Цель:
- Сформировать у обучающихся образ Петра I как необыкновенно
противоречивой личности.
- Способствовать развитию умения вести дискуссию, опираясь на
факты.
- Способствовать развитию речи, мышления, памяти, внимания.
- Развивать чувство патриотизма, приобщать к культурному
наследию своего народа.
Форма занятия: диспут.
Оборудование:
- плакаты: «Как я оцениваю деятельность Петра I»; «Деспотичный
император, погубивший много народу»; «Великий император, сделавший
много для
процветания России».
- портрет Петра I, иллюстрации эпохи Петра I, правила ведения
диспута.
- плакат с опорными фразами: «Мне кажется…», «Моё мнение
следующее…», «Я считаю…», «У меня иная точка зрения…», «Моя позиция
такова…».
- плакат с вопросами диспута.
- карточки – опоры для учащихся.
Ход занятия
I. Организационный момент
Сообщение целей.
- Сегодня попробуем вести дискуссию, то есть отстаивать свою
точку зрения по тем двум противоречивым позициям, которые определились в
процессе знакомства с эпохой правления Петра, с его реформами и
преобразованиями.
Перед нами проблемный вопрос:
Какова роль Петра I в истории России, кто он: император -
деспот или Великий император.
Занятие проведём в форме диспута (диспут – отстаивание
противоречивых точек зрения).
II. Вводный этап
Инструктаж.
1. Обучающиеся заранее разделились на две группы, которые будут
отстаивать
две разные точки зрения на личность Петра I: Великий император и
деспотичный
император.
2. – Сегодня у вас есть возможность отстаивать своё мнение, своё
отношение,
свою точку зрения. Вы должны быть убедительны при защите своего мнения,
для
этого нужно опираться на факты. Вы можете использовать учебник, цитаты
из
него, дополнительную литератур, которую вы прочли, готовясь к диспуту.
3. Правила диспута:
- Внимательно, не перебивая, выслушивай мнение оппонента;
- Если возможно, используй факты;
- Будь аккуратен в оценке позиции оппонента;
- Ты вправе изменить свою точку зрения.
4.– Построение фразы можете начинать со следующих слов (обращаю
внимание
на плакат с опорными фразами).
III. Игровой
- На обсуждение выносятся три вопроса (записаны на плакате):
1. Строительство Санкт – Петербурга.
2. Создание флота.
3. Реформы и преобразования Петра I.
- Предоставляется слово желающей команде (команды сидят за
столами напротив друг друга).
Обсуждение идет по первому вопросу. Сначала заслушивается
мнение одной стороны, затем дается слово другой команде.
Ребята используют карточки – опоры, которые подготовили заранее.
Например:
- «Создание флота» (Деспотичный император);
- На верфях люди трудились с утра до ночи, спали, и ели
здесь же на берегу. Отдыхали мало, отсюда – болели и умирали
(безжалостен);
- Он беспощадно относился к тем, кто не мог научиться корабельному
делу. За это он мог боярина разжаловать в крестьянина (беспощадный,
жестокий, властный и так далее) (Великий император);
- Пётр I создавал флот для укрепления мощи России, для
развития торговли (дальновидный политик);
- Сам много работал, не гнушался простого дела, брал в руки
топор и работал наравне с крестьянами (трудолюбивый);
- Ездил учиться корабельному делу под видом крестьянина,
чтобы узнать всё дело тонкости.
Таким образом, идет дискуссия по всем трем предложенным
вопросам.
Учитель четко сидит и организует ход спора, напоминает о
необходимости фактического доказательства.
IV. Оценочный. Итог дискуссии
- Изменилась ли у кого-то из вас точка зрения, позиция по
рассматриваемому вопросу?
- Мы не пришли сегодня к единому мнению, да и не могли
прийти, так как Пётр I пытался модернизировать (изменить в лучшую
сторону)
Россию, так как она сильно отставала в развитии от Европы.
Увеличилось в 5 раз количество заводов, мануфактур, был
создан русский флот, завоеван выход в Балтийское море, построена новая
столица,
создано много образовательных и культурных учреждений.
Однако, данные прогрессивные начинания проводились часто
деспотичными и жестокими методами.
Но это было в истории Российского государства и мы должны
знать это.
Выражать свою точку зрения по какому-либо вопросу нужно
делать умело. Этому можно научиться на подобных дискуссионных занятиях. |