Понятие информации. Виды и свойства информации. Носители информации
20.10.2010, 11:56:09
Оборудование:
компьютер с ОС Windows XP и Victa, Linux, проектор, наглядны материалы (плакаты).
Цели урока:
1.Воспитывать толерантность и интерес к предмету
информатика.
2.Образовательная:
·дать понятие
об
информации, видах и свойства информации;
·систематизировать знания об информации.
3.Развивать память и логическое мышление.
Структура
урока.
1.Организационный момент (3 минуты)
2.Объяснение новой темы (22 минут)
3.Практическая работа (10 минут)
4.Итоги урока(3 минуты)
5.Домашнее задание (2 минуты).
Ход урока:
1.Организационный
момент.
В первой части урока провести перекличку учащихся,
проверить наличие на столах дневников, тетрадей, учебников, ручек и карандашей.
Дать краткую характеристику новой темы, сообщить о видах деятельности, которые
они должны освоить во время изучения.
2.Объяснение нового материала.
Информатика
– это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах
различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации
информационных процессов.
Предметом информатики является
информация. Информация – это понятие,
обозначающее одну из точек зрения окружающую действительность.
Информация проявляется в информационных
процессах в природе, обществе и технике. Давайте подумаем, когда мы извлекаем
информацию?
Мы идем по лесу, на пути нам встречается
охотничий домик. Из трубы идет дым. Что мы можем для себя узнать из этого
сообщения? Скорее всего в этом доме кто-то есть или недавно был…
Существует несколько концепций понятия
информации:
·Коммуникативная
концепция (рассматривает информацию как сферу общения (происходит обмен
информацией между людьми))
·Функциональная
концепция (информация рассматривается как форма отражения, связанная с
самоуправляемыми системами).
Самоуправляемая система – это
система управления, способная постоянно поддерживать свою качественную
определенность, функционирование и саморазвитие.
·Атрибутивная
концепция (рассматривает информацию как меру неоднородности распределения
материи и энергии в пространстве и во времени).
Различают
четыре формы материи: физическую, химическую, биологическую и социальную.
Соответственно, если информация является атрибутом материи, она должна
существовать на всех ее уровнях.
Чтобы
классифицировать информацию, ее разделили по способу представления:
графическая, символьная, текстовая, музыкальная, числовая. Существует и другая
классификация, где различают информацию по характеру отраженного смысла:
·Информация аксиологическая
– совокупность управляющих сигналов, необходимых для функционирования
самоуправляемых систем.
·Информация гносеологическая
– результат познавательной деятельности человека.
·Информация коммуникативная
– информация, рассматриваемая как компонент человеческого взаимодействия
·Информация кибернетическая
– часть знаний, которая используется для сохранения, совершенствования и
развития систем различной природы
·Информация семиотическая
– процесс и результат отражения реального мира, выраженного в знаках.
Свойства информации:
·Актуальность
·Важность
·Достоверность
·Понятность
·Целостность
·Новизна
·Полнота
·Стоимость
·Секретность
·Объективность
Носитель информации – материальный
объект, предназначенный для хранения и передачи данных.
Можно выделить три основных носителя
информации:
·Бумажный
·Магнитный
·Оптический
Для передачи информации человек
использует два вида носителей:
·Знак
·сигнал
3.Практическая
работа.
Используя графические возможности
текстового редактора, разработайте собственную пиктограмму, которая могла бы
быть использована в качестве знак для описания некоторой функции.
4.Итоги урока.
Вопросы для
контроля (рефлексия):
1.Что
нового вы узнали на уроке?
2.Что
далось легко?
3.Что
далось трудно?
4.Какие
меры были приняты для решения?
5.Что
понравилось?
Выставляем
все полученные за урок оценки в журнал, сообщаем их ученикам.
5.Домашнее задание.
Домашнее задание: прочитать записи в
тетради и введение в учебнике, подготовиться к опросу.