Цель: обобщить и систематизировать знания
по теме:«Виды придаточных предложений».
Задачи:
- проверить знания учащихся по теме, их практические умения и навыки;
совершенствовать умения определять виды придаточных, составлять схемы
предложений и ставить знаки препинания;
- развивать мышление, речевые, орфографические и пунктуационные
навыки, положительные эмоции;
- воспитывать нравственные качества: доброту, любовь к природе,
чувство дружбы, а также стремление к знаниям.
Оборудование: лабиринт, интерактивное оборудование,
аудиозаписи: «Песня о друге», звуки живой природы, лирическая музыка.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-лабиринт.
Ход урока
1. «Круг радости»
Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Посмотрите друг
другу в глаза и улыбнитесь. (На фоне музыки):
Друзья мои!
Внушайте людям веру!
И следуйте хорошему примеру:
Продляйте добрым словом
Жизнь людей! (В. Боков).
— Скажите добрые слова друг другу.
— Вы получили заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам
в дальнейшей работе.
2. Определение задач
(Слайд№ 1.)
Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме: «Виды придаточных
предложений». Определите задачи урока.
3. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы проводим урок-лабиринт. Древнегреческому
герою Тезею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала
Ариадна. С давних времен выражение «нить Ариадны» означает «путеводная
нить». Вашей путеводной нитью для прохождения лабиринта будут знания,
умения и навыки. А потому девиз урока: «Мир освещается солнцем,
а человек — знанием». (Слайд № 2)
Эпиграфом, цитатой урока взяты слова немецкого философа
А. Шопенгауэра: «Счастлив тот, кто открывает в себе внутреннее
богатство». (Слайд № 3)
— В конце урока вы ответите на вопросы: что такое внутреннее
богатство и каким должен быть внутренне богатый человек?
Желаю успешно пройти лабиринт!
4. Тренировочные упражнения
У входа в лабиринт препятствие № 1. «Знаем орфограммы».
(Флипчарт № 1). Кодированный диктант.
- Предл…гать, а
- ц…тата, и
- ч…рствый, е
- ш…рох, о
- врач…м, о
- р…сток, о
- синиц…н, ы
- г…реть, о
- к…сание, а
- нац…я, и
- з…рница, а
- горяч… о
— Взаимопроверка. Кто выполнил без ошибок?
— Прокомментировать вставленные орфограммы по цепочке.
— Первое препятствие успешно прошли.
Препятствие № 2. «Теоретическое».
Терминологический диктант. (Флипчарт № 2)
«Закончи предложение».
- Независимое предложение в составе СПП называется __________.
- Зависимое предложение в составе СПП называется ____________.
- Простые предложения в составе СПП связываются при помощи _____.
- Назовите 3 группы придаточных предложений: _________.
— Проверка.
Опрос «Да или нет».
- Всегда ли придаточное предложение следует за главным?
- Может ли придаточное предложение стоять перед главным?
- Можно ли иногда менять местами главное и придаточное
предложения?
- Можно ли утверждать, что союз хотя связывает придаточное
уступки?
— Проверка.
Мы успешно прошли второе препятствие.
Препятствие № 3. «Знаете ли вы придаточные?»
Опрос «Ты — мне, я — тебе». Вопросы группы задают по очереди. Итак,
мы проверили ваши знания. Теперь проверим умения.
Препятствие № 4. «В мире мудрых мыслей».
Задания по группам: записать афоризмы, определить виды придаточных
предложений, расставить знаки препинания, составить схемы.
1 группа. (Слайд № 4)
- Нет величия там где нет простоты добра и правды. (Л.Толстой).
- Чтобы поверить в добро надо начать его делать. (Л.Толстой).
- Как вы понимаете афоризмы? Приведите примеры афоризмов о доброте.
- Обратимся к цитате урока. Доброта — это внутреннее богатство?
2 группа. (Слайд № 5)
- Сколько бы ты ни знал книга всегда откроет новое. (Народная
мудрость).
- День когда ты ничему не научился пропал даром. (Древний
афоризм).
(Аналогичная проверка).
Внутренне богатый человек должен быть образованным, много читать,
стремиться к знаниям?
3 группа. (Слайд № 6)
- Мы радуемся попадая в природу потому что тут же приходим в себя.
(М. Пришвин).
- Удивительно что может сделать один луч солнца с душой человека!
(М. Пришвин).
(Аналогичная проверка).
Понимать природу, видеть её красоту может только внутренне богатый
человек.
«Минутка тишины». (Флипчарт № 3: лес, звуки
природы).
— Представьте, что вы находитесь в лесу. Что вы почувствовали?
Препятствие № 5. «Поэтическая минутка».
— Вы любите поэзию? Ваш любимый поэт? Вы должны уметь отличать
придаточные сравнительные и сравнительные обороты. Пунктуационная
задача. (Флипчарт № 4)
- И эта песнь была нежна как будто для земли она была на небе сложена.
(М. Лермонтов).
- Исчезли юные забавы как сон как утренний туман. (А. Пушкин).
— Какую роль в жизни человека играет поэзия? Внутренне богатый
человек любит поэзию?
Препятствие № 6. «Музыкальная пауза»
Звучит «Песня о друге» В. Высоцкого.
— Каким должен быть настоящий друг?
Диктовка с последующей самопроверкой.
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял крутой,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.
— Самопроверка. Определить вид придаточного, прокомментировать
орфограммы и знаки препинания. (Слайд № 7).
Препятствие № 7. «Творческая работа»
Дополнить предложения. Определить виды придаточных (Звучит лирическая
музыка. Флипчарт № 5).
- Друг — это тот, кто…
- Приятель и друг не совсем одно и то же, так как…
- Я дружу с… , потому что…
- Я полностью согласен с тем, что дружба…
- Настоящий друг обязательно скажет тебе, если…
- Стремись, чтобы другу…
— Проверка.
— Вы имеете правильное представление о дружбе. Уметь дружить — это
тоже внутреннее богатство.
Препятствие № 8. «Найдите ошибки»
Расставить недостающие знаки препинания. (Флипчарт № 6).
1 группа.
- Каждый человек это мир, который с ним рождается и с ним умирает.
(Г. Гейне).
- Так много камней брошено в меня, что ни один из них не страшен.
(А. Ахматова).
- Злословие и клевета не имели бы такой силы если бы глупость
не пролагала им пути. (А. Дюма).
2 группа.
- Кто сам на себя много берет, тот и от других вправе ждать многого.
(Л. Фейхтвангер).
- Даже простой материальный труд нельзя делать с любовью зная,
что он делается напрасно. (Герцен).
- Основное зло нашей жизни состоит в том что мы стали
невнимательны к каждому отдельному человеку. (М. Пришвин).
3 группа.
- Образование не дает ростков в душе, если оно не проникает
до значительной глубины. (Пифагор).
- Он знал, где лежит дорога к человеческому благородству
и оставил все приметы этой дороги.
- Жизнь устроена так искусно, что не умея ненавидеть невозможно
искренне любить. (М. Горький).
— Проверка.
Мы успешно прошли последнее препятствие. На выходе из лабиринта вас
ждет домашнее задание.
5. Домашнее задание
(Флипчарт № 7).
Мини-сочинение на тему: «Настоящий друг — это…»,
используя разные виды придаточных предложений.
6. Подведение итога
Обобщив и систематизировав знания о видах придаточных, мы вышли
из лабиринта. Путеводной нитью были ваши знания, умения и навыки. Они
освещали ваш путь. А теперь оценим ваши знания. Помните: «По труду
и честь». Слово экспертам.
7. Рефлексия
(Флипчарт № 8).
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- В чем затруднялись?
- Что для вас было самым интересным?
8. Круг «От сердца к сердцу»
Цитатой нашего урока были слова: «Счастлив тот, кто открывает в себе
внутреннее богатство». (Слайд № 8)
— Что такое внутреннее богатство? Каким должен быть внутренне богатый
человек? (Ответы учащихся).
Воспитывайте в себе эти качества, чтобы стать внутренне богатым
человеком. Внутреннее богатство — это внутренняя красота человека.
Закончим урок словами Н. Заболоцкого: (Слайд № 9)
А если так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Желаю, чтобы в вас всегда мерцал огонь внутренней красоты.
Спасибо за урок! (Слайд № 10) |