Цели: Закрепить и
обобщить знания учащихся о склонении имён прилагательных
в единственном числе, совершенствовать умение распознавать безударные окончания
имён прилагательных и
существительных и объяснять их написание.
Развивать
орфографическую зоркость, воображение и творческие способности
детей.
Воспитывать
смелость, умение прийти вовремя на помощь.
Ход урока.
I. Вступление
- Сегодня у нас
необычный урок. Это урок - приключение,
полное неожиданностей, урок – путешествие к земле знаний.
- Кто за
приключения?
Все без
исключения!
Давай поднимем
парус
И прямо в океан!
Ведь и для нас
осталось
Ещё немало стран,
Пока что не
открытых,
Или давно забытых!
Дорог в морях
немало –
Смелее у штурвала!
II. Чистописание.
- А отправляемся мы
из порта Чистописания.
Небольшое волнение на море, как в этих строчках:
лЛл лЛл мМм мМм
И мои вам пожелания:
Большому кораблю – большое плавание. Счастливого пути!
- Определить падеж
имен прилагательных, выделить окончания.
- Как определить
падеж имён прилагательных?
Существительное с
прилагательным
Живёт на
редкость дружно.
Изменит
окончания, когда ему так нужно
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в
одном с ним роде, числе и падеже.
III. Словарная работа
- Вперёд!
Вот мы уже в море
Словарных слов, и думаем про наше путешествие.
Подобрать к существительным подходящие по смыслу слова,
записать полученные словосочетания, определить падеж.
про
путешествие (В. п.)
на
корабле (П.п.)
с
экипажем (Т. п.)
у
берега (Р. п.)
к
горизонту (Д. п.)
с
ветром (Т. п.)
Про интересное путешествие, на красивом корабле, с дружным
экипажем, у родного берега, к далёкому горизонту, с попутным ветром.
- На таком корабле,
да с таким экипажем, можно плыть даже к самому далёкому горизонту.
- Когда и зачем
желают попутного ветра?
(Когда судно с парусами
отправляется в путешествие и для того, чтобы оно быстрее двигалось.)
Есть такое шуточное поверье у моряков – насвистывать
попутный ветерок. Они насвистывают в затишье, призывая ветер.
- Прочитайте
предложение
Дует горько-солёный бриз.
Дадим объяснение новому слову – бриз
Бриз – лёгкий ветерок, который дует днём с моря, а ночью с
суши.
Морской бриз, береговой бриз.
IV. Повторение
- Мы приближаемся к острову Повторения. Вдали виден мыс Ошибок.
Странный листок выпал из судового журнала. На нём записаны
словосочетания. Но солёная океанская вода размыла чернила.
SOS! Помогите мне – разделите словосочетания на две группы
и запишите. Выделите окончания, определите падеж.
За ближайш… деревней,
в зимн… день, на последн… странице, перед жгуч… крапивой, в син… цвет, в
трескуч… мороз, по дремуч… тайге, у рыж… лисицы, в субботн… передаче, ведущ…
хирург, в поздн… поезд.
(Словосочетания женского и мужского рода).
V. Основная
часть урока
- И вот мы в заливе Прилагательных.
1. Для чего нужны имена прилагательные?
2. Что такое имя прилагательное?
3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
4.
Безударные окончания имён прилагательных
М.р.
|
Какой?
|
Яркий,
голубой, ясный
|
небосклон
|
Ж.
р.
|
Какая?
|
Жаркая,
летняя
|
погода
|
Ср.
р.
|
Какое?
|
Синее,
солёное
|
море
|
5. Каким членом предложения бывает имя прилагательное?
VI. Физкультминутка
Штормы и ветры нам не страшны.
Ждут берега нас далёкой страны.
Пусть бури и ветры с тобой верный друг
И в помощь протянут тебе сорок рук.
Будь смел и отважен –
Прочти много книг,
В большом море знаний
Плыви, ученик.
К заветной мечте и чудесной земле.
В нагруженном знаниями корабле!
- Займите места в
своих каютах.
VII. Закрепление. Групповая работа.
- Под парусами
вьются на ветру флажки. В каждом из них задания для бригад. Готовим сообща, один
рапортует.
Командам раздаются флажки.
Задание № 1
Назови лишнее слово. Объясни свой выбор.
существительное
прилагательное
глагол
определение
местоимение
Задание №2
Назови синонимы к прилагательному смелый
Задание № 3
Придумай словосочетания (существительное + прилагательное):
рояль
шампунь
фамилия
тюль
Задание № 4
Назовите только прилагательные: синий, синеть, синева,
синеватый, синь.
Задание № 5.
Назови антонимы к прилагательным: шумный, лёгкий, поздний,
грустный.
Команды рапортуют о выполненных заданиях.
- Если правильно
сложить флажки, можно узнать, что увидел капитан корабля.
Учащиеся складывают из флажков слово «ЗЕМЛЯ».
Он
кричит:
- Земля! Это остров Поэзии
VIII. Разбор предложения по членам и частям речи.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что кинул он в краю далёком?
Что ищет он в краю родном?
- Кто автор этих
замечательных строк?
Запишите первое предложение в тетрадь, разберите по членам
предложения, укажите части речи.
IX. Закрепление.
Творческая работа.
- Ежедневно ведётся
судовой журнал. Укрась сегодняшнюю запись дежурного, вписав прилагательные в
предложения.
Сегодня
… день.
Какое … небо, какое … море!
Впереди … остров. На берегу … песок и … трава.
Вдали … крепость. Мы садимся в шлюпку и плывём к … острову.
X. Итог урока.
- О какой части речи
мы сегодня говорили?
Песня на мотив «Дважды два – четыре».
Есть на свете части речи (речи),
Нам без них никак, поверьте (верьте).
Их не две, не три, не пять,
Их не трудно сосчитать.
Есть вопрос – дай ответ.
Это что? И какой у предмета цвет?
На вопрос «какая?» - говорим «большая»,
На вопрос «какой?» - говорим «большой»,
Спросите «какое?» - отвечу «большое»,
Признаки вещей, называй скорей!
Существительное,
Прилагательное,
Междометье, глагол –
Дружная семья!
Есть ещё часть речи,
Её зовут наречьем,
Есть предлоги, союз…
Пока все, друзья!
|