Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Воскресенье, 22.12.2024, 07:18:29
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Письменные источники информации
18.09.2010, 13:06:02

Цель урока: познакомить учащихся с простейшими письменными источниками информации

Задачи:

·      Обучающие:

o      Ввести понятие «письменные источники информации»;

o      Отработка навыков добавления в документ объекта WordArt;

·      Воспитательные:

o      Воспитание стремления к бережному отношению к технике, к аккуратности, к усилению познавательного интереса.

o      Формирование позитивного отношения к соблюдению правил техники безопасности, к здоровьесбережению.

·      Развивающие:

o      Развитие навыков работы по алгоритму;

o      Развитие умения планировать свою деятельность;

Основные понятия:

·      Книга;

·      Свиток;

·      Архив

Оборудование:

·      Компьютерный класс;

·      Компьютер учителя;

·      Мультимедийный проектор и экран;

·      Презентация, подготовленная учителем;

·      Учебники и рабочие тетради у учащихся.

·      Карточки с заданием

Этапы урока:

1.   Организационный момент.

2.   Опрос по теме: «Источники и приёмники информации»

3.   Изложение нового материала, работа в печатных тетрадях.

4.   Физкультминутка.

5.   Выдача домашнего задания.

6.   Компьютерный практикум + гимнастика для глаз.

7.   Подведение итогов урока.



Этап урока

Содержание урока

 

Использование ЦОР

Организационный момент.

Приветствие учителя.

 

Опрос по теме: «источники и приёмники информации»

1.   Что такое источник информации? Приведите  примеры.   (  От источника информации человек получает зрительную, звуковую, обонятельную, осязательную, вкусовую информацию.)                                                                                                                        

2.        Приведите пример источников информации. Расскажите о нём.

3.   Когда человек говорит, он является источником или приёмником  информации. (Когда человек что-то рассказывает, он является источником информации.)

Ученик отвечает у доски. Учитель и другие ученики слушают его. Назови источники и приёмники информации. (Источники информации – ученик, отвечающий у доски, приёмники  - учитель и другие дети.)

 

Изложение нового материала.

Книга – это источник или приёмник информации? (Источник)

Почему?  (Источник, так как человек с помощью книг узнаёт или получает новую информацию)

Правильно! Книга – это источник письменной информации. (Записывают определение в тетради)

.

 

 

 

Книги появились в глубокой древности. Древние книги можно

увидеть в музее. Они не похожи на современные.

Книги в виде папирусных свитков впервые появились в Древнем Египте. Египтяне научились делать длинные «листы» для письма из стеблей растения, которое называлось «папирус».

Записывали информацию египтяне на папирусе с помощью иероглифов. Иероглифы располагались не в строчку, как мы пишем сейчас, а столбиками. Потом лист сворачивали в свиток текстом внутрь. Свёрнутый в свиток лист папируса назвали книгой.

В Древней Греции такой свиток называли библией. Скажите вам знакомо это слово? Что оно означает? Библия  в переводе с греческого означает «книга». То есть книга в древние времена считалось священной.

На Руси письменные источники информации представляли собой свитки и книги, похожие на современные. Свитки и страницы книг делали из пергамента. Писали в строчку. Слова интервалами не разделяли.

Скажите, человек может сохранить информацию? (Да)

А для чего люди сохраняют свои записи, фотографии, различные документы? (Чтобы передать эти сведения другим людям).

Мы знаем, что собранную информацию человек сохраняет на таких носителях, как бумага, магнитные диски. Но, бумага и магнитные диски не смогут вместить информацию, собранную за десятки и даже сотни лет.

А где же тогда человечество хранит эти данные? (В архивах)

А как вы думаете, что такое архив?

Архив – это место, где хранятся различные документы, письма, фотографии и другое за много лет. (Записывают определение в тетради)

Письменными источниками информации являются  любые когда-либо сделанные записи. Это могут быть иероглифы, различные наскальные рисунки, числовая информация, различные тексты и т.д.

 

А какие это источники мы рассмотрим на примерах. Открываем стр. 51 задание № 2.

Что можно отнести к источникам письменной информации?   (Книга, газета)

Проверим.

 

 

У кого нет ни одной ошибки – поставьте 5.

Следующее задание 4. Отметь письменные источники информации.  ( письмо, телеграмма, книга)Проверим.

У кого нет ни одной ошибки – поставьте 5.

Итак, с какими письменными источниками информации мы сейчас познакомились? (газета, книга, письмо, телеграмма)

А сейчас я проверю, как вы умеете внимательно слушать и запоминать. Я раздам вам карточки с заданием. Продолжите предложение. (Выполняют задание по карточке)

А теперь поменяйтесь карточками с соседом и свертесь с доской.

Кто не допустил ни одной ошибки, поставьте 5.

Молодцы!

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Я называю источник информации, а вы, если это письменный источник – хлопаете в ладоши, если какой-то другой вид – приседаете.

Продолжаем работу.

 

Выдача домашнего задания.

Домашнее задание:

§ 12

РТ: стр 52, № 5, 6

 

 

 

Компьютерный практикум

Книга – это источник информации, широко используемый в древние времена. А какой самый распространённый  источник информации используют в наше время?

А компьютер – это источник какой информации?  (Ответ: зрительной, звуковой.)

Правильно. И сейчас перед работой за компьютером мы вспомним как нужно вести себя в кабинете информатики. У вас на столе лежат карточки зелёного и красного цвета. Я называю правило, если оно истинно, вы показываете карточку зелёного цвета, если оно не ложно – карточку красного цвета.

Правила:

1. В класс заходим спокойно, тихо (зелёный цвет)

2. Сначала заходят мальчики. (красный цвет)

3. В кабинете можно поесть (красный цвет) и  пить (красный цвет)

4. Работаем за компьютером только чистыми руками. (зелёный цвет)

5. Включать и выключать компьютеры без разрешения учителя. (красный)

6. Не трогать провода. (зелёный цвет).

7. Заходить в класс в чистой обуви (зелёный цвет)

8. Безопасное расстояние для глаз – 20 см (красный цвет). Почему? Какое должно быть расстояние? ( 50 см)

Я вижу, вы готовы к работе за компьютером.

Сегодня вы будете создавать свой письменный источник информации. Это список вашего класса. Чтобы документ получился красочным и ярким, будем использовать объект WordArt.

 

Объект WordArt часто используют для художественного оформления текста, для предания большей наглядности. С помощью объекта WordArt создают красивые открытки, объявления, приглашения. И сегодня на уроке вы будете учиться создавать свой список класса, используя различные стили  объекта WordArt.

 

Посмотрите на доску .

Сегодня мы рассмотрим алгоритм действия добавления в документ объекта WordArt.

1.   На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Добавить объект WordArt значок кнопки.

2.   Выберите нужный объект WordArt, а затем нажмите кнопку OK.

3.   В диалоговом окне Изменение текста WordArt введите нужный текст.

4.   Выполните одно из следующих действий:

o        чтобы изменить тип шрифта, выберите нужный шрифт в поле Шрифт;

o        чтобы изменить размер шрифта, выберите размер в поле Размер;

o        чтобы сделать текст полужирным, нажмите кнопку Полужирный;

o        чтобы сделать текст наклонным, нажмите кнопку Курсив.

Работаем вместе со мной по алгоритму. У кого не получается - поднимет руку.

Приступаем к работе

 

Остановитесь там, где вы закончили и выполните гимнастику для глаз. (Выполняют гимнастику для глаз через 7-9 мин. После начала  работы за компьютером)

 

Правильно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

  А теперь, используя стили Объекта WordArt,  похвалите себя.

Как вы оцениваете этот урок, какое у вас настроение? Покажите с помощью человечков, которые находятся на вашем столе. (Выходят к доске и на магнитики прикрепляют  человечка.)

Категория: ИНФОРМАТИКА | Добавил: tineydgers | Теги: открытый урок, эвм, клавиатура, алгоритм, компьютер, конспект урока, Компьютерная программа, педсовет, информатика в школе, урок информатики
Просмотров: 4225 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0