Цели урока:
1-линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
2- линия развития – формирование – оценочного отношения к миру.
3) Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу.
4) Развивать пространственное воображение, познавательный интерес,
мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий,
глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и
систематизировать полученные знания;
Минимум: учащиеся к концу 2 класса должны перечислять части света, материки и океаны и показывать их на карте.
Понятия: часть света, материк, океан.
Оборудование: Окружающий мир. Учебник для 2-го
класса «Наша планета Земля». ч.1.Автор А.А. Вахрушев. (Образовательная
система «Школа-2100»), Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»,
мультимедийный проектор, карта полушарий, глобус, контуры материков из
цветной бумаги на карте полушарий у доски, карточки с разрезами
поверхности Земли для работы в группах.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.
- Позвольте начать урок стихотворением.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.
Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям во время урока «Окружающий
мир». Скажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы урок прошёл
эффективно?
- Мы должны всё делать дружно. Во время
обсуждения внутри группы не забывать о том, что нужно всем нужно
высказать своё мнение и выработать общее на их основе. Когда
высказываются мнения групп необходимо внимательно выслушать и выразить
свое отношение к услышанному.
Слайд 1.
Устав групповой работы: Далее выбираются по одному человеку от группы, которые будут следить за выполнением этих правил.
- На уроке вас ждут открытия, какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, вы любите загадки?
Слайд 2.
- Загадка первая: «Как называются линии, соединяющие два полюса?»
- Меридианы.
- Как называются линии, пересекающие меридианы?
- Параллели.
- Как называется самая длинная параллель?
- Экватор.
- На какие полушария делит экватор Землю?
-Северное и Южное.
На экране появляются слова:
Меридианы, параллели,экватор.
- Что объединяет все эти слова?
- Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того,
чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты.
-В каких ситуациях необходимо такое ориентирование?
- Мы думаем во время путешествий.
- А вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?
- Да, конечно.
Слайд 3.
- Мы разделимся на команды «100 друзей» и «Почемучки». Передвигаться
мы будем по линиям, которые расположены по обе стороны от экватора и
ограничивают жаркий пояс Земли. Как называются эти линии?
- Северный тропик и Южный тропик.
- Одна команда будет передвигаться по Северному тропику, другая - по Южному.
- Что нам понадобится в путешествии? (глобус или карту, компас)
- Глобус больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней. Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости.
- Какой транспорт выберем? Посмотрите на карту.
- Думаем, что это будет корабль, т.к. почти всё пространство занимает вода.
Слайд 4.
- В любом плавании принято вести бортовой журнал. Там сведения о том,
что встретилось на пути. Возьмите свои судовые журналы. Будем двигаться
влево, начиная с западного полушария.
Встреча 1. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 2. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 3. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 4. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 5. Название _________________
(суша или вода)
Встреча 6. Название _________________
(суша или вода)
Дети заполняют бортовой журнал.
1 команда.
- Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан, Африку.
2 команда.
- Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан,
Австралию, Индийский океан, Африку. (Названия появляются на доске)
3. Постановка проблемы.
- На какие две группы можно разделить увиденное и почему?
Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка.
Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан. (На доске меняются местами слова)
- Опишите увиденные вами участки воды. Что общего в них?
-Это огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого.
- Какое общее название они имеют?
- Они называются океанами.
- Раньше они были предметом нашего обсуждения?
- Нет.
- Опишите встреченные вами участки суши. Что у них общего?
- Это большие участки суши, окружённые со всех сторон водой.
- Какое общее название они имеют?
- Мы не знаем.
- Как вы думаете, чему сегодня будет посвящён урок?
- Мы будем знакомиться с названиями огромных участков суши и
воды. Ответим на вопрос, как называются огромные участки суши,
окружённые со всех сторон водой. Учиться находить и показывать их на
карте.
Слайд 5. Появляются цели урока.
4. Совместное «открытие» знаний. Работа в группах.
- Ребята, как можно было бы назвать такие участки суши?
Дети предлагают названия.
- Ребята, вопрос был один, а ответов мы услышали несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем?
Мы не знаем, как называются эти участки.
- Где можно об этом узнать?
- В учебнике.
Проверим свои предположения по учебнику на стр.96.
5. Формулирование нового знания. 1-2 мин.
- Мы нашли нужную информацию. Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками.
На доске появляется тема урока: «Материки и океаны»
Слайд 6.
- Сколько всего материков?
- Всего материков шесть. Появляются на карте названия.
6. Первичное применение нового знания.
- Давайте продолжим наше путешествие, познакомимся с каждым из них.
Рассмотрим материки и попробуем сравнить их. Откройте карту полушарий на
стр. 128-129 и Рабочую тетрадь стр. 31, №1.
- Все ли материки повстречались нам в пути?
- Нет, мы не встретили Антарктиду. ( Добавить на доску название)
- Определите по карте, в каком полушарии лежит основная часть материка и заполните таблицу в РТ.
Слайд 7.
Учитель предлагает показать материки на карте полушарий у доски и
поместить на них заранее вырезанные контуры из цветной бумаги (с
помощью магнитов). Это облегчает их показ (по контуру удобнее
демонстрировать).
- Какой материк самый маленький?
- Это Австралия.
- Какой материк самый большой? Где он находиться?
- Евразия.
- Как вы думаете, какой материк самый жаркий?
- Африка.
- Какие материки находятся в западном полушарии?
-Северная Америка и Южная Америка.
- Можно ли объединить Южную Америку и Африку в одну группу?
- Часть их располагается в Северном полушарии, а часть в Южном.
-Почему Австралию и Антарктиду можно объединить в одну группу?
- Они обе в южном полушарии.
- На каких материках много равнин?
- Это Южная Америка и Евразия.
- Где самые высокие горы?
- В Евразии. (Гималаи)
Давайте рассмотрим океаны и сравним их.
- Сколько всего океанов? ( 4) Все ли океаны пересекли мы во время нашего плавания?
- Нет, мы не плыли по Северному Ледовитому океану. (название появляется на доске)
- Найдите самый большой и самый маленький океан. ( Работа по карте полушарий)
Слайд 14.
-Самый большой – Тихий океан. Самый маленький – Северный Ледовитый.
Учитель предлагает показать океаны на карте полушарий у доски.
- Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан?
- Он омывает два материка. (Евразию, Северную Америку)
- Какой океан омывает все материки кроме Австралии?
- Атлантический.
- Какой океан омывает сразу четыре материка?
- Индийский. (Африку, Евразию, Австралию, Антарктиду)
- А какой океан омывает сразу пять материков?
- Тихий. (Северную Америку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Евразию)
- В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?
- Это Восточное и Северное.
- А кто знает, какая вода в океанах и морях?
- Солёная.
Физминутка.
К морю дружно мы спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре;
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной рукой, другой рукой – это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
- Только ли материки встречаются на океанском просторе?
- Есть ещё и острова.
- Далеко ли от материков расположены острова?
- Чаще всего находятся рядом
- Как называются большие части суши вместе с островами? Дайте им названия.
Дети предлагают.
- Поищите ответ в учебнике на стр. 97. ( Работа в группах) Сколько таких частей существует?
- Такие участки называются частями света.
Слайд 15.
- В каких частях света люди жили с древних времён? Какие части света они различали?
- В Европе, Азии и Африке.
- Европу, Африку и Азию можно объединить в одну группу . Это части Старого Света.
Частей света шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия,
Антарктида. Именно в данной последовательности люди открывали эти земли.
Слайд 16. Работа с таблицей.
- Какая часть света состоит из двух материков?
- Америка. (Северная и Южная)
- Какие части света находятся на одном материке?
- Европа и Азия на материке Евразия.
Слайд 17.
- Америка, Австралия, Антарктида – части Нового Света.
- Вернёмся к нашим маршрутам. Теперь вы сможете рассказать более подробно о вашем маршруте? Приготовьте свои рассказы.
1 группа.
Мы пересекли три океана: Атлантический, Тихий, Индийский; три
материка: Северную Америку, Евразию Африку и три части света: Америку,
Азию, Африку.
2 группа.
Мы пересекли три океана: Атлантический, Тихий, Индийский; три
материка: Южную Америку, Африку, Австралию и три части света: Америку,
Австралию, Африку.
7. Самостоятельное применение знаний (работа в группах).
Каждая группа получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию и рассказать о нём.
- о самом жарком материке;
Слайды 20, 21.
- о самом маленьком.
Слайды 18, 19.
- Меньше двухсот лет назад стало известно, что есть на свете ещё
один, самый южный материк. Как он называется? Что означает его название?
Что есть только в Антарктиде? Чего там нет? ( Предположения детей)
давайте посмотрим небольшой видеофильм об Антарктиде.
Слайд 22. Видеоролик об Антарктиде.
Вопросы после просмотра.
- Что же есть только в Антарктиде? Чего там нет?
Ответы детей.
- Выполните задания :
1 группа задание №1 в РТ стр. 31
2 группа задание №2 в РТ стр. 31.
Дети выполняют задание и проверяют его выполнение с помощью образца.
5. Итог работы. Рефлексия. Возвращение к теме и целям урока.
Слайд 23.
- Что нового узнали?
- Как узнали, что помогло?
- Где пригодятся знания?
- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
- Как работал ты?
6. Домашнее задание.
Слайд 24.
Откройте дневник в графе «самооценка дня» поставьте значок, как прошёл урок.
Прочитать учебник стр.96-103; подготовить сообщение для рубрики «Это интересно».
-Спасибо за урок.
Урок заканчивается стихотворением Е. Шкловской
Смотрю на глобус– шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки: "Ты береги, нас, береги”.
В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники: "Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”.
Грустит глубокая река, свои, теряя берега.
И слышу голос я реки: "Ты береги нас, береги”.
Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: "Не солгу, я сберегу вас, сберегу”.
|