Дидактическая цель. Создать условия для
активного закрепления знаний по теме, используя
систему вопросов и заданий для самостоятельной
работы.
Задачи. Образовательные. Обобщить и
систематизировать знания по теме; закрепить
умения и навыки составлять химические формулы и
уравнения реакций, вычислять по формуле массу
данного вещества, если известно количество
вещества, и наоборот.
Развивающие. Развить умения учащихся
анализировать, сравнивать, синтезировать,
обобщать; развить качества ума – критичность,
глубину, быстроту; развить умения учебного труда
– работать в нужном темпе, осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль; развить волевую и
эмоциональную сферы – уверенность в своих силах,
способность преодолевать трудности.
Воспитательные. Воспитывать личностные
качества, обеспечивающие успешность
исполнительской деятельности (ответственность,
деловитость, работоспособность), творческой
деятельности (активность и сообразительность,
увлеченность и любознательность), готовность к
жизни в семье и обществе (критичность и
самокритичность, уважительность и
взаимовыручка).
Эпиграф к уроку. «Дорога к знанию? Ну что же,
ее легко понять. Ответить можно сразу: вы
ошибаетесь и ошибаетесь, но меньше, меньше,
меньше с каждым разом».
ХОД УРОКА
Учащиеся делятся на три команды. Для работы
необходимы три ассистента – учащиеся 11-го
класса. За каждой командой закрепляют
ассистента. Далее представляют членов жюри,
задача которых оценить работу класса. В состав
жюри входят учитель химии и учащиеся 11-го класса.
Члены жюри имеют зачетный лист для каждой
команды. За каждое задание они выставляют баллы:
за письменную работу – до 5 баллов, за правильный
устный ответ – 1 балл.
П л а н у р о к а
1. Химическая разминка. 2. Проверочная работа
по теме «Валентность».
(10 баллов).
3. «Битва с драконом» (решение задач по теме
«Количество вещества. Молярная масса»).
(5 баллов).
4. Проверочная работа по теме «Уравнения
химических реакций».
(4 балла).
5. Подведение итогов урока. |
Ассистент 1. Химия – это наука,
умеющая творить чудеса.
Ассистент 2. В этом определении химии, которое
лишь по случайности не вошло в учебники, нужно
твердо усвоить главное.
Ассистент 3. Химия – это наука. И, как всякая
наука, требует к себе самого серьезного, самого
ответственного отношения.
Ассистент 1. Химия – это наука о веществах и
превращениях настолько необыкновенных, что для
непосвященных они кажутся чудом.
Ассистент 2. Секрет этой магии – знание
химического ремесла.
Ассистент 3. Сегодня проверка ваших знаний,
юные химики.
Химическая
разминка
Устанавливается взаимосвязь между химическими
понятиями и химическими законами. Через схему на
доске формируется целостная система знаний по
теме. Взаимосвязь между понятиями.
Примерные вопросы к химической разминке
1. Определите два главных понятия темы.
2. На основе чего мы составляем химические
формулы и уравнения?
3. Сформулируйте закон постоянства состава.
4. Сформулируйте закон сохранения массы
веществ. С именами каких ученых связаны работы по
открытию этого закона?
5. Что такое химическая формула и что она
показывает?
6. Какие химические термины используют при
описании уравнения реакции?
7. Что такое химическая реакция?
8. Какие типы химических реакций вам известны?
(Работа с карточками на столах.)
Найдите в карточках уравнения реакций четырех
разных типов. Дайте определения каждому типу
химической реакции.
9. Что такое валентность?
10. Приведите примеры химических элементов с
постоянной и переменной валентностью.
11. Какие расчеты можно проводить по химическим
формулам и химическим уравнениям?
Учащиеся, которые дали правильный ответ на
вопрос, получают жетоны. На жетонах они
записывают свои инициалы и номер команды. По
окончании разминки все ответившие сдают жетоны
ассистентам. В зачетный лист команды
выставляются набранные в ходе конкурса баллы.
Проверочная
работа по теме «Валентность»
Каждую группу делят на две микрогруппы. Они
получают свои задания и выполняют их на листках.
Работа выполняется на скорость. После сдачи
результатов членам жюри проводится самопроверка
правильности написания химических формул.
Примерные задания для одной группы
Первая микрогруппа |
Вторая микрогруппа |
Напишите формулы веществ и обозначьте
римскими цифрами валентности атомов элементов в
соединениях: Fe2O3; CO; Ag2O; Mn2O7;
SO2 |
Составьте формулы веществ по
валентностям (над знаками атомов элементов с
переменной валентностью указано ее значение): |
«Битва
с драконом»
Учитель предлагает классу мысленно
отправиться в химическое королевство, где мирно
и дружно живут химические элементы и их
соединения. На королевство напал трехглавый
дракон. Победить его можно только с помощью
знаний (если решить три задачи). Перед учащимися
изображена фигура дракона. На каждой из голов –
условие задачи. К доске вызывается по одному
представителю от команды. Они записывают решение
задачи на доске, делают ее разбор и «отрубают»
голову дракона.
Примерные условия задач
1. Ученик должен был взять для реакции 0,5 моль
серы. Он отвесил на весах 8 г серы. Правильно ли
выполнено задание?
2. Какая масса кислорода потребуется для
получения 360 г воды?
3. Вычислите количество вещества кислорода,
прореагировавшего с медью, если образовалось 4 г
оксида меди(II).
Проверочная
работа по теме
«уравнения химических реакций»
Каждая команда получает задание и выполняет
его на листке. Решение заданий сдают членам жюри,
которое организует самопроверку правильности
выполнения.
Примерные задания для одной группы
Запишите схемы реакций, расставьте
коэффициенты и укажите типы реакций. Подчеркните
в уравнениях реакций одной чертой формулы
простых веществ и двумя чертами – формулы
сложных веществ.
1) P + O2 P2O5;
2) HgO Hg + O2;
3) Zn + HCl ZnCl2 + H2;
4) MgO + H2SO4 … +
… .
Подведение
итогов урока
Выявление
победителей.
Рефлексия.
Домашнее задание. Подготовиться к
контрольной работе по теме.
|