Цель урока: дать представление об условиях, необходимых для нормального развития детей.
Дидактические материалы: три комплекта цветных бумажных полосок, большие листы бумаги с изображением трех сундуков (коробок, ящиков и т. д.).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Психотренинг «Комплимент»
Стоя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать
ему несколько добрых слов, за что-то похвалить (или за то, что произошло
сегодня: он особенно аккуратно выглядит, отвечал очень хорошо на уроке,
интересно что-то рассказывал и т. д., или отметить внешние качества,
которые в нем привлекательны: умный, красивые глаза, волосы и др.).
Принимающий похвалу кивает головой и благодарит: «Спасибо, мне очень
приятно!» — затем говорит комплимент своему соседу. Упражнение
проводится далее по кругу.
II. Беседа
Учитель:
— Мы много времени проводим в школе. Чтобы это время для нас проходило
не только интересно, но и приятно, мы тоже можем сделать немало. Давайте
подумаем, что именно в наших силах. Итак, в школе мы живем и учимся.
Что можно назвать нормальными условиями для жизни и развития? (Свежий
воздух, чистая вода, полезная пища, движение и отдых, лекарства для
больных и др.)
— Как в школе обеспечивается наше право на жизнь? (Светлые классные
комнаты, водопровод, столовая, кабинет врача, физкультурный зал, коридор
и др.)
— Что мы можем сделать, чтобы не нарушать права всех учеников школы
на нормальную жизнь? Например, как помочь всем дышать свежим воздухом?
(Дежурные должны открывать форточки в коридорах во время уроков, дети
должны выходить в теплое время на улицу и т. д.)
— Как сохранить воду? (Закрывать краны и т. д.)
— Как нужно сделать, чтобы не портить друг другу аппетит, есть в
приятной обстановке? (Не пачкать в столовой, есть тихо, аккуратно, не
отвлекать друг друга во время еды и т. д.)
— Как сделать так, чтобы все мы меньше уставали? (Тише вести себя на
переменах, во время которых можно сделать несколько упражнений на
улице.)
III. Практическое задание
Учитель делит учеников на микрогруппы и дает каждой по три комплекта
цветных бумажных полосок, например, зеленого, красного и белого цветов.
Затем учитель вручает одной группе фотографию младенца, другой —
дошкольника, третьей — подростка. Вывешивает на доске или стене большие
листы бумаги (по количеству микрогрупп) с изображением трех сундуков с
подписями: для поддержания жизни, для развития, для удовлетворения
других потребностей.
Ребята получают задание написать на зеленых полосках все, что необходимо
изображенному на фотографии ребенку для поддержания жизни (пища,
одежда, дом и т. д.), и прикрепить эти полоски к первому сундуку. На
полосках красного цвета следует перечислить предметы, удовлетворяющие
потребность в развитии (кубики, книги, игрушки, телевизор и т. д.), и
прикрепить ко второму сундуку. И, наконец, на полосках белого цвета
предлагается записать другие потребности, например, в любви, уважении,
заботе. По окончании работы учитель предлагает зачитать перечень
предметов, предварительно сняв листы с «сундуками», чтобы ученики не
видели, какая группа их «заполняла». Затем учитель спрашивает:
— О потребностях ребенка какого возраста позаботились «хозяева» этого «сундука»?
— А как вы это определили?
— Как изменяются потребности детей с возрастом? (Ребенку нужно все больше разных вещей для развития.)
— Как вы считаете, все ли дети в мире удовлетворяют свои потребности на развитие? (Вряд ли.)
— От кого это зависит? (От правительства той страны, в которой дети
живут, от правительств других стран, в общем, от многих людей.)
— А вы, когда вырастете, сможете что-нибудь сделать, чтобы детям лучше жилось? (Наверно, сможем, если будем очень стараться.)
— Помните маленького пажа волшебницы из сказки «Золушка», который
сказал ей: «Я не волшебник, я еще только учусь»? Если бы он к нам
пришел, о чем бы вы его попросили, чтобы учиться стало интереснее?
(Больше книг с цветными картинками, компьютеров, видеомагнитофонов;
чтобы инопланетяне прилетели, рассказали о своей планете и пригласили бы
к себе в гости; чтобы была машина
времени и можно было бы отправиться и в прошлое, и в будущее и все
узнать; чтобы прямо в школе, в классах, в коридорах росли рощи, пели
птицы, журчали ручьи, чтобы вокруг школы был и лес, и парк, и море, и
горы.)
IV. Подведение итогов
Учитель:
— История человечества насчитывает много тысячелетий. И за это время
люди многому научились, многое изобрели. Только за прошлый век
компьютер, который нашим предкам показался бы волшебным и вначале был
таким большим, что занимал целые цеха на заводе, превратился в удобный
прибор, знакомый каждому школьнику. Все это произошло благодаря тому,
что люди развивались сами и развивали технику, промышленность. И кто-то
из вас, когда вырастет, совершит открытие. И, может быть, ваши
«волшебные» проекты внедрит в жизнь. Но для этого надо очень много
учиться, использовать свое право на развитие, которое у вас есть, и
помнить, что для кого-то и школа — волшебная мечта.
|