Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Суббота, 27.04.2024, 05:44:43
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Ожившие образы старины. Народный праздник – "Агафья – коровница"
06.02.2011, 14:14:59

Цели:

  • Образовательные:
    • учить детей выполнять объемную аппликацию "коровка”; уметь отражать и изменять настроение коровки путем передвижения деталей;
    • дать базовое культурное понятие обычай, традиция на основе календарного праздника "Агафья-коровница” 18 февраля.
  • Развивающие:
    • уметь работать в группах, распределять работу между собой для создания коллективной картины;
    • обогатить язык детей русско-народными пословицами, приметами, играми, познакомить с фольклором народов Западной Сибири.
  • Воспитательные:
    • воспитывать в детях чувство прекрасного.

I. Организационный момент

Урок начинается с фонограммы: "Голос деревни”.

– Ребята, чьи голоса мы с вами услышали? Где можно услышать эти голоса?

– Какие картины вы бы нарисовали после прослушивания?

– Какое название вы бы дали этим картинам и этому звучанию? (Голос деревни)

– Правильно, это голос деревни. Именно в деревне мы встречаем и коров, и поросят и др. домашних животных, потому что в деревне каждый хозяин имеет своё хозяйство.

Песня "У нашей у Дуни”

I куплет:

У нашей у Дуни
Полный двор скотины.

III куплет:

Корова Арина,
Жеребец Гаврила

Припев:

Ай, Дуня, моя, Дуня,
Милая Авдотья.

Припев:

Ай, Дуня, моя, Дуня,
Милая Авдотья.

II куплет:

Полный двор скотины
Всех зовут по имени

IV куплет:

Корова Матрена,
А бычок Ерема.

Припев: Припев:

II. Сообщение темы и целей урока

– Кто знает, как жили в деревне в далеком прошлом?

– Помимо работы люди ещё отдыхали: пели песни, плясали, водили хороводы, устраивали игры. Сегодня все эти традиции стали забываться. Но каждый должен знать и чтить обычаи и праздники русского народа. Поэтому сегодня мы с вами окунёмся в удивительный мир русской духовной культуры народов Западной Сибири, т.е. нас! Познакомимся с русским народным праздником и попробуем создать художественный образ, который воспевается в песнях, играх, танцах. А о каком именно образе будем говорить, вы узнаете сейчас сами, собрав мозаику.

III. Составление мозаики: "Корова”

IV. Художественная самодеятельность учащихся

– Ребята, в народном календаре есть праздник, который называется "Агафья-коровница”. В этот день происходил обряд опахивания: женщины ночью в одних рубахах выходили на улицу, собирались все вместе и просили уберечь их скотину от смерти, болезней.

Фонограмма: хоровод "Бурёнушка”.

Уж как я ль мою коровошку люблю!
Уж как я ль-то ей крапивушку нарву!
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, Бурёнушка моя,
Уж как я ль мою коровошку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью!
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек Бурёночка дала.

– Ребята, это русская народная песня "Коровушка”.

– Скажите, а как в этой песне люди называют корову? (Ласково: коровушка, Бурёнушка моя.)

– Как вы думаете, почему народ обращается к корове так ласково, с уважением? (От коровы много пользы.)

Плакат "Корова”

– Ну, а больше всего дети любят МО-ЛО-КО. Но не вы только, а многие животные.

Сценка "Кошечка”.

Учитель: Ой, кошечка идёт, что-то мурлычет.

Кошечка:

Дай молочка, Бурёнушка,
Хоть капельку на донышко.
Ждут меня котята, милые ребята.
Дай мне сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем даёт здоровье молоко коровье.

– А сейчас разгадайте кроссворд: Какие продукты питания получают из молока?

V. Работа в группах

1. Отгадывание кроссворда.

– Проверяем: плакат на доске!

2. Составление пословиц.

– В народе очень много пословиц и поговорок о коровах. Их мы сейчас и вспомним.

3. Игра.

– От каждой группы ко мне выйдет один человек, а чтобы его выбрать, давайте посчитаемся:

Та-ра-ба-ра
Домой пора
Коров доить
Тебе водить.

– Возьмите со стола начало пословицы, а продолжение нужно найти на моём столе, затем прочитать в группах и попробовать объяснить смысл пословицы, как вы её понимаете.

1. Корову палкой бить – молока не пить.
2. Корова в тепле – молоко на столе.
3. Сметану любить – корову кормить.
4. Корова без клички – мясо.

– А как называются детёныши коров? (Телята.)

– Ребята, нас сейчас познакомят со стихотворением Александровой, которое так и называется "Телята”.

1. В этом году у колхозных ребят
На воспитании восемь телят:
Чёрная –  Ночка, белая – Дочка,
Рыжая – Зорька, пёстренький – Борька.

2. Надо телят накормить, напоить.
Каждому надо подстилку сменить.
Доброй – Бурёнке, умной – Сестрёнке,
Важной – Красавке, жадному – Савке.

3. Моют ребята их, чешут им шерсть,
Из дому носят ребята поесть.
Сена для Дочки, хлеба для Ночки,
Соли для Зорьки, корочек Борьке.

– Запомнили, как кличут телят? Назовите их?

– Ребята, как вы из стихотворения поняли, что нужно делать, чтоб содержать корову круглый год?

– Какой корм самый лучший? (Зелёная сочная травка –  пастбище.)

– Чем ещё кормят?

4. Картинная галерея.

"В коровнике”, "Корова с телёнком”

– По картине составьте предложение, как ухаживать за коровами и телятами? (Летом корова пасётся на лугу, а зимой хозяин должен её кормить, поить, т.к. зимой они в хлеву.)

– Кто скажет предложение последним, тот и победит: получит грамоту.

– Да, нелёгкая это работа. Вот и решил один старик продать корову, и что же из этого вышло? Мы сейчас узнаем из сценки, которую покажут нам ребята.

Сценка:

Ведущий:

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал,
Хоть многим была коровёнка нужна,
Да видно не нравилась людям она.

Покупатель (смеясь): Хозяин, продай нам корову свою.

Старик: Продам, я с утра с ней на рынке стою.

Покупатель: А много ли просишь?

Старик: Да, где наживаться? Вернуть бы своё!

Покупатель: Уж больно твоя коровёнка худа.

Старик:

Учитель: И решил старик корове подарить обнову.

Хором: У Бурёнушки обнова – с колокольчиком корова.

(Старик вешает колокольчик).

Частушки:

– На Агафью-коровницу день, девчата поют частушки о коровушке, чтоб нечистая сила не погубила их коровушек, надо шутить.

Я коровушку доила
Чёрную, рогатую.
Меня милый не сменяет
Бедну на богатую.
– Девушки-беляночки,
Где вы набелилися?
– Мы вчера коров доили,
Молочком помылися.
Подою, я подою
Чёрную коровушку.
Молочко – телёночку,
Сливочки – милёночку.
Мы девчушки-хохотушки,
Мы частушки спели вам.
Если было интересно,
Вы похлопаете нам!

– О каком празднике мы сегодня говорили?

– Кого оберегает он от болезней? (Коровушку.)

– Сегодня мы коллективно создадим с вами картину "В деревне”, в которой главную роль отводим образу коровушки-Бурёнушки.

VI. Анализ предстоящей работы

Игра:

– Из каких деталей состоит поделка?

– Какие детали и инструменты нам понадобятся, чтобы изготовить вот такую красивую Бурёнку? Кто скажет последним, тот и победитель – получит грамоту.

– Как бы ты назвал настроение этой симпатичной Бурёнки? (задумчивая)

– Посмотрите на этих коровушек!

– Изменилось настроение?

  • сердитая;
  • стыдливая, стеснительная;
  • весёлая, игривая, романтичная.

– Скажите, а детали те же?

– Что же произошло, от чего изменилось настроение? (от места расположения деталей)

– Правильно, меняя расположение деталей, ты можешь изобразить и другое настроение коровки.

– Мы будем работать в группах. Каждая группа будет создавать образ одной Бурёнки:

  • сердитой;
  • застенчивой;
  • весёлой;
  • лужайки для Бурёнки раскрашивать.

– Каждый в группе будет выполнять одну операцию. Алгоритм работы у каждой группы на столе. Читаете и выполняете.

VII. Самостоятельная работа учащихся

Звучит музыка.

– В старину русская народная песня постоянно была с человеком. Человеку плохо – он поёт, трудится – опять поёт. Человек и песня были всегда неразлучны.
И пока вы работаете, чтобы у вас самих было хорошее настроение, послушаем русские народные песни, которые были собраны именно в Омской области, люди привезли их из экспедиций.

– Заканчиваем. Сейчас мы с вами отдохнём и поиграем.

VIII. Итог работы

Игра "Иван да бычок”

Поём: Иван горемычка,
Из лапотного лычка.
Стрень – брень, лыко – вдень-
Под колоду; да на пень!

Иван выходит в круг, показывает движения.

Иван: Давайте, подавайте мне косу.
Дети:
Да куда, Иван, с косой?
Иван:
Сено косить.
Дети:
Куда с сеном?
Иван:
Коров кормить.
Дети:
Куда с коровами?
Иван:
Молоко доить.
Дети:
Куда с молоком?
Иван:
Ребят поить.
Дети:
Куда с ребятами?
Иван:
Щепу собирать.
Дети:
Куда со щепой?
Иван:
Бобы варить.
Дети:
Куда с бобами?
Иван:
Бычка кормить.
Дети:
Куда с бычком?
Иван:
Покататься верхом.

Поют:

Бычок, бычок,
Смоляной бочок,
Полевой хвосточок.
Смоляной бычок,
Уходи в свой хлевок

– Давайте посмотрим, что у вас получилось.

– Давайте закончим нашу картину "В деревне”.

Рано-рано по утру пастушок: ту-ру-ру-ру.
А коровы в лад ему, отвечают: му-му-му!

– Получились у вас разные по настроению коровы?

– Дайте кличку корове.

IX. Заключительная часть

– Ребята, за ваше уважение к коровушкам, Бурёнки приготовили сегодня подарки, которые находятся в этом ларце. Если мы с вами произнесём слова-заклинания для того, чтобы уберечь наших коровушек от смерти, ларец откроется, и мы узнаем, что там.

Заклинание:

Брызгают на корову, припевая:
Водой поливаю,
Худобу вынимаю,
Из коровы Бурёны
На долгие годы.
Агафья-матушка, спаси,
Мою коровушку обереги.

Включается фонограмма "В гостях у сказки”. Учитель открывает ларец:

– В ларце записка:
"Здесь лежит такая штука,
Фокус – тонкая наука
В молоке он не утонет,
Нежный – аж за душу тронет.
Распечатал – жуй быстрей
Наш любимый…” (Милки-Вэй)

– Это от коровушек, чтобы Агафью-коровницу помнили и чтили, чтобы все были здоровы.

Категория: ИЗО | Добавил: Вилли | Теги: открытый урок, мольберт, конспект урока, кисти, педсовет, урок изобразительного искусства, рисование, живопись, поурочное планирование, краски
Просмотров: 1276 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0