Цель урока: дать представление о том, как вести себя в случае гнева или агрессии старших.
Дидактические материалы: изображения детей, находящихся в конфликтных ситуациях.
Поскольку взрослые несовершенны, их способность к самоконтролю,
стремление создать наилучшие условия для воспитания у ребенка чувства
безопасности и эмоционального благополучия не всегда оказываются на
высоте, то ребенка надо научить защищаться в случае необходимости
доступными ему способами.
ЭТАПЫ УРОКА
I. Психотренинг по выработке у детей навыков адаптивного поведения: формирование конструктивной готовности к контакту
Учитель:
— В прошлом году мы говорили с вами о том, как вести себя дома, если вы
чем-то очень рассердили взрослых. Вспомните, что надо говорить в таких
случаях? (Мне страшно, не надо так сильно кричать. Я очень боюсь.)
— Помогало ли вам это? (Иногда помогало, а иногда — нет.)
— Давайте прибавим к этим выражениям еще и другие. Попробуйте после слов
о том, как вы испугались, сказать: «Что мне сделать, чтобы ты
успокоилась(ся), чтобы не ругалась(ся)?» А теперь посмотрим, получается
ли у вас правильно вести себя во время таких конфликтов, все ли вы
говорите так, как надо.
Дети разыгрывают сценки на темы, предложенные учителем, например: «Вы
случайно уронили чашку, она упала и разбилась. Вошла мама и стала
сердито ругать вас». «Вы играли на улице, измазались и порвали куртку.
Отец разозлился и начал кричать».
В предложенных ситуациях одни дети изображают себя, другие — своих
партнеров, взрослых. Когда их ругают, дети демонстрируют оба варианта
адаптивного поведения, т. е. говорят о том, что они испытывают (страх,
боль и др.), и просят взрослых объяснить, как им себя вести, чтобы
избежать наказания. Затем дети обмениваются впечатлениями, чувствами и
предположениями. Учитель спрашивает:
— Как вам кажется, сможете ли вы избежать наказания, если будете так себя вести? (Наверное, стоит попробовать.)
— Изменится ли поведение родителей? (Если провинился случайно или в первый раз, то, пожалуй, да.)
II. Выработка навыков ухода от неконструктивного взаимодействия
Учитель:
— Но если никаких изменений в поведении рассерженных взрослых не
происходит, они продолжают ругать вас и угрожают наказанием, если вы не
знаете, что можно исправить в такой ситуации и чего от вас ждут
взрослые, надо уйти из комнаты. Лучше где-нибудь в укромном уголке
переждать, пока они успокоятся.
Затем учитель вновь предлагает ситуации для проигрывания (например,
потеряли ключи, деньги; пролили сок на скатерть или одежду; сломали
какую-то вещь и др.). Можно предложить детям самим вспомнить случаи из
жизни, когда их наказывали физически или морально так сильно, что ребята
боятся повторения. В процессе обсуждения детей следует подвести к
осознанию возможности избежать конфликта, если вести себя в соответствии
с ситуацией. В дальнейшем знание того, как правильно себя вести,
оказавшись в роли жертвы гнева и агрессии старших, поможет ребенку
преодолеть внутреннее напряжение и не впасть в оцепенение от
мучительного чувства страха.
III. Беседа
Учитель:
— Я буду показывать картинки, а вы попытаетесь определить, нуждается ли в
данной ситуации ребенок в защите. Если нуждается, то поднимайте руку.
Если нет, то сидите спокойно.
Учитель показывает рисунки из буклета «Твои права», из сказок, вырезки
из газет и журналов. Если кто-то не поднимает руки или поднимет только
один ученик, то следует спросить, почему он так считает, какое право
ребенка нарушается.
IV. Психотренинг
Учитель:
— Если вам плохо, то попытайтесь напрячь все мышцы, а затем представить,
что цвет, который вы считаете самым приятным, разливается по всему
телу, расслабляя мышцы. Мы становимся спокойными, радостными, уверенными
в себе. |