Цели урока: закрепить полученные навыки адаптивного поведения, формировать чувство защищенности.
Дидактические материалы: «Уголок прав ребенка», раздаточный материал «Мой Круг Безопасности».
ЭТАПЫ УРОКА
I. Психотренинг «Круг друзей»
Дети поют:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Под эту песню дети ходят по кругу, прихлопывают в ладоши, притопывают, кружатся.
II. Беседа с элементами упражнений
Учитель:
— Мы уже не раз говорили о том, что все дети имеют право на защиту:
чтобы их не били, не обзывали, не ругали и др. Но иногда люди не могут
сдержаться. Это случается как со взрослыми, так и с детьми, в том числе и
с некоторыми из вас. Давайте подумаем, что мы можем сделать, чтобы не
нарушать право на защиту детей, которые посещают нашу школу. (Никого не
бить, не угрожать, не обзывать, не дразнить и др.)
— А сейчас я скажу вам, как быть, если вы раздражены и не можете
сдержаться. Можно попрыгать, постучать кулаками по стене, побить
подушку, смять бумагу и, изорвав в клочья, выбросить. Можно предпринять и
другие действия, но ни в коем случае никого не бить. Давайте
потренируемся.
Дети коллективно вместе с учителем выполняют упражнение: прыгают, стучат кулаком по стене, мнут бумагу.
— Но иногда бывает и такое: старшие школьники заставляют младших
воровать, курить, совершать другие плохие поступки, угрожают побить. Что
вы чувствуете, когда вам угрожают? Ответьте и покажите. (Дети закрывают
ладонями глаза, говоря, что им страшно.)
— А если бьют? (Ребята прикрывают руками макушку головы, жалуясь, что им больно.)
— А когда вас дразнят? (Обидно, хочется плакать.)
— А когда вы видите, что угрожают, избивают, дразнят других? (Гнев на обидчика, желание защитить слабого.)
— Что делать в этой ситуации? Как вы думаете, стыдно ли будет обратиться за помощью ко взрослому? (Конечно, нет.)
— А к кому надо обращаться? (К родителям, учителям, хорошим знакомым, милиционерам и др.)
— Это Золушке, когда ее обижали, не к кому было обратиться, а у вас
вокруг есть взрослые люди, которые вам обязательно помогут.
III. Психотренинг «Возьми себя в руки»
Учитель:
— Как только вы почувствуете беспокойство, желание кого-то ударить,
что-то бросить, есть очень простой способ доказать себе свою силу.
Обхватите ладонями локти и сильно прижмите руки к груди. Это поза
выдержанного человека. Давайте потренируемся. Что вы чувствуете?
(Спокойствие.)
IV. Подведение итогов
В заключение занятия учитель дает каждому ребенку карточку раздаточного
материала «Мой Круг Безопасности» и говорит, что у детей не только есть
право на защиту, на безопасность, но есть и люди, которые это право
должны охранять. В карточках «Моего Круга Безопасности» заполняются
необходимые данные и еще раз подчеркивается, что в случае необходимости
дети могут обращаться за помощью к окружающим их людям. |