Цели: формировать знания о правилах
дорожного движения и культуры пешехода.
Задачи:
- формировать привычки безопасного поведения на
улице, дорогах;
- закрепить знания дорожных знаков;
- показать значение соблюдения ПДД;
- развивать внимание, ориентировку на местности;
- развивать умение предвидеть опасность;
- развивать наблюдательность, сообразительность.
Оборудование: плакат с названием темы,
таблицы, дорожные знаки, кроссворды.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий: Тема сегодняшнего занятия
очень актуальна, т.к. знания правил дорожного
движения необходимы всем. На занятии мы закрепим
знания правил дорожного движения и будем
учиться ориентироваться на улице, предвидеть
опасность. Наше занятие мы начнем с азов:
во-первых, скажите, кем мы становимся, выйдя из
дома? (Ответы учащихся: пешеходами).
Задание 1.
Выбрать из представленных цветов светофора,
тот, который дает право на переход дороги.
(Представлены три вида светофоров) (Ответы
учащихся: светофор А) Ведущий:
Молодцы, при переходе
проезжей части мы должны помнить, зеленый
сигнал светофора дает право пешеходу выйти на
проезжую часть. Ведущий: Проезжая часть имеет
специальную разметку для пешеходов. Назовите её. (Ответы
учащихся: пешеходный переход)
Задание 2.
Найдите правильную разметку
Ведущий: Сделаем вывод: только на
зеленый сигнал светофора можно переходить
проезжую часть. Ведущий:
А если зеленый – мигающий
сигнал светофора, что он означает, и можно ли
начать переход проезжей части? (Ответы
учащихся: нет).
А если желтый – мигающий сигнал светофора, что мы
предпримем? (Ответы учащихся: приготовимся к
переходу проезжей части).
Задание 3.
Ведущий: Мы с вами говорим о сигналах
светофора, а сможем ли мы отгадать слова,
спрятанные в кроссворде.
Ответы и вопросы к кроссворду «Светофор»:
1-2 – лицо, находящиеся в транспорте, кроме
водителя – (пассажир);
2-3 – лицо, регулирующее движение транспорта и
пешеходов – (регулировщик);
3-4 – составная часть транспортного средства – (колесо).
Ведущий: Мы всегда, идя по улице,
обращаем внимание на дорожные знаки. Давайте
посмотрим, какие категории дорожных знаков
бывают. (Работа с таблицами):
Задание 4.
Рассмотрев таблицы с дорожными знаками,
назовите те, которые чаще других встречаются на
пути, где они устанавливаются? (Ответы
учащихся)
Задание 5.
- Внимание, дети!
- Пешеходный переход.
- Пешеходный переход, при отсутствии на переходе
разметки.
Ведущий: Сейчас попробуйте ответить
на вопросы викторины, их прокомментировать:
Задание 6.
- Можно ли бегать за мячом на проезжую часть? (Нет).
- Можно ли играть, бегать на проезжей части?
(Нельзя).
- Как надо обходить трамвай при переходе на
другую часть улицы и почему? (Спереди).
- Как надо обходить троллейбус, автобус при
переходе на другую сторону дороги? (Сзади).
- Можно ли оглядываться на оклик знакомых, друзей
при переходе проезжей части? (Нет).
- Можно ли переходить улицу на красный сигнал
светофора? (Нет).
- Нужно ли пользоваться пешеходным переходом? (Конечно,
нужно).
Ведущий: Подводя итог занятия,
разгадаем ещё один кроссворд
Задание 7.
- Человек, идущий пешком – (пешеход)
- Вид транспорта – (трамвай)
- Двухколесный транспорт – (велосипед)
- Вид транспорта на колесах – (автобус)
- Место, где пассажиры делают посадку и высадку
пассажирского транспорта – (остановка)
- Место для движения пешеходов – (тротуар)
- Устройство, регулирующее движение – (светофор).
Ведущий: Выйдя из дома, мы всегда
должны помнить ПДД и соблюдать их, избегать
опасных ситуаций, помнить как таблицу умножения.
– Я желаю вам безопасной дороги! |