-два-о.

(Алмаз чистой воды.)

4. Прозрачен, как сплав оксида свинца и кремния с карбонатом натрия.

(Прозрачен, как хрусталь.)

5. Много оксида водорода утекло с тех пор.

(Много воды утекло с тех пор.)

Ответы

Категория: ХИМИЯ | Добавил: Олівець | Теги: Химия и жизнь, методические разработки, химическая формула, Химическая реакция, педсовет, химия в школе, методическая копилка, периодическая система
Просмотров: 2074 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0