Писать безграмотно- значит посягать на время людей,
к которым мы адресуемся.
Л.В.Щерба
Цели урока:
1. Учебные:
а) повторить, расширить и обобщить сведения об
употреблении Ъ и
Ь знаков;
б) формировать способность дифференцировать условия
употребления
Ъ и Ь знаков.
2. Развивающие:
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;
б) уметь применять знания теоретического материала в
письменной
речи.
3. Воспитательные:
а) воспитывать стремление к грамотной речи;
б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.
Оборудование:
1. Компьютерная презентация
2. Интерактивная доска, проектор
3. Тексты для индивидуальной и парной работы
4. Рисунки учащихся с изображением Ъ и Ь
Виды деятельности на уроке:
1. Эвристическая беседа
2. Сообщение учащегося (с элементом исследования)
3. Представление компьютерной презентации
4. Работа учащихся с интерактивной доской
5. Индивидуальная и парная работа на местах
6. Дифференцированное домашнее задание
7. «Творческая мастерская» (стихотворения ребят о Ъ и Ь)
8. Работа с учебником
Ход урока
1. Работа с эпиграфом
Сегодняшнее занятие я хочу начать с высказывания Льва
Владимировича
Щербы (Учитель читает эпиграф, помещённый на втором слайде
презентации).
Как вы понимаете смысл сказанного? (Безграмотная речь мешает общению, пониманию
сообщаемого).
А что значит грамотно писать?
Какой раздел лингвистики отвечает за правописание слов в
русском
языке? (Орфография)
А что изучает графика? (Оформление звуков речи буквами)
Эти разделы тесно связаны между собой. Почему? (Письменную речь мы оформляем буквами, соблюдая при
этом орфографические
нормы).
Сегодняшний урок в очередной раз послужит подтверждением
этому.
2. Учитель говорит тему урока
(открывается
первый слайд).
В рабочих тетрадях записывается дата, тема урока.
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (О правописании Ъ и Ь знаков, условиях выбора
употребления их
в словах).
Какие цели стоят перед нами? (Открывается слайд №3, учитель читает и комментирует
цели урока).
Для достижения этих целей нам необходимо решить
несколько задач.
3. Работа с компьютерной
презентацией (интерактивной
доской)
Русский язык- это сокровищница, бездна неизведанных
тайн. Чтобы
чуть-чуть приоткрыть одну из них, мы начнём разговор со
страницы
истории… (Ученик озвучивает результаты своей небольшой
исследовательской
работы: знакомит ребят с историей создания русского
алфавита и ролью
Ъ и Ь знаков в славянской азбуке, делает выводы об
употреблении
этих букв в старославянских словах).
(Открываются поочерёдно слайды с 5 по 8).
4. Практическая работа
(индивидуальная работа
на местах и у интерактивной доски)
Буквы Ъ и Ь живут в русском алфавите, они не обозначают
звуков,
но выполняют на письме очень важную роль
На слайде помещено несколько слов. Что объединяет эти
слова с
точки зрения написания? (Во всех есть Ъ)
Запишите эти слова в тетрадь и выполните морфемный
разбор. (Один учащийся выполняет работу на интерактивной
доске).
Внимательно посмотрите на морфемный разбор этих слов.
Сделайте вывод о том, какую роль выполняет Ъ и когда он
употребляется.
(Выполняет разделительную роль. Употребляется после
приставок
на согласную букву, перед гласными Е,Ё,Ю,Я).
На закрепление вывода даётся небольшое задание («Лишнее
слово»)
Из трёх слов с пропущенной орфограммой найдите лишнее. (Слово «сэкономить», перед гласной Э не пишется Ъ)
Вспомните, кроме функции разделения есть ещё
какая-нибудь у Ъ?
(Нет)
5. Работа с учебником
У мягкого знака работы больше. Почему?
Поможет вам ответить на этот вопрос материал учебника на
странице
86 параграфа 16.
Внимательно прочитайте текст параграфа и сделайте вывод о
том, какую
роль в словах может выполнять Ь. Подтверждайте свои выводы
примерами.
(Обобщая материал учебника, ребята делают вывод, что Ь
выполняет
в словах 3-и функции: показывает мягкость согласного,
указывает
на грамматические признаки и формы, разделяет гласный и
согласный)
6. Практическая работа
Чтобы проверить усвоение материала учебника, я предлагаю
вам сделать
следующее задание. (Открывается слайд, раздаточный материал с
предложениями
и сводной таблицей лежит на парте у каждого ученика. Эта
работа
может быть в парах или индивидуальная с взаимопроверкой.
Варианты
правильных ответов отображаются на слайде).
В представленных предложениях необходимо найти слова с Ь и
распределить
их в таблице по трём колонкам (в зависимости от
выполняемой функции).
Сформулируйте правило употребления разделительного Ь,
пользуясь
словами-примерами из третьей колонки таблицы.
Что объединяет разделительные Ъ и Ь в разделе
«Фонетика»? (Они не обозначают звуков и указывают на спрятавшийся
звук Й
перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И).
7. Динамическая пауза
Закройте глаза, представьте самого близкого и дорогого
вам человека.
Улыбнитесь ему, вложив в свою улыбку всю любовь и
нежность. Откройте
глаза. А теперь повернитесь друг к другу лицом, пожмите
левую руку,
правую: «Как хорошо мы поработали! Поздравляю!»
8. Слуховой диктант (Заранее дети
приготовили
карточки с Ъ и Ь)
Давайте проверим вашу память и умение определять условия
выбора
разделительных Ъ и Ь. (Учитель диктует слова: въехал, съёжился, келья,
объяснить,
барьер, морж, скучно.
Ребята поднимают необходимую карточку. Ошибившийся
комментирует
свой выбор).
9. Подведение итогов урока
Очень часто мы допускаем ошибки в словах с
разделительными Ъ и
Ь.
От чего зависит условие их выбора? Что необходимо видеть в
слове?
(Морфему!)
Давайте обобщим материал сегодняшнего урока и ещё раз
сделаем
выводы об употреблении Ъ и Ь знаков в словах. (Ребята делают выводы, открываются слайды)
10. Дифференцированное домашнее
задание
I. Подобрать 12 слов для словарного диктанта на
правописание Ъ
и Ь,
записать в рабочую тетрадь с обозначением орфограммы.
II. Написать сочинение-миниатюру, объяснив смысл пословицы
«Грамоте
учиться- всегда пригодится».
III. Выполнить упражнение №250 с.94 из учебника.
11. «Творческая мастерская»
Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось
стихотворением о Ъ
и Ь знаке. (Ученик читает стихотворение собственного сочинения).
В стране Русский Язык,
В городе Алфавите
Живут два брата-двойняшки,
Носят одинаковые рубашки.
У одного хохолок на голове,
А другой лысый вообще.
Хоть они друг на друга похожи,
Их характеры совершенно не схожи.
Младший брат весельчак и добряк.
И зовётся он Мягкий Знак.
Он ласков и добродушен.
И всегда во всём послушен!
Старший брат строг и суров,
Не говорит много слов.
И во всех он делах упёртый!
И зовётся он Знаком Твёрдым.
Но живут вместе братья дружно,
Не встают в те слова, где ненужно!
Чётко правила соблюдают
И друг другу в делах не мешают.
Если ты эти правила будешь знать,
То учёба пойдёт на «пять»!
(Каменева Анна, ученица 5 класса Б)
Примечания к уроку
Для контроля знаний можно предложить
ребятам выполнить
тест по повторенному и обобщённому материалу по теме
«Употребление
Ъ и Ь знаков в словах».
Эта работа выполняется с использованием
интерактивной
доски и раздаточным материалом.
Тесты выполняются индивидуально, с
самопроверкой.
При недостатке времени выполнение этого
теста можно
перенести на следующий урок
В качестве повторения пройденного материала.
Тезисы
Как сделать современный урок более
продуктивным
и интересным? Этот вопрос волнует многих педагогов.
Использование интерактивной доски
открывает большие
перспективы перед учителем и учеником. Уроки проходят
более интересно,
насыщенно и полно. Учащиеся учатся применять современные
технологии
в реальной жизни. Интерактивная доска не может полностью
заменить
традиционный урок, она лишь служит гармоничным дополнением
к нему.
С помощью интерактивных досок повышается
эффективность
подачи материала. Такая работа позволяет использовать
различные
стили обучения, учитель может по-разному классифицировать
материал,
используя различные возможности доски: перемещать объекты,
работать
с цветом, составлять схемы, делать ссылки.
Интерактивные доски помогают ученикам
работать
сообща, придумывать и обсуждать новые идеи, корректировать
и дополнять
задания (многие дети лучше воспринимают визуальный
материал).
Применение современных технологий
помогает учителю
в интересной форме преподнести учебный материал, что ведёт
к повышению
качества знаний. Дети могут работать с доской в небольших
группах,
создавая презентации. В таком случае происходит
сотворчество учителя
и учеников, повышается уровень исследовательской работы
ребят.
Применение интерактивных досок сулит
немалые выгоды,
но требует смены методических подходов в преподавании.
|