Цель урока: дать представление о некоторых основных правах детей (на жизнь, сохранение здоровья и др.). Дидактические материалы: тексты стихотворения
Е.Благининой "Мама спит…", сказок К.Чуковского "Тараканище" и "Айболит",
мяч, раздаточный материал "Спаси Олю и Петю".
ЭТАПЫ УРОКА I. Игра-тренинг "Добрый великан". Учащиеся и учитель встают в круг и берутся за руки. Учитель тихим голосом говорит:
–– Мы все — огромный добрый великан. Давайте послушаем, как он дышит. (Все прислушиваются к своему дыханию и дыханию соседей.)
–– А теперь подышим вместе! Вдох (все делают шаг назад), выдох (шаг
вперед), вдох (два шага назад), выдох (два шага вперед и т.д.)
–– Но великан не только дышит. Так же четко, ровно бьется его большое
доброе сердце: стук — шаг вперед; стук — шаг назад и т.д. Мы все берем
дыхание и стук сердца этого большого доброго великана себе. А теперь
вернемся за парты и вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии (о
чистой воде и воздухе, хорошей пище, о наших правах и желаниях).
–– Как отличить право от желания? (Право — это то без чего невозможно
жить всем, это правила важные для всех. Желания важны только для
одного).
II. Психогимнастические упражнения с элементами беседы Учитель:
–– Мы все живые. Для того чтобы жить, нам нужен свежий воздух, чистая
вода, полезная еда, движение и отдых. Когда мы болеем, то обращаемся к
врачу. Это наши права, без них мы не можем жить. Сейчас я расскажу и
покажу вам, как соблюдаются ваши права на жизнь дома, например, право на
здоровую пищу. Представьте, вы приходите после школы домой, а там
пахнет борщом. Вы рады, улыбаетесь, моете и вытираете руки. Садитесь за
стол, с наслаждением вдыхаете аромат борща, съедаете его и благодарите
за обед. А теперь, вы попробуйте показать то же самое. (Ребята
повторяют.)
–– Теперь давайте представим, что бывает, когда наше право на жизнь
нарушается. Сначала я покажу, что чувствует человек, когда ему нечем
дышать, а потом вы повторите за мной.
С помощью жестов и мимики учитель показывает, как выглядит человек,
когда ему не хватает воздуха, а затем ребята дублируют его действия.
–– Кто хочет выйти к доске и показать, как ведет себя человек, которому
хочется пить, но есть только грязная вода? Постарайтесь сделать это так,
чтобы весь класс смог повторить.
Примеры того, что можно показать с помощи мимики:
А. Мне хочется есть, но холодильник пустой и нигде еды нет.
Б. Мне очень хочется спать, но вокруг шумно.
В. Я чувствую усталость, хочется отдохнуть, почитать книгу, но меня все время отвлекают.
Г. Воздух наполнен дымом, поэтому тяжело дышать и т.д.
–– А теперь представим, что мы — маленькие великаны, добрые и умелые.
Что мы можем сделать дома, чтобы не нарушить права других членов семьи
на жизнь и покой? (Не заставлять маму и папу волноваться, задерживаясь
до темноты на улице и т.д.).
— Как помочь им дышать свежим воздухом? (Открыть форточку, выращивать
цветы, пригласить на прогулку, не пылить, выбивать ковры, протирать пыль
и т.д.)
— Как сделать, чтобы чистая вода понапрасну не расходовалась? (Следить
за тем, чтобы был закрыт кран, не тратить воду даром и др.)
– Как дать родным возможность отдохнуть? (Играть тихо, помочь по
хозяйству, поиграть с маленьким братишкой, не включать громко телевизор,
лечь самому поспать и др.)
Для анализа ситуации можно прочитать стихотворение Е.А.Благининой "Посидим в тишине..."
Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
— Я тоже двигаться хочу!
Я бы многое хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
— Ничего, — шепнул он будто, —
Посидим и в тишине!..
III. Беседа Учитель:
-– А сейчас я вам прочитаю отрывки из ваших любимых сказок.
Учитель зачитывает отрывки из сказок Корнея Чуковского "Тараканище" и "Бармалей", демонстрирует иллюстрации к ним и спрашивает:
–– Какие права могли быть нарушены у героев сказок? (Право на жизнь,
потому что Тараканище хотел съесть всех зверей в лесу, а Баомалей хотел
убить Айболита).
–– А кто угрожал жизни Тани, Вани и зверей? (Крокодил, Бармалей).
–– Кто спас наших героев от смерти? (Доктор Айболит)
–– А кому вы стали бы помогать, если бы попали в сказку? (Конечно, доктору Айболиту.)
IV. Практическое задание
Дети получают карточки "Спаси Олю и Петю" и выполняют задание.
V. Подведение итогов Учитель:
–– У людей есть много прав, но часто случаются ситуации, когда эти
права нарушаются. Права придумали люди, и мы с вами уже говорили о том,
что с правами лучше жить, но эти права должны быть у всех и никто не
должен их нарушать.