Цель: комплексное повторение ранее
изученного материала, в том числе орфограмм и
пунктограмм; формирование навыков связной и
выразительной речи; обогащение словаря
школьников; приобщение детей через малые
фольклорные формы к истокам народной культуры;
воспитание любви к Родине и природе.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя.
Ребята, сейчас я прочитаю три загадки.
Постарайтесь их отгадать.
Стоит красавица на поляне:
в белом сарафане,
в зеленом полушалке.
Церковь белена,
кисти зелены.
Летом цветет,
зимой греет,
настанет весна –
потечет слеза.
Отгадка: береза.
С незапамятных времен почитаема и
любима береза на Руси. Сенокосным июнем в старину
справляли на селе праздник березы-именинницы,
березкин день. Наряженные девушки выходили на
игрища в березовые рощи и заплетали в косы тонкие
ветви, украшали деревья яркими лентами. Была
примета: увянут ветки – не будет удачи, если же
останутся зелеными – щедрым урожаем одарит
хлебная нива. На лужайке водили хороводы, славили
белоствольную красавицу:
Березонька кудрявая,
кудрявая, моложавая...
Поэту О.Шестинскому принадлежит
замечательное стихотворение, посвященное
березе. (Заранее подготовленный ученик читает
стихотворение наизусть.)
Без березы не мыслю России –
так светла по-славянски она,
что, быть может, в столетья иные
от березы – вся Русь рождена.
Под березами пели, женили,
выбирали коней на торгах;
дорогих матерей хоронили
так, чтоб были березы в ногах.
Потому, знать, березы весною
человеческой жизнью живут:
то смеются зеленой листвою,
то сережками слезы прольют.
II. Основная часть урока.
Ребята, сегодня на уроке, повторяя
орфографию и пунктуацию, мы будем говорить о
березе.
Обратимся к «Толковому словарю живого
великорусского языка» В.И. Даля.
В.И. Даль приводит пословицы о березе. Береза не
угроза: где стоит, там и шумит. Береза ума дает (о
розгах). Сотворил Бог дурака, сотворил и березу, и
чилигу. По мне хоть бела береза расти! (Не
забочусь). Услан березки считать (сослан в Сибирь,
по большой дороге).
В народе березу белую зовут и веселкой.
Березовик – так называют не только
съедобный гриб, но и птицу вальдшнепа (бекаса).
Березняк, березник. В.И. Даль для
этих слов дает еще одно значение: березовый хлам,
хворост, сушняк.
Березовица, березица, березовник,
березовка – нацеживаемый весною березовый
сок, который, перебродив, образует сладковатый
напиток. Березовицы на грош, а лесу на рубль
изведешь.
Березовка – певчая пташка, пером
похожая на сороку и на птицу длиннохвостку.
Б(е)резозол – старое название марта
или апреля.
Задание 1. Подберите
однокоренные слова к слову береза.
Береза – березка, березонька,
берёзина, березник, березняк, березовый,
подберезовик, подберёзник.
Какие слова из приведенных нуждаются в
разъяснении? (Берёзина, березник, березняк,
подберёзник.) Учитель рекомендует учащимся
обратиться к толковому словарю С.И. Ожегова.
Задание 2. Что для вас связано
со словом береза? Запишите слово береза в
левом углу страницы, а под ним те слова, которые
возникают у вас в памяти в связи со словом береза;
а в правый столбик запишите слова, созвучные
слову береза, рифмующиеся с ним.
Задание 3. Вспомните
фразеологизмы, в состав которых входят слова береза
или березовый. Объясните их значение.
Березовая каша, дать березовой каши,
пень березовый.
Каша березовая (устар.) – розги.
Дать березовой каши – наказать розгами;
выпороть, высечь.
Пень березовый (груб. прост.) – тупица, дурак.
Задание 4. Какие народные
приметы, связанные с березой, вы знаете?
Если из березы весною течет много сока,
лето будет дождливое.
Если осенью листья березы начнут желтеть с
верхушки, то весна будет ранняя.
Охарактеризуйте эти предложения; что
общего в их строении?
Задание 5. Проверьте
орфографическую и пунктуационную правильность
данных отрывков из стихотворений.
Лист зеленеет молодой.
Смотри как листьем молодым
Стоят обвеены березы,
Воздушной зеленью сквозной,
Полу-прозрачные, как дым...
В.Тютчев
Здесь будет все небес голубизна,
Осенней паутины поволока,
Березы в золоте, лесная тишина
И просека зовущая далеко.
П.Комаров
Наряд ее легкий чудесен
Нет дерева сердцу милей,
И много задумчивых песен
Поется в народе о ней.
В.Рождественский
Все ошибки анализируются, объясняются,
дети подбирают свои примеры.
Задание 6. Прочитайте
выразительно стихотворение Л.Татьяничевой
«Краса белоствольных берез!». Вставьте
пропущенные буквы, раскройте скобки.
Краса бел_ствольных берез!
Взгл_ни –
И ты сразу повериш(?),
Что это волшебник нанес
На белое
Ч_рную ретуш(?).
То штрих,
То пунктирная нить,
То чей(то) зрачок
Вороненый...
Чтоб яркость ств_лов
Отт_нить,
Был выбра(н,нн) узор этот
Ч_рный.
Контрастная сила ма_ка
И чувств
И пр_роды полярность...
(Не)будь так пусты(н,нн)а
Т_ска,
Мы так (не)любили бы
Радость...
Как вы понимаете слово ретушь?
Обратитесь к словарю. (Это подрисовка для
исправления рисунка, изображения на
фотографических негативах и снимках, их
специальная обработка для улучшения при
печатании.)
Задание 7. Составьте свой
диктант, включив в него орфограммы, над которыми
работали в задании 6. В диктанте должно быть не
менее 20 примеров.
Задание 8. Укажите такой
признак березы, по которому вы отличаете ее от
всех других лиственных деревьев. Составьте
толкование слова береза. Составьте словарную
статью слова береза. Для этого давайте
вспомним, как строится словарная статья.
Подбирая пример употребления этого слова в речи,
обратитесь к поэтическим произведениям,
например, к стихотворению С.Есенина «Береза».
Береза, -ы, ж. Лиственное дерево с белой
корой и с сердцевидными листьями. Белая береза
под моим окном принакрылась снегом, точно
серебром. (С.Есенин) // уменьш. березка, -и, ж. //
ласк. березонька, -и, ж. // прил. березовый, -ая, -ое.
Б. сок. Б. веник. Березовая каша (о наказании
розгами; устар. шутл.)
Задание 9. Письмо по памяти.
С.Есенин. «Береза» (2, 3, 4 четверостишия).
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Выполните пунктуационный анализ
предложений. Найдите слова, в корнях которых
происходит чередование гласных, объясните
правописание этих слов. Выполните
морфологический разбор слов: обсыпает, новым.
Сколько раз в последнем предложении встречаются
звуки [б], [п]? Сколько раз в предпоследнем
предложении встречается звук [в]? Докажите, что обходя
– это деепричастие.
Задание 10. Предупредительный
диктант. Объясните встретившиеся орфограммы и
пунктограммы.
Русь моя – березовая роща,
Которую не вырубить вовек.
Г.Тумарев
А кожа березки гладкая,
Не жжет она и не колется.
Г.Поженян
В живительной струе березового сока
Есть чистая, как вздох, и сладостная власть,
Которая всю жизнь влечет нас издалека
В места, где первый раз его мы пили всласть.
Н. Рыленков
Не губи, не тронь березы,
Обойдись с ней по-людски,
А иначе брызнут слезы,
Сам засохнешь от тоски.
В.Боков
Тебе перелесок весенний мил,
Повитый зеленым дымом.
А ты хоть одно деревцо посадил
В краю, что зовешь родимым?
Ты вздрогнешь, увидев срубленный ствол
На памятном перекрестке.
А сам ты удар топора отвел
Хоть от одной березки?
Н.Рыленков
Николай Рубцов сказал: «Русь моя, люблю
твои березы!».
III. Домашнее задание.
Ребята, вы любите, когда вас хвалят? А
вы сами умеете произносить добрые, приветливые
слова? Ребята, давайте похвалим березу. За что ее
можно хвалить? Попробуйте отгадать старинную
поэтическую загадку: «Стоит дерево цветом
зелено; в этом дереве четыре
угодья: первое – больным на здоровье, второе –
свет от тьмы да тепло от стужи, третье – дряхлым
пеленанье, а четвертое – жаждущим родник». Что
это за дерево? Конечно, береза. Давайте отгадаем,
что же это за четыре угодья. Первое угодье
– банный веник, второе – это, конечно, лучина,
применявшаяся прежде для освещения
крестьянского жилища, и березовые – лучшие из
всех прочих – дрова. Дряхлым пеленанье –
давний обычай скреплять берестой расколотые
глиняные горшки, кувшины, корчаги, кринки. И,
наконец, четвертое угодье – сладковатый
березовый сок, утоляющий жажду.
Затем ребята рассказывают о том, что
многовековой опыт народной медицины,
исследования ученых подтверждают, что береза –
одно из редчайших деревьев, древесина, кора, сок и
листья которых содержат ценные лекарственные
вещества.
Не забыли и про заслуги березовой коры. «Русский
папирус», как прозвали бересту в иноземных краях,
донес печатное слово наших далеких предков до
нынешних времен. В Новгороде собрана
уникальнейшая берестяная «библиотека».
Переписка на бересте велась даже в XVIII веке – на
Камчатке. Добрую службу сослужила береста
советским партизанам в грозные дни Великой
Отечественной войны. Среди сотен газет,
выходивших в тылу врага, издавалась и
белорусская «Партизанская правда». В лесной
типографии часто не хватало бумаги, и тогда
газету писали на бересте.
Учащиеся говорили и о том, что березовая кора
испокон веков применяется для всевозможных
поделок, а шелковистая ленточка бересты является
отличным музыкальным инструментом. Береста
красива, легка в обработке, гибка, прочна, не
поддается намоканию и не гниет.
А еще береза издревле – образ светлой памяти.
Она – символ памяти о погибших героях, о
наиболее знаменательных событиях в жизни
славянских народов. Когда М.И. Глинка после
долгого пребывания в чужеземных странах пересек
границу, он остановил свой экипаж, сошел с дороги
и низко-низко поклонился белокорой березке.
Береза – вдохновенное и вдохновляющее дерево.
Многие картины русских художников, произведения
скульпторов, композиторов навеяны ее образом.
Березы России озарили творческим вдохновением
едва ли не каждого русского писателя. «Сколько
берез уже пошумело в русской поэзии!» –
восклицал Ярослав Смеляков. Светла Россия,
конечно, не только от берез. Но и от них – тоже!
Итак, ребята, похвалим березу! Это и есть ваше
домашнее задание.
IV. Подведение итогов урока.
|