Цели урока. Образовательные: обобщить и
систематизировать знания учащихся по теме
"Атмосфера”,активизирует познавательную
деятельность учащихся, вызывает у них стремление
к получению новых знаний.
Развивающие; совершенствовать умение
сравнивать, делать выводы, развивать
коммуникативные навыки при работе в группах,
развивать познавательный интерес и
географическое мышление учащихся.
Воспитательные: формировать представление об
окружающем мире.
Ход урока
Подведение итогов. Выставление оценок. 1.Организационый момент
Формирование групп. Объяснение правила игры (за
каждый правильный ответ 1 балл).
На экране показывается Презентация
1 конкурс "Кто быстрей” (1 балл).
- Что означает слово "атмосфера”?
- В составе тропосферы, сколько содержатся
кислорода?
- Где в ясную погоду жарче в лесу или в поле?
- Что такое атмосферное давление?
- Что это за даты 21 марта, 23 сентября?
- Почему день сменяет ночь?
- Что называется ветром?
- Где солнце в зените 2 раза в году?
- Климатом называется……
- Виды атмосферных осадков?
2 конкурс. "Географический бой”.
Команды друг другу задают вопросы- термины по
теме "атмосфера” (1 балл).
3 конкурс. "Синоптики”.
Задание на карточках.
1 команда. Какова высота горы, если у ёе подножья
температура + 26 , а на вершине - 10.
2 команда. На какую высоту поднялся самолет,
если за его бортом температура воздуха -20, а у
поверхности Земли + 24.
4. конкурс. "Метеорологи”.
Задание на карточках.
1 команда. Начертить график температур по
данным.
2 команда. Начертить розу ветров по данным.
А пока метеорологи чертят, мы поиграем.
5 конкурс. "Цифры атмосферы”. (1 балл).
Что означают эти цифры.
760 мм. рт. ст., 22 декабря, 78%, 66 5 с.ш., 21%, 10-11 км., 22
июня, 23 5 ю. ш…
6 конкурс. "Фенологи”.
Команды по очереди называют народные приметы
(можно в пословицах и в поговорках).
Кто больше назовет, получает больше баллов.
7 конкурс. "Мюнхгаузенов”.
1 команда. Вы путешествуете на воздушном шаре,
зачитайте отрывки из вашего дневника.
2 команда. Вы явились свидетелем необычного
явления в атмосфере. Расскажите об этом случае.
8 конкурс. "Четвертый лишний”.
Все слова строки объединены какой-то
логической связью. А одно выпадает.
- Дождь, град, бриз, снег.
- Абсолютная влажность, насыщенный воздух,
стратосфера, относительная влажность
- Барометр, муссон, осадкомер, гигрометр.
- Бриз, дождь, муссон, ветер.
9 конкурс. "Моделирование”
Это задание целесообразно давать ребятам в
хорошо подготовленном классе.
Как изменилось бы на земном шаре положение с
временами года, если бы земная ось была бы:
1 команда. Перпендикулярна плоскости орбиты.
2 команда. Параллельна плоскости орбиты. |