Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 03:31:51
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ИСТОРИЯ ПЕТЕРБУРГА [66]

НЕВА
17.11.2015, 14:03:16

Нева металась, как больной

В своей постели беспокойной.

А. Пушкин

Река Нева представляет большой интерес с геологической точки зрения, хотя сравнительно молода - ей не более 4000 лет. Она значительно моложе рек Охты и Тосны, протекающих там же. Человек, несомненно, был свидетелем образования и формирования реки Невы и ее дельты.

Соединяя Ладожское озеро с Финским за­ливом, Нева прорезает Петербург на протяжении 32 км (2/5 всей длины), образуя ряд ответвлений, из которых главными являются Большая и Малая Нева, Большая, Средняя и Малая Невки. Кроме этого Нева образует в своей дельте еще ряд более мелких протоков — Фонтанку, Мойку, Карповку, Смоленку, Пряжку и Екатерингофку. Устье Невы — створ против Невских ворот морского торгового порта. Нева —  естественный канал с очень свое­образным, отличным от обычных рек режимом. А ряд каналов — Грибоедова, Крюков, Обводный и другие — дополняют водную систему Петербурга. В черте города в Неву впадают несколько речек: Охта, Черная и др. Все это образует около сотни плоских и низменных островов.

Самое узкое место реки — Ивановские пороги: 210 м. Причем, самих Ивановских порогов уже нет, сохранилось только название. Самое широкое — у Невских ворот (1250 м). Средняя высота берегов 6-9 м, с приближением к устью они понижаются до 2-2,5 м. Наивысшая точка — Преображенская гора — 40 м.

Скорость течения в отдельных частях Невы различна: от 3,5 до 4,5 км в час. При впадении ее в Финский залив происходит резкое снижение скорости движения воды, из-за чего илистые частички, которые несут невские воды, осаждаются на дно и образуют на взморье обширные отмели, делающие невозможным проход в устье Невы судов со значительной осадкой.

Из-за скорости течения Нева не замерзает до тех пор, пока ее не затрет озерным ладожским льдом. Средняя продолжительность периода, когда Нева свободна от льда и пригодна для судоходства, всего 218 дней в году.

О невском ледоходе весьма образно сказал Николай Гумилев:

 

Уж одевались острова

Весенней зеленью прозрачной,

Но нет, изменчива Нева,

Ей так легко стать снова мрачной.

 

Взойди на мост, склони свой взгляд:

Там льдины прыгают по льдинам,

Зеленые, как медный яд,

С ужасным шелестом змеиным.

 

Географу, в час трудных снов,

Такие тяготят сознанье —

Неведомых материков

Мучительные очертанья.

 

Так пахнут сыростью гриба,

И неуверенно, и слабо,

Те потайные погреба,

Где труп зарыт и бродят жабы.

 

Река больна, река в бреду.

Одни, уверены в победе,

В зоологическом саду

Довольны белые медведи.

 

И знают, что один обман —

Их тягостное заточенье:

Сам Ледовитый океан

Идет на их освобожденье. 

 

Обычно Нева освобождается от льда за 4-5 дней, и столько же остается чистой. Потом в нее входит лед Ладожского озера и идет 8-12 дней, проходя от Ладоги до Петропавловской крепости за 16-18 часов. Невский весенний ледоход длится около трех недель. Бывают, впрочем, и исключения. Так, в 1954 г., например, лед шел по Неве более месяца.

При Петре I была даже особая церемония при замерзании и вскрытии Невы. Замерзание возвещалось жителям через одного из придворных шутов барабанным боем. Он же был обязан прежде всех перейти по льду в каком-нибудь странном наряде, в сопровождении своих товарищей, из которых один нес холщовое знамя, а другие следовали с лопатами, веревками и крючьями. О вскрытии Невы возвещалось тремя пушечными выстрелами из Петропавловской крепости, и первым переезжал Неву сам царь или в его отсутствие генерал-адмирал.

Длина Невы — 74 км; по прямому пути от истоков Невы до ее устья — 43,74 км; протяжение же всего течения равно 67,20 км. Исток лежит на высоте 5,5 м над уровнем моря.

Каждую секунду Нева выбрасывает в море в среднем 2540 кубических метров воды. Она проносит воды как Днепр и Дон вместе взятые.

Поэт Александр Прокофьев пишет о Неве:

 

Главные приметы расскажу:

Голубая, небольшого роста

И, судя по ярости, вдова.

«Добрый день! — я говорю ей просто,—

Добрый день, широкая Нева!»

 

На реке почти нет обычной водной растительности, только у Невской губы на отмелях растет камыш и тростник.

Из Ладожского озера в Финский залив Невой проходят щука, окунь, плотва, ерш, лещ, судак, салака, корюшка.

В Неву впадают 26 рек и ручьев. Самые большие речки: Черная (30 км), Мойка (27 км), Мга (77 км), Тосна (118 км), Ижора (65 км), Славянка (39 км) и Большая Охта (93 км). Из маленьких речек можно вспомнить Волковку, Утку, Мурзинку, Черную речку.

Дельта Невы обширна и равна 51 281 419 м2. Ранее здесь было более 100 больших и малых островов, разделенных протоками Невы. Теперь их 42.

Как уже было сказано, территория, на которой теперь расположен Петербург, долгое время находилась во власти морских стихий. Было время, когда Ладожское озеро и Финский залив представляли одно целое. Невская низменность сплошь покрывалась морской водой. Ее теперешние при­токиСлавянка, Ижора, Тосна, Мга были самостоя­тельными реками и впадали в Иольдиевое море и, нако­нец, в Литориновое море. Во времена существования Анцилового озера, доходившего только до Кронштадта, Ладожское озеро отделилось от общего водоема. Реки Невы тогда еще не существовало, и на ее месте текла река Тосна по морскому каналу до Крон­штадта, где и размещалась ее дельта. Река Мга тогда на­правила свои воды за отходившим Ладожским озером и тоже проложила речную долину, в которой теперь течет верхняя часть Невы.

Таким образом, современная до­лина Невы состоит из двух частей, бывших долинами рек Тосны и Мги. Эти две долины были потом соединены при событиях, про­исшедших в эпоху Литоринового моря. Распространяясь с запада, это море нешироким заливом вдалось далеко на восток по Приневской низине. Однако до Ладожского озера оно не дошло. Тогда река Тосна впадала в Литори­новое море, по существу представлявшее морской залив, а Мга, по-прежнему в Ладожское озеро, уровень кото­рого был на 17—18 м выше Литоринового моря. Рано или поздно воды Ладожского озера должны были про­рваться в соседний водоем с более низким уровнем. Этому прорыву способствовало еще и то обстоятельство, что северо-восточная часть Ладожского озера была располо­жена в области медленного поднятия земной коры. Под его влиянием огромная масса ладожских вод начала ска­тываться на юго-запад, и они, затопив устьевую часть долины реки Мги, прорвались в Приневскую низину, попав в ложе, ранее устроенное рекой Тосной. После этого про­рыва возник речной канал пролив, соединивший Ла­дожское озеро с Литориновым морем. С тех пор Тосна и Мга стали впадать в этот пролив, который и представ­ляет долину Невы.

Прорыв вод совершился катастрофически. В месте прорыва до сих пор в русле Невы находятся пороги. Это Пелльские пороги, что лежат в 40 км от Петербурга.

Я страдала, страданула,

С моста в Невку сиганула,

Из-за Котьки-дьявола

Два часа проплавала.

 

Из городского фольклора.

Окруженные водой, покрытые столетними дубами, липами, кленами, тополями, ветлами, елями и соснами, манят к себе во всякое время года невские острова.

А дельта Невы богата островами. Первым из них, лежа­щим на пути из Невы в Финский залив, предстает Петро­градский. Он омывается Большой Невой, Малой Невой, Кронверкским проливом, Большой и Малой Невкой и рекой Ждановкой. Поверхность Петроградского острова совершенно ровная. Его площадь 5,7 км2. Наиболее высокая часть острова совпадает с Большим проспектом.

Отделяясь от Петроградского острова рекой Карповкой, севернее лежит Аптекарский остров, поднимающийся над уровнем от 0,76 м до 2 м 13 см. Площадь его около 200 га.

К северо-западу расположен такой же низкий Каменный остров, омываемый Большой, Малой и Средней Нев­кой и рекой Крестовкой. Его площадь 10,6 км2.

На юго-запад от Петроградского острова находится Петровский между Малой Невой, Малой Невкой и Ждановкой.

На запад от Каменного мы видим Елагин остров (0,94 км2), ко­торый омывается водами Большой и Средней Невки. Южнее лежит Крестовский остров (ок. 4,2 км2) между Большой и Средней Невкой и Кронштадтской губой.

Еще полвека назад в устьях Малой Невы и Малой Невки, среди обшир­ной отмели, незаметно поднимался остров Вольный. Он был так низок, что часть его большую половину года бывала покрыта водой. Намыванием он объединен с островом Декабристов и северной частью Васильевского острова.

Самым крупным островом невской дельты является Васильевский (10,9 км2), омываемый Большой и Малой Невой, реч­кой Черной (Смоленской) и Кронштадтской губой, при­чем наиболее высокая часть лежит между Большим и Средним проспектами. Отсюда идет постепенное пони­жение местности во все стороны с незаметным перехо­дом западнее Смоленского кладбища в болото, лежащее почти на уровне воды невского устья.

Речка Черная отделяет от Васильевского острова остров Декабристов (ок. 4,1 км2), с кото­рым сливаются теперь маленькие островки Жадимировский, Кашеварова и Гоноропуло. Остров Декабристов едва возвышался над водой—до 1,5 м. Теперь он значи­тельно поднят искусственными насыпями земли. В устье Малой Невы когда-то лежали незначительные острова: Пеньковый буян, Ватный, Сальный буян и один не имеющий названия, но теперь они присоединены к более крепким участкам суши.

В устье Большой Невы находится Гутуевский остров (3 км2)  и на запад от негоКанонерский. Последний при строительстве Морского канала удлинен к северу и к югу, спрямлен его восточный берег. На юге остров переходит в дамбу. Нынешняя площадь острова 0,9 км2.

Если невской дать воды

Выпить организму,

Не придется никогда

Больше ставить клизму.

 

Из городского фольклора.

Сравнивая площади островов невской дельты по пла­нам, изготовленным в разные годы, обычно приходили к заключению, что эти острова растут, увеличивая дельту и продвигая ее все дальше в Кронштадтский залив. Сопо­ставление планов 1718, 1738, 1777, 1828 и 1864 гг. пока­зало, что за 146 лет прирост островов невской дельты составил 6 319 806 м2, или 43 286 м2 в год. Если допу­стить, что на такую величину острова увеличивались и раньше, то их общая площадь, равнявшаяся в 1864 г. 38 443 036 м2, могла возникнуть в течение 888,8 года (38 443 036 м2: 43 286 м2 = 888,8). В круглых цифрах, около 1000 лет назад (978,8 года) островов невской дельты не существовало.

За дельтой Невы расстилается обширное водное про­странство до острова Котлин, на котором сооружен Крон­штадт. Это пространство называют Кронштадтской, или Невской, губой. Площадь ее равна 325 127 286 м2, что в восемь раз больше невской дельты. Наибольшая глу­бина ее — 6,7 м, средняя около 3,5 м. Объем воды в Кронштадтской губе при обычном уровне равен 1 152 403 152 м3. С некоторым приближением установлено, что водная площадь Кронштадтской губы, вследствие выносов в нее из рек песка и продвижения невской дельты, ежегодно уменьшается на 97 902 м2. Если до­пустить, что это уменьшение будет идти так же и впредь, то для полного ее занесения песком понадобится около 3 230 лет; при этом ежегодно должно осаждаться около 347 107 м3 наноса. В сделанных расчетах были исклю­чены колебания земной коры и изменения рельефа чело­веком.

В 1911 г. была произведена новая топографическая съемка Петербурга, внесшая ряд исправлений в старые планы. С. А. Яковлев, пересчитавший по данным новой съемки площади некоторых островов, обнаружил, что за 47 лет (1864—1911) они почти не увеличились, а некото­рые даже уменьшились. Например, Васильевский остров с 1777 по 1828 г., т. е. за 50 лет, увеличился на 5,8 % пло­щади, а с 1864 по 1911 г., т. е. за 47 лет, всего только на 0,8 %. Площадь островов Голодай, Жадимировского, Гоноропуло, Кашеварова, по данным съемки 1864 г., возросла почти в 2,5 раза. По данным же съемки 1911 г.все вместе они дали прирост площади в 0,6 %, а территория Петровского и Крестовского островов уменьшилась: у  первогона 4 %, у второгона 0,19 %.

Но река Нева давно перестала быть просто рекой, как и Петербург — не просто город. Она с годами претворилась в некий высокий символический образ. Об этом в середине прошлого века сказано так:

 

Давно стихами говорит Нева.

Страницей Гоголя ложится Невский.

Весь Летний сад — Онегина глава.

О Блоке вспоминают острова,

А по Разъезжей бродит Достоевский.

Категория: ИСТОРИЯ ПЕТЕРБУРГА | Добавил: tineydgers | Теги: образовательный сайт, история Санкт-Петербурга, петербурговедение, достопримечательности Санкт-Петербу, как строили Петербург
Просмотров: 814 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0