Цели урока: проанализировать, что в окружающей
обстановке дома и в интерьере класса способствует реализации права на
развитие, содействует выработке навыков вежливого обращения с
окружающими. Основные понятия: право на учебу, вежливость. Дидактические материалы: кукла Маленького Великана,
текст стихотворения С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы», раздаточный
материал «Закончи фразу...».
ЭТАПЫ УРОКА I. Психотренинг «Врасти в землю» Учитель:
— Попробуйте сильно-сильно надавить пятками на пол, сожмите руки в
кулачки, крепко сцепите зубы. Вы — могучие, крепкие деревья, у вас
сильные корни, и никакие ветры вам не страшны. Это поза уверенного
человека, у которого есть права, и он их отстаивает.
II. Беседа Учитель:
— Маленький Великан и сегодня пришел к нам на урок. Он никогда не учился
в школе и не знает, что это такое. Давайте попробуем ему объяснить.
(Ребята объясняют.)
— Так чему учат в школе? (Читать, писать, считать, правильно себя вести.)
— О том, кто себя правильно ведет, соблюдает права других людей,
говорят, что он вежлив. Давайте послушаем, как об этом рассказывается в
стихотворении С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы».
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы — то есть сами.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы.
То вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания
Ходить на сбор отряда.
Не тратить же товарищам,
Явившимся заранее,
Минуты на собрание,
Часы, на ожидание!
И ежели вы вежливы,
То вы в библиотеке
Некрасова и Гоголя
Возьмете не навеки.
И ежели вы вежливы,
Вы книжечку вернете
В опрятном, неизмазанном
И целом переплете.
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребенку воспитание.
Был вежлив этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил: «Спасибо!» — говорил.
Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика у мальчика
Вез спросу не берите!
— Так как ведут себя вежливые ребята, которые уважают права других
людей? (Помогают другим, никогда не опаздывают, не перебивают, не
забирают у других игрушки и т. д.)
— А сейчас я буду читать вам маленькие стихотворения, а вы — вслух хором
их заканчивать. (Учитель использует двустишия из карточек раздаточного
материала «Закончи фразу...».)
III. Практическое задание
Вы помните, что у вас есть не только права быть живыми и здоровыми, жить
в семье в безопасности, но и право учиться и узнавать новое. Давайте
оглянемся вокруг и попробуем сосчитать, сколько нас окружает предметов,
помогающих учиться, узнавать новое. Кто назовет последний предмет (или
назовет больше предметов), будет победителем. (Парты, доска, книги,
тетради, ручки и др.)
— А теперь представьте, что девочка из сказки «Цветик-семицветик»
подарила нам лепесток с одним условием. Можно загадать желание, но оно
исполнится, если будет относиться к нашему праву на учение. Давайте
пофантазируем, как сделать, чтобы узнать побольше интересного.
Можно вместе с классом «полетать» по всему миру: в Африку, на Северный
полюс; можно сделать так, чтобы все интересное приходило в класс само:
лес, горы; приходили интересные люди и т. п.
— Давайте вообразим, что мы на другой планете и учимся в обычной
инопланетной школе. Как вы думаете, какие предметы будут нас окружать?
(Компьютеры с мониторами, какие-нибудь странные сиденья, рассчитанные на
инопланетян, и др.)
IV. Подведение итогов Учитель:
— Сегодня вы еще раз убедились, как это интересно — учиться, и как важно
иметь право на учебу. Даже сейчас, в XXI в., в 3-м тысячелетии, не все
дети на Земле могут учиться столько, сколько необходимо, чтобы вырасти
образованными людьми. В некоторых странах идут войны, дети становятся
беженцами и не ходят в школы, в других странах родители из-за бедности
отправляют детей работать. Право на учебу — это очень важное достижение
развитых стран и нашей в том числе.