Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 08:24:19
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ИСТОРИЯ ПЕТЕРБУРГА [66]

ПЕРВЫЙ ДОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
17.11.2015, 13:17:42

От малой хижины возрастает город.

Из разговора Петра I с механиком Нартовым

 

На Петровской набережной есть маленький садик, его деревьям более 100 лет. Сквозь их зелень виден небольшой краснокирпичный дом с железной крышей. Это футляр, он укрывает от ветра, дождя и снега домик Петра I — первую жилую постройку Санкт-Петербурга.

Итак, в 1703 г. под защитой бастионов Петропавловской кре­пости на Городском (он также именовался и Бе­резовым) острове, как тогда называлась Петро­градская сторона, развертывалось строительство города. Троицкая площадь была центральной площадью строящегося города. Здесь в течение первых трех десятилетий размещался порт, устраивались торжества и казни, сооружались дворцы вельмож. Здесь же по приказу Петра была построена его первая петербургская резиденция знаменитый домик, сохранившийся до наших дней.

В ноябре 1703 г., как сообщала первая русская газета «Ведомости», «пришел к Санкт-Петербурху корабль голландской с товары: с питьями и с солью». Товары эти были закупле­ны казной; радушно встреченную команду ко­рабля щедро наградили, причем было объявлено, что награду получит также команда второго и (в меньшем размере) третьего корабля, которые придут с грузами в новый порт России на Бал­тике.

Выгодные условия торговли через петербург­ский порт побуждали западноевропейские кам­пании с каждым годом расширять торговлю с Россией. И к причалам у Троицкой площади под­ходило все больше кораблей под английскими, голландскими, немецкими и другими флагами, и даже из далеких Венеции и «Гишпании». В 1703 г. в Петербург прибыл один торговый замор­ский корабль, в 1722 г.—116, в 1724 г.— 240, а в 1725 г. здесь побывало уже 914 ино­странных торговых кораблей.

Первоначально район порта застраивался небольшими деревянными до­мами, но в начале второго десятилетия XVIII в. на мысу, образуемом Невой и Большой Невкой (у нынешней стоянки «Авроры»), уже высились каменные палаты первого губернатора Петербурга Меншикова, канцлера Головкина, неподалеку от них возведенные также в камне дома сибирского губернатора Гагарина и вице-канцлера Шафирова. Позже, в 1726 г. в доме Шафирова начала свою работу Академия наук, а в соседнем доме велись занятия гимназии, су­ществовавшей при Академии.

Неподалеку от домика Петра стоял деревян­ный дом генерала Брюса, откупленный после смерти владельца казной для заседаний Сино­да Здесь же находился маленький домик преста­релого учителя Петра Никиты Зотова Некото­рые дома были своеобразны по архитектуре. Например, деревянные большие палаты Бутур­лина увенчивались куполом, украшенным извая­нием Бахусабога вина и веселья.

В центре площади высился небольшой дере­вянный Троицкий собор. С правой стороны площади (если смотреть от Невы) стояло мазан­ковое строение, в которое в 1714 г. был пере­веден Сенат, ранее находившийся в Петропав­ловской крепости. Здесь же начали свою рабо­ту так называемые коллегии, учрежденные в 1718 г.

Левее, в глубине площади, в первые годы нахо­дилось бревенчатое строение Гостиного двора, состоявшего из наспех выстроенных, без печей и окон, нескольких десятков лавок. Этот Гостиный двор простоял недолго  и ночным пожаром в 1710 г. был уничтожен в течение одного часа.

Домик Петра был срублен из обтесанных сосновых бревен саардамскими плотниками по типу голландских домов за три дня — с 24 по 26 мая 1703 г. А 28 мая здесь уже состоялось торжественное празднование по случаю возвращения Россией приневских земель. «При пушечной пальбе» Петр со своими ближайшими сподвижниками посетил «дворец и изволил в нем кушать». В документах тех лет перовский домик называют то «дворцом», то «старами красными хоромцами» (красными — значит красивыми). И это не случайно. Несмотря на небольшие размеры (длина около 12 метров, ширина 5,5 метра), он привлекает внимание своим необычным внешним видом.

В до­мике семь окон, из них три обращены к югу на Неву, одно на запад к Петропавловской крепости, два на север, со стороны входа в до­мик, и одно на восток. Остекленные свинцо­вые оконные переплеты на ночь прикрывались ставнями и запирались болтами. Размеры окон не одинаковы, двери тоже разного размера. Пе­тру приходилось нагибаться, проходя в них. Са­мая высокая дверь в домике имеет в вышину 182 см, тогда как рост Петра был 204 см.

Домик крыт дощечками в виде черепицы. По­среди крыши, в знак того, что здесь было жи­лище «капитана бомбардирской (т. е. артилле­рийской) роты», как числился Петр в армейских списках, стояла деревянная модель мортиры, а на углах крыши красовались вырезанные из дерева и ярко раскрашенные изображения пылающих бомб.

Комнаты домика, разделенные узким коридором сеней, отличались скромностью внутреннего убранства. Стены были обтянуты выбеленным холстом; косяки, двери и ставни покрыты рос­писью в виде букетов цветов. Здесь стояли про­стое кресло и скамейка собственноручной работы Петра, его токарный станок, простой стол, на стене висели плотничьи инструменты. В домике не было печей, Петр жил здесь только в летнее время, находясь зимой, большей частью в походах.

Как говорит легенда,  к этому домику Петр в качестве кормчего привел первое торговое фрисландское судно с товарами, уго­стил обедом шкипера, который никак не мог себе пред­ставить, что был во дворце у императора, и обошелся с Пет­ром по-товарищески. Царь предста­вил ему жену. Шкипер подарил ей сыр, сказав, что по­добного она никогда не ела, и, довольный ее ответом, вынув из-под полы кусок полотна, просил принять на рубашки. «Ну, Катя, — сказал Петр, — ты теперь будешь нарядна и горда, как императрица! Какая ты счастливая! Тебе бы век не видать таких рубашек!» Шкипер просил поцеловать его за подарок. В эту минуту, как рассказывает Штелин, вошел к царю Меншиков в орденах и, не зная ничего, стал до­кладывать почтительно о делах. Шкипер смутился. Но царь приказал выйти Меншикову и убедил голландца, что в Петербурге господа со звездами и лентами нередко являются с любезностями ко всякому, кто имеет деньги, чтобы занять у него, и советовал беречься их. Голландский купец пове­рил царю и стал продавать ему свои товары, и только под конец, когда к царю явился капитан с рапортом о смене, купец понял шутку царя, упал к его ногам и просил из­винения. Петр милостиво поднял его, купил все его товары и вдобавок пожаловал ему многие привилегии на будущее время.

После постройки Летнего дворца на терри­тории Летнего сада домик перестал служить Петру жилищем и сохранялся как историческая достопримечательность Петербурга. В 1731 г. он был «защищен от влияния непогод особенною постройкою». Спустя 30 лет была благоустроена ранее захламленная террито­рия вокруг него; проезд к нему расчистили от штабелей дров, в этом месте запретили раз­грузку леса с барж. Для наблюдения за состоя­нием домика была учреждена специальная ко­миссия, и тогда же провели небольшие реставра­ционные работы. После этого реставрация домика производилась неоднократно, так как «особенная постройка» не могла предохранить его от разрушительных действий частых наводне­ний.

Особенно отразились на состоянии домика наводнения 1777 и 1824 гг. 10 сентября 1777 г. «от великой бури и наводнения венцы домика, внутри полы и часть балок, также двери и окна с косяками и ставнями сильно повре­дило». В 1784 г. над ним был сооружен новый каменный чехол в виде галереи. Но еще большие повреждения были при­чинены зданию страшным наводнением 1824 г.

В 1844 г. прежняя крытая галерея вокруг домика была перестроена над ним возвели ка­менный шатер с застекленными арками под же­лезной крышей. Эта сохранившаяся до наших дней надстройка (возможно, с частичными пе­ределками, относящимися к 1889 г.) спасла домик от немецких зажигательных бомб в годы войны. В 1875 г. во­круг домика был устроен сад, обнесенный чугун­ной оградой, а в саду установлен бронзовый бюст Петра I — упрощенная копия бронзового бюста работы К. Растрелли.

Внешний вид домика дошел до наших дней почти без измененийне сохранились только резные деревянные украшения кровли.

 

***

Некото­рые изменения во внутренней планировке доми­ка были произведены в дореволюционное время, когда это здание в течение почти столетия ис­пользовалось как часовня. Тогда были перегоро­жены сени и в южной стене прорублена дверь.

В домике еще  при Петре висела икона нерукотворного образа Спасителя. По преданию,  она принадлежала кисти известного иконописца  времен царя Алексея Михайловича Симона Ушакова, являлась одним  из  образцовых  произведений  и очень уважалась и почиталась Петром. Это почита­ние не ослабевало и впоследствии у петербуржцев: число  богомольцев,   стекавшихся   в  домик  Петра, все увеличивалось и с течением времени он обратился в часовню, где шли молебны  и  возжига­лись свечи.  Часовня стала доходной статьей,  и о ней заспорили две церкви: Троицкий собор и церковь Зимнего дворца. Победила последняя, и часовня была приписана к ней.

Проведенные капи­тальные реставрационные работы в основном вернули домику его первоначальный облик, и с 1930 г. он открыт для обозрения как музей. В комнатах домика сохраняются пред­меты обстановки и утвари первой четверти XVIII в., представлен здесь и такой любопыт­ный экспонат, как отливка оттиска руки Петра.

У стен домика хранится принадлежавшая Петру лодка-верейка, по преданию, сделанная им соб­ственноручно. В 1824 г. ее отреставрировали.

Категория: ИСТОРИЯ ПЕТЕРБУРГА | Добавил: tineydgers | Теги: образовательный сайт, история Санкт-Петербурга, петербурговедение, достопримечательности Санкт-Петербу, как строили Петербург
Просмотров: 710 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0