Цель урока:
Создать на уроке ситуацию, помогающую открыть, что глаголы в
форме прошедшего времени единственного числа изменяются по родам и
имеют окончания "а", "о" и нулевое окончание; продолжить работу по
формированию умения применять полученные знания в конкретной языковой
ситуации; развивать речь, мышление; воспитывать умение слушать. Оборудование:
"Русский язык". Учебник для 4 класса (авт. А.В. Полякова). ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Актуализация знаний
Учитель: Прочитайте запись на доске. Найдите лишнее.
На доске: Шуршит, пожелтел, наступил, шелестит, похолодеет, опадут,
осень.
Дети: Здесь слово осень лишнее, это существительное, а
остальные слова являются глаголами.
Учитель стирает слово осень.
Учитель: Обобщите.
Дети: Глаголы, потому что обозначают действие: что делает? шуршит;
что сделал? пожелтел.
Учитель: Спасибо! Теперь попробуйте эти глаголы разделить на
группы.
Пауза. Дети группируют.
Дети: Мы можем разделить на две группы: первая группа – глаголы с
приставками, вторая группа – глаголы без приставок.
Учитель: Напишите в тетрадях эти группы.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Учитель: Есть ли у кого другой способ деления на группы?
Дети: Можно распределить на три группы: первая группа – глаголы
настоящего времени, во второй группе – прошедшего времени, в третьей
группе – глаголы будущего времени.
– Я не согласен, здесь нет глаголов прошедшего времени, только
настоящего и будущего времени.
– Есть глагол прошедшего времени: пожелтел что сделал?
Учитель: Запишите в тетради эти три группы глаголов столбиками.
Дети работают самостоятельно. Учитель наблюдает работу каждого.
Учитель: Молодцы! Справились.
У всех получилось одинаково. Коля, продиктуй мне твой вариант записи.
I группа II группа III группа
шуршит наступил похолодеет
шелестит пожелтел опадут II. Работа с новым материалом
Учитель: Глаголы прошедшего времени разберите по составу.
Дети работают самостоятельно.
Учитель: Что общего заметили?
Дети: Окончание л.
– Перед л меняется буква.
– Я не согласен, это суффикс, здесь нулевое окончание.
Учитель: Есть два мнения. Давайте разбираться, кто прав.
Дети: Я могу доказать, что л не окончание. Мы знаем, что
окончание – это изменяемая часть слова, например, наступил, наступили
– л не изменяется, значит, это не окончание, а
суффикс. В слове наступил – нулевое окончание, наступили –
окончание и.
– В слове "наступила", здесь окончание а, а -л
– это суффикс глаголов прошедшего времени. Осень наступила.
– Да. Утро наступило, здесь окончание о, л
не меняется.
Учитель: Итак, что изменилось в слове?
Дети: В слове изменилось окончание.
Учитель: Давайте выясним, с чем это связано. Есть мысли?
Пауза. Дети обсуждают.
Дети: Мы думаем, что, например, на мужской род 3-е лицо указывает
местоимение он. Он пожелтел, значит, у глагола
прошедшего времени будет нулевое окончание.
– Местоимения помогают определить род глагола 3-го лица: он, она, оно.
– Мы считаем, что глаголы в форме прошедшего времени изменяются по
родам: мужской род – окончание нулевое; женский род – окончание а;
средний род – окончание о.
Учитель: Но листья пожелтели? Уточните.
Дети: Мы говорили о глаголах в единственном числе: яблоко пожелтело
– у глагола окончание о, а яблоки пожелтели
– тут окончание и.
– Я согласна: например, снег растаял, в слове растаял
– нулевое окончание, а во множественном – снега растаяли –
окончание и, потому что множественное число.
Учитель: Что ж, посмотрим, что автор учебника об этом говорит. Откройте
учебник на стр. 39.
Дети самостоятельно читают.
Учитель: Похоже? Как же определить форму рода глагола? Например, зашумела.
Дети: Зашумела – она, значит, женский род.
Учитель: Зашумела море. Что скажете?
Дети: Надо определить род существительного, значит, такой же род и у
глагола. Море – средний род, надо писать зашумело море.
– А еще можно узнать по суффиксу -л и по
окончанию.
– А можно определить по вопросу что сделало?
Учитель: Других мнений нет?
Не оказалось.
Учитель: А теперь посмотрите на доску.
На доске:
Трава поблек__
Солнце блиста__
Вечер наступи__
Учитель: Запишите, добавляя нужную часть слова.
Дети работают самостоятельно.
Учитель: Найдите у себя глаголы в форме прошедшего времени.
Дети: У меня их нет.
– А у меня что сделала? поблекла.
– Но и сейчас поблекла.
– Выходит, что у глаголов в настоящем и прошедшем времени одинаковые
окончания.
– Я думаю, нет: поблекла – это будущее время.
Учитель: Требуется наблюдение.
Дети совещаются в группах.
Дети: Считаем, что это глагол прошедшего времени, что сделала?
действие свершилось. В настоящем времени было бы трава что делает?
блекнет.
Учитель: У кого еще есть глаголы в форме прошедшего времени?
Дети: У меня – наступил, что сделал? Действие совершилось,
нулевое окончание, мужской род, он мой.
– Блистало, что делало? Прошедшее время, средний род,
окончание о, суффикс -л. III. Творческая работа
Учитель: Какая сейчас пора года?
Дети: Осень.
– Поздняя осень.
Учитель: Опишите позднюю осень в сочинении-миниатюре, используя глаголы
прошедшего времени в форме единственного числа.
Дети работают индивидуально. Учитель наблюдает за работой учащихся. IV. Домашнее задание
Учитель: Очень сложно было написать такую работу. Прочитайте
дома свои сочинения и исправьте если нужно. Какие условия мы
оговаривали?
Дети: Использовать глаголы прошедшего времени в форме единственного
числа и описать позднюю осень.
V. Подведение итогов урока
Учитель: Спасибо! Так что же мы сегодня заметили, наблюдая глаголы
прошедшего времени в форме единственного числа?
Дети: Глаголы прошедшего времени в форме единственного числа имеют
нулевые окончания и окончания а, о.
– Глаголы прошедшего времени в форме единственного числа изменяют
окончания по родам: мужской род – окончание нулевое, женский род – а,
средний род – окончание о.
Учитель: Спасибо за урок, завтра продолжим наши наблюдения за
глаголами.
|