Методическая проблема урока:
Усвоение фразовых глаголов является одной из самых серьезных проблем
для русскоязычных учащихся в силу отсутствия сходных языковых категорий
в их родном языке. Поэтому построение урока по усвоению фразовых
глаголов должно опираться на следующие дидактические принципы:
- предъявление многочисленных и разнообразных примеров, заданий и упражнений
- контекстулизацию предъявляемого учебного материала
- воздействие на эмоциональную сферу (то, что поражает – лучше усваивается)
- интерактивное взаимодействие с учебным материалом
Наиболее полноценная реализация данных принципов возможна только с
использованием на уроке информационно-коммуникативнх технологий. С этой
целью был создан учебный демонстрационный материал в электронном
исполнении (мультимедийная презентация PowerPoint).
Цель урока: Формирование и развитие иноязычной
коммуникативной компетенции на базе изучения и дальнейшего
продуктивного использования в речи фразового глагола "to cut”.
Задачи урока:
Обучающие (практическое владение языковым и речевым материалом урока):
- Овладение и использование языковых возможностей лексической единицы "cut” в различных коммуникативных контекстах.
- Развитие навыков устной речи с использованием изученного языкового материала.
Познавательные (развитие познавательной активности учащихся):
- Развитие познавательных компетенции через поисково-исследовательскую языковую деятельность.
- Освоение способов рационального поведения в проблемных коммуникативных ситуациях.
Развивающие (развитие творческой и личностной активности учащихся):
- Развитие языковой догадки, речевой памяти, проблемного мышления, сосредоточенности внимания.
- Овладение навыками рефлексии и самооценки.
Воспитательные (приобретение положительного опыта совместной творческой работы в группах):
- Формирование чувства товарищеской взаимопомощи, взаимовыручки между членами группы.
- Формирование отношений толерантности к членам группы.
- Формирование чувства ответственности каждого члена группы за общий результат и всей группы за вклад каждого.
Метод обучения, используемый на уроке:
Сознательно-практический метод, опирающийся на осознанное усвоение
языковых форм и речевых функций, необходимых для общения в ходе
осуществления речевой практики.
Учебный материал урока:
- Мультимедийная презентация "Phrasal verbs”, составленная учителем;
- Упражнения, составленные учителем по аутентичным источникам в виде раздаточных материалов и мультимедийной презентации.
Технические средства:
- Компьютер;
- Мультимедийный проектор;
- Динамики.
Дидактический раздаточный материал:
- Текст;
- Упражнения;
- Карточки.
Приемы и технологии, используемые на уроке:
- Объяснение нового материала (мини-лекция);
- Фронтальная беседа;
- Дискуссия;
- Парная и групповая работа по выполнению упражнений и заданий;
- Поисковая деятельность;
- Наглядность + ИКТ.
Организационная карта урока:
Роль учителя на уроке:
- организатор учебной деятельности;
- лектор;
- консультант;
- собеседник;
- контролер правильности выполнения заданий и упражнений.
Формы работы учащихся:
- индивидуальная;
- парная;
- групповая.
Формы коммуникативной деятельности учащихся:
- монологическое высказывание (рассуждение, предположение, описание);
- диалог;
- полилог.
Формы взаимодействия учителя и учащихся на уроке:
- лекция;
- фронтальная беседа;
- дискуссия;
- консультация.
Методическое содержание урока:
№ этапа урока |
Название этапа урока |
Цель этапа урока |
Основная задача этапа |
Содержание этапа урока |
1-й этап |
Этап повторения раннее изученного материала |
Повторение знаний о фразовых глаголах |
Обобщение знаний о фразовых глаголах и употребление их репродуктивных упражнениях |
а) систематизация знаний о фразовых глаголах
б) упражнение на употребление изученных фразовых глаголов |
2-й этап |
Этап введения нового материала. |
Формирование первичного образа ЛЕ и сферы её действия. |
Ознакомление с ЛЕ через разнообразные аутентичные примеры её употребления в коммуникативных контекстах. |
а) первая презентация ЛЕ;
б) осознание сферы действия ЛЕ;
в) повторная презента-ция ЛЕ. |
3-й этап |
Этап систематизации свойств ЛЕ. |
Создание устойчивого представления о ЛЕ как о подвижной единице языковой системы ИЯ. |
Уяснение свойств и характера функционирования ЛЕ в языковой систе-ме ИЯ и первичная тренировка её употребления в речи. |
а) отработка формы ЛЕ;
б) отработка понимания значений ЛЕ;
в) отработка способов употребления ЛЕ в речи. |
4-й этап |
Этап практического использования ЛЕ в речи. |
Употребление ЛЕ в продуктивной речевой практике. |
Выход в реальную коммуникацию через персонификацию употребления ЛЕ в коммуникативных контекстах. |
а) вводные репродук-тивные упражнения;
б) тренировочные продуктивные речевые упражнения;
в) свободные упражне-ния на продуктивную речь. |
Ход урока
I. Greeting. Encouraging students
II. Introducing the theme of the lesson
- Reading the text "Some useful tips for students who are learning English”.
- There are phrasal verbs in the text, so today we are going to discuss phrasal verbs.
- How do you like this idea?
III. The plan of the lesson
a) Plan:
- To revise general facts about phrasal verbs.
- To brush up phrasal verbs that we have already learnt.
- To learn a new phrasal verb "to cut”.
- To do some exercises to practice phrasal verb "to cut”.
- To try to use phrasal verb "to cut” in your own speech.
b) Computer presentation will make our work easier and more interesting.
IV. General facts about phrasal verbs
- Slide 1 – "Phrasal verbs”
- Slide 2 – "What is a phrasal verb?”
- Slide 3 – "Why learn phrasal verbs?”
- Slide 4 – "Good news about phrasal verbs”
V. Revision of the learnt phrasal verbs
- What phrasal verbs have we already learnt?
- Your home task was to revise phrasal verbs
- Slide 5 – Complete the sentences with the right words
VI. Introducing phrasal verb "to cut”
- Slide 6 – "General facts about the verb "to cut”
- Now you will know what meanings phrasal verb "to cut” has if it is used with particles
VII. Phrasal verb "to cut”
- Look at the picture, read the sentence and try to express it in Russian
- Slides 7-16 – Reading, translating, giving the meaning of the phrasal verb
- Slide 17 – The table with all meanings of the phrasal verb "to
cut” and Russian equivalents. Students are trying to remember and say
the examples of the phrasal verb "to cut” and their translation.
- Students are getting a printable that is the same with Slide 17.
- Slide 18 – Divide phrasal verbs into groups
VIII. Listening
- Slides 19-21 – Listen to the descriptions of the phrasal verb "to
cut”, find out what phrasal verb is described and what its meaning(s)
is (are)
IX. Exercises to practice using phrasal verb " to cut”
- Slide 23 – Match two halves of the sentences
- Slide 24 – Take a card, tell the number of the sentence, complete
it with the right word. We will look at this slide with these
sentences and try to check you.
- Slide 25 – In pairs ask these questions. Give full answers with phrasal verb "to cut” (each pair gets two questions)
X. Speaking with using phrasal verb "to cut”
- Slide 27 – Look at these pictures and try to make up a story that can describe these pictures. Don’t
forget to use phrasal verb "to cut”! And, of course, we will be glad
to hear other phrasal verbs in your story J Use your sense of humour (dividing the group into three small groups, each group gets one picture).
XI. The conclusion of the lesson
- What have we discussed at our lesson?
- What meanings of the phrasal verb "to cut” do you remember?
- Slide 26 - Match the action with the right phrasal verb
- Plans for the next lesson – further discussion and using phrasal verb "to cut” in speech
XII. Home task
- Learn phrasal verb "to cut”. You are allowed to take home a printable with phrasal verb "to cut”. (Приложение 2)
- Ex.22, p.81- in writing (О.В.Афанасьева, 9-й класс)
XIII. Reflexing
- What was interesting for you at this lesson?
- What was difficult for you at this lesson? Why?
XIV. The end of the lesson
- Marks for the lesson
- Thanking
|