Цель урока: дать учащимся представление о том, как следует действовать в случае возникновения опасности. Основное понятие: право на защиту от насилия. Дидактические материалы: картинки-иллюстрации к
статьям Закона «О правах ребенка»,
карточки с описаниями ситуаций, раздаточный материал «Мой Круг
Безопасности» (см. разд. VI).
ЭТАПЫ УРОКА I. Игра «Кто больше назовет прав одной группы?»
Учитель делит детей на три микрогруппы (можно по рядам) и дает задание
перечислить, какие права входят в общие (право на имя, на жизнь,
гражданство и др.), имеют отношение к семье (право на заботу, на жилище,
на имущество и др.) и обществу (на объединение в организации, на
защиту, на учебу, на отдых и др.). В качестве напоминания можно
прикрепить к доске или стене картинки-иллюстрации к статьям Закона
«О правах ребенка». После проведения игры учитель
спрашивает:
— Где записаны эти права? (В Конституции, Конвенции, Законе «О правах ребенка».)
— Попадали ли вы в ситуации, когда необходимо было защищать свои права? Если да, то расскажите, что это была за ситуация. II. Практическое задание
Учитель делит ребят на такое количество микрогрупп, сколько будет
приготовлено проблемных ситуаций для обсуждения. Это могут быть случаи,
рассказанные самими детьми или почерпнутые из прессы и предложенные
ниже. Каждая микрогруппа получает задание внимательно прочитать (или
обсудить) услышанную ситуацию и подумать, чем она закончится для героев;
что они делали неправильно и как им следовало бы поступить в каждом
конкретном случае.
Что делать, когда на тебя неожиданно напали
а) В подъезде
Таня возвращалась из школы. Около ее подъезда стоял высокий мужчина и
курил. Увидев Таню, он бросил сигарету и вошел в подъезд вслед за ней.
Таня оглянулась: лицо мужчины было очень бледным, он пристально смотрел
на девочку. Девочка испугалась и не стала вызывать лифт, а побежала
вверх по лестнице. Мужчина — за ней. На площадке между первым и вторым
этажами он догнал девочку и схватил за горло. Таня громко закричала и
вцепилась ногтями ему в лицо... б) В лифте
Нина и Катя жили в одном доме, даже в одном подъезде, но учились в
разных классах, поэтому по дороге домой им было что обсудить. Однажды
они вошли в лифт, оживленно беседуя. Дверь за ними уже закрывалась, и
вдруг в лифт вскочил незнакомый парень. «Вам на какой этаж?» — спросил
он. «Мне на восьмой», — ответила Нина. «А мне на десятый», — сказала
Катя.
Парень нажал на кнопку четырнадцатого этажа и... достал нож.
«Раздевайтесь! Будете кричать — прирежу!» Когда лифт находился между
тринадцатым и четырнадцатым этажами, он нажал на кнопку «стоп». Лифт
замер... в) По дороге на дачу
Родители уехали в отпуск на юг, а Наташа осталась на даче с бабушкой. И
вот однажды Наташа получила письмо. «Ты не забыла, что у меня в среду
день рождения? — писала ей подружка. — Приезжай, жду». Бабушка не
отпускала Наташу, но та не послушалась и уехала в Москву.
День рождения прошел очень весело. Танцевали, смотрели телевизор, играли
на компьютере, съели два огромных торта и выпили шесть бутылок «Фанты» и
«Пепси-колы». Вечером Наташа возвращалась на дачу. Электричку, на
которой она собиралась ехать, отменили, и пришлось ждать следующей.
Когда она вышла на своей станции, уже стемнело. И только она сделала
несколько шагов, как кто-то схватил ее сзади... г) В лесу
Случилось это в небольшом сибирском городке. Коля с родителями поехал за
грибами. Машину оставили в лесу, недалеко от дороги. Коле повезло: он
первым набрал полную корзину грибов, и папа отправил его к машине —
разжигать костер и варить картошку. Когда родители вернулись к машине,
они увидели догорающий костер и рассыпанные грибы, Коли нигде не было.
Они кричали, сигналили, искали, но все безрезультатно.
А когда приехали поздно вечером домой, то в дверях увидели записку:
«Сына получите живым, если заплатите десять тысяч». К счастью, Коля
остался живым и невредимым.
Когда тебя заманивают или обманывают
а) Дяденька с пакетом молока
Рядом со школой строился дом. Когда Катя проходила мимо, из подъезда
вышел дяденька с пакетом молока. «Девочка, — сказал он, — тут кошечка
окотилась. Хочешь посмотреть на котят? Пойдем, покажу, они там, в углу».
Катя подошла к двери... б) «Мамина подруга»
Оля с девочками играла во дворе. Вдруг к ней подошла молодая женщина с большой сумкой в руке.
— Оленька, здравствуй! Ты меня помнишь? Я была у вас два года назад. Я — мамина подруга, тетя Нина.
— А мама на работе.
— Я знаю. Я звонила ей, и она сказала, чтобы я подождала ее дома. Ты мне открой дверь, а сама можешь еще погулять... в) «Сантехник»
Сергей делал уроки. Вдруг зазвонили в дверь. Мальчик посмотрел в глазок и спросил:
— Кто там?
— Сантехник. Открой!
— А мы никого не вызывали...
— Внизу залило. Надо у вас трубы посмотреть... г) Сосед на снежной горке
Сережа Макаров жил на окраине небольшого городка. Недалеко от его дома
была снежная горка. Мальчик ходил туда вместе со своим соседом — дядей
Лешей, который, оказывается, тоже любил кататься на санках. На санки они
садились вместе: впереди — Сережа, сзади — дядя Леша. И мчались вниз.
Покатавшись, они вместе возвращались домой. Но в один солнечный зимний
день Сережа домой не пришел...
Когда тебе угрожают
«Было ваше — стало наше»
Ребята завели Сашу за угол кинотеатра. «Деньги давай, а то — во!» И
показали кулак. Саша достал все деньги, которые у него были. Один из
нападавших взял двумя пальцами деньги и сказал: «Было ваше — стало наше.
А теперь проваливай!»
Когда сам виноват
Потерялась
Мама пошла в магазин, Лену оставила у входа. «Стой здесь, я сейчас
вернусь». Тут к Лене подбежала маленькая собачка. Лена хотела погладить
собачку, но собачка убежала во двор. Лена пошла за ней, а когда
вернулась, то не смогла найти магазин, вокруг стояли совсем незнакомые
дома. Лена очень испугалась и горько заплакала... Каждая группа зачитывает свою историю и предлагает варианты ответов на поставленные вопросы. III. Подведение итогов
В заключение занятия каждый ученик получает раздаточный материал «Мой
Круг Безопасности» и с помощью учителя заполняет его. Вариант. Консультация работника исполкома, например, инспектора
или методиста сектора по охране детства. Он расскажет о структуре
органов охраны детства, их местонахождении, времени работы, возможности
обращения ребят и др.