Цели и задачи урока:
1.Ознакомить детей с повелительным наклонением английского глагола.
2.Тренировать в употреблении структуры «It is a book.» ( +, - , ? ).
3.Развивать произносительные навыки.
4.Воспитывать любовь к английскому языку.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, знаки транскрипции.
Ход урока:
СЛАЙД №1
I.Организационный момент.
Учитель приветствует учеников в стихотворной форме:
- Good morning(3 раза) to you.
Good morning(2 раза),
I’m glad to see you.
Ученики приветствуют хором так же.
II. Цели и задачи урока.
- Today we study Imperative Mood. Сегодня мы узнаем, что такое повелительное наклонение глагола и научимся его употреблять.
III. Фонетическая и речевая зарядка.
1. Now, begin. Repeat after me :
[t], [d], [s],[ z], [i ],[ i:],[ ],[Ù]. (Учитель произносит звуки по отдельности, дети повторяют за ним.)
2.Фонетическая игра.
-Clap your hands if you hear:
[i:] [ ] [d]
ship happy sit
sheep Rex pond
Lena crab stand
is sad it
big red good
meet black Feed.
(Ученики хлопают 1 раз, если услышат названные звуки.)
СЛАЙД №2
3.Look at the blackboard. Repeat after me:
is book happy meet
big pen little bad
black farm star shop
It is not a star. It is a lamp.
It is not a bus. It is a car.
Is it a crab? No, it isn’t. It is a fish.
Is it a dog? Yes, it is.
Схема работы: T-Ps;
P1,P2,P3.
4. Let’s repeat our rhyme:
-One and two,
Who are you?
I’m Kate and you?
( Произносят рифмовку хором. Затем, учитель повторяет рифмовку, называет свое имя и, обращаясь к одному из учеников, передает ему предмет. Ученик повторяет рифмовку, называя свое имя, и передает предмет другому. Так повторяется несколько раз.)
IV. Проверка домашнего задания.
-Let’t check your homework. Find ex.3, p.68-69.
Vanya, read.( Читает задание.)
1.Фонобработка слов и выражений упражнения.
2. Проверка задания( один зачитывает вопрос, другой отвечает).
- Ask each other.
3. Let’s play. Guess the word. It is in the classroom.
( Учитель загадывает слово, в данном случае «компьютер»,
дети угадывают задавая вопросы: «Is it a book?» и т. д.
Победитель сам загадывает слово и т. д. Играем 2-3 раза)
СЛАЙД №3
V. Объяснение нового материала.
- Now, Imperative Mood. Скажите, кто знает, что такое повелительное наклонение глаголов? ( Дети это знают из курса русского языка.)
- Для чего мы его употребляем?( Для того, чтобы давать указания, попросить о чем-то, приказать что-то.)
- Приведите примеры. ( Приводят примеры из русского языка.)
-Good. Повелительное наклонение – от слова «велеть». Такое
наклонение есть и в английском языке - Imperative Mood.Употребляем мы его, для того, чтобы дать указание, приказ или попросить кого-то о чем-то. Например, я вам каждый урок говорю: « Stand up. Sit down. »
СЛАЙД №4
Введение новых лексических единиц.
1. Прослушивание выражений.
- Look at the board. Listen to me.
2. Чтение за учителем.
- Repeat after me.
3. Чтение по цепочке по одному слову.
- Read one by one.
4. Чтение всех слов.
- Read all the words.
Физминутка.
Песенка-игра «If you are happy»
- It’s time to play.
VI. Закрепление изученного материала.
1.Игра «Кто быстрее?»
- Find and read.(Учитель называет выражения, дети находят их в списке и зачитывают.)
2.Игра « Догадайся».
- Translate into Russian:
Kiss Granny! Meet Ann.
Be good. Feed your horse.
Cook my fish. Stand up!
3.Игра «Переводчики».
- Translate into English.
Приготовь краба. Спи сладко.
Покорми цыпленка. Накорми Рекса.
Встань. Поцелуй папу.
-Let’s play.
Игра: Stand up. Hands up.
Sit down. Hands down.
(Учитель называет эти действия не по порядку несколько раз в быстром темпе, дети выполняют. Те, кто ошибаются, садятся за парты.)
4.Работа по СЛАЙДУ №5.
-Translate.
5. Работа по СЛАЙДУ №6.
-Подберите подписи к рисункам.
7.Работа по учебнику.
-Let’s do ex.6, p.70. Read and translate.
СЛАЙД№7
VII. Итоги урока и домашнее задание.
-Что нового мы сегодня узнали на уроке? Приведите примеры.
Выставление оценок с комментариями.
-Your hometask is ex.11, p.71. Stand up.Good bye!
Занимательный материал СЛАЙД №8 |