Цели:
Познакомить учащихся с творчеством А.П. Гайдара,
закреплять навыки самостоятельной работы с книгой, развивать память,
воспитывать патриотические чувства, уважение к старшим, чувство долга, справедливости.
Оборудование:
Два портрета А. П. Гайдара, кроссворд, книги А.П. Гайдара.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
На доске два портрета А.П. Гайдара Учитель
Ребята, посмотрите на портреты. Кто изображен на них?
(Аркадий Петрович Гайдар.)
Правильно, это А.П. Гайдар. А что вы знаете об этом
человеке? (Он — детский писатель.)
Давайте сравним эти портреты. На одном — высокий,
стройный паренек в гимнастерке и галифе, с заломленной лихо набок кубанкой на
голове, с кортиком на боку, с большой красной звездой на груди, с мягкой, еще
полудетской округлостью щек и припухлостью губ, но с упорным и решительным
взглядом ясных, светлых глаз — это Аркадий Голиков, пятнадцатилетний «адъютант
командующего охраны и обороны всех железных дорог» ,1919 г. На другом —
посреди пустого поля, с одним голым деревцем вдали, на придорожном камне сидит
немолодой уже солдат, широко расставив ноги в тяжелых кирзовых сапогах, с
автоматом на коленях, в шлеме, подвязанном ремешком, лицо суровое, горькие
складки у рта, набухли усталые веки, но взгляд непреклонный и твердый,
напоминает мальчика с первого портрета, — это Аркадий Гайдар, известный
писатель, военный корреспондент «Комсомольской правды» на Киевском фронте, 1941
г.
Эти два фотодокумента, — между которыми 20 с небольшим
лет, куда уложилась и вся недолгая литературная жизнь Гайдара — поражают своей
выразительностью: это начало и конец его необыкновенной биографии.
Почему А.П. Гайдар называл это время необыкновенным?
(Революционное время, гражданская война, Великая Отечественная война.)
Родился А. Гайдар в 1904 г. в г. Льгове, в семье
учителя Петра Иосифовича Голикова. КогдаАркадию исполнилось 8 лет, Голиковы
переехали в г. Арзамас. Здесь прошли детство и юность писателя.
В четырнадцать лет А. Гайдар вступил в ряды Красной
Армии. Он воевал на многих фронтах. В 16 лет командовал полком.
Гайдар начал свою жизнь солдатом и погиб как солдат.
В1941 г. он пошел добровольцем на фронт. 26 октября 1941 г. Аркадий Петрович
Гайдар пал смертью храбрых в неравном бою с фашистами. Посмертно он награжден
орденом Отечественной войны I степени. Вечно живым памятником писателю стали
его книги.
А теперь вспомните домашнюю библиотеку. Есть ли книги
А.П. Гайдара в вашей библиотеке? (Да.) Какие, назовите их. («Тимур и его
команда», «Чук и Гек», «Р.В.С.», «Судьба барабанщика» и др.)
А сейчас мы с вами ответим на вопросы по повести А.
Гайдара «Тимур и его команда». Повесть была написана в 1940 г.
Кто главный герой этой книги? (Тимур, Женя, их
товарищи.) Как Женя Встретилась с Тимуром и его командой? Найдите в тексте
отрывок, в котором говорится о делах тимуровцев.
Дети читают 2—3 отрывка.
Ценил ли шутку, выдумку, розыгрыш писатель? (Да.) Есть
ли отрицательные герои в произведении? (Мишка Квакин.) Чем Мишка Квакин, Фигура
и их шайка вам не понравились? (Обрывали сады, ломали деревья, крали,
дрались.) Сейчас мы прочитаем по ролям отрывок об ультиматуме, который поставил
Тимур Мишке Квакину.
Дети читают по ролям.
Прочитайте, чем закончилась их вражда? Вспомните, чем
заканчивается повесть? (Тимур помогает Жене встретиться с отцом.)
Тимур, созданный А. Гайдаром, увлек за собой миллионы
мальчиков и девочек, читателей книг. Более 60 лет прошло с того времени, как
была написана повесть «Тимур и его команда». Но и сейчас это одна из самых
любимых детских книг. Имя Тимура стало нарицательным. Когда сейчас видят, как
мальчики и девочки помогают больным, старикам, одиноким людям, попавшим в
беду, про них говорят: «Вот настоящие тимуровцы!»
Итоги урока |