Цель: формировать умение различать окончания
женского и среднего рода, правильно писать их; развивать
орфографическую зоркость, работать над развитием связной речи,
расширением словарного запаса; прививать интерес к изучаемому материалу.
Ход урока
1. Организация класса
Утром ранним кто-то странный
заглянул в мое окно.
На ладони появилось
ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
будто руку протянуло
тонкий лучик золотой
и, как с первым лучшим другом,
поздоровалось со мной.
Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
Сегодня у нас урок хорошего настроения. Мы будем много думать,
вспоминать, внимательно работать и улыбаться. Тогда нам все будет по
плечу.
2. Сообщение темы и задач урока.
А урок у нас сегодня немного необычный. Мы будем собирать мозаику и
вместе с тем работать над правописанием падежных окончаний имен
прилагательных женского и среднего рода.
3. Орфографическая разминка
Утром ранним кто-то странный
загл..нул в мое ..кно.
На ладони появилось
ярко-рыжее п..тно.
Это со..нце заглянуло,
будто руку прот..нуло
тонкий лучик з..л..той
и, как с первым лучшим друг..м,
поздоровалось со мной.
а) Объяснить написание пропущенных букв.
б) Найти имена прилагательные; указать их род, и число.
Как солнышко поздоровалось со мной? (При помощи тонкого лучика).
4. Проверка домашнего задания.
Прочитать имена прилагательные женского рода вместе с существительными. (Упр.52)
В глуши (какой?) дремучей – П.п.;
с ветки (какой?) сосновой – Р.п.;
с елки (какой?) мохнатой – Р.п.;
грудкой (какой?) румяной – Т.п.;
поляной (какой?) снежной – Т.п.
Что вы знаете о правописании окончаний имен прилагательных женского рода?
Что же за огоньки появились в дремучей глуши? Опишите снегиря. (красная грудка, серая спинка, черная шапочка, черные крылья.
5. Минутка чистописания.
Сс Са ос сл ся яс
семья сестренка самовар сверкать
Объяснить орфограммы.
Какое слово лишнее ? (Сверкать) Почему?
Замените глагол сверкать близким по значению словом. (Сиять, блестеть, светить, гореть, светиться).
А еще какое слово может быть лишнее? (самовар)
Как образовалось слово сестренка?
Лучи холодного солнца скользят по пушистой вершине сосны. (Подчеркнуть орфограммы, выделить грамматическую основу, указать род, число и падеж имен прилагательных).
Индивидуальное задание у доски.
(В) л..сной глуш.. у ств..ла сар.. ели спрятался к..люч.. ё.. .
(Вставить пропущенные орфограммы, объяснить их написание; указать падеж имен прилагательных; в глуши какая часть речи?)
(4 человека работают с карточками)
6. Словарная работа
Очень часто мы употребляем выражения не задумываясь, что они обозначают?
Берем первый кусочек мозаики.
Вилами по воде писано. (Что-то неясное, неточное, сиюминутное, исчезающее очень быстро).
Заменить имена прилагательные близкими по смыслу, выделить окончания.
Обрывистый берег (крутой), чудесное утро (прекрасное), пасмурный
день (ненастный), отзывчивый человек (чуткий), знаменитый писатель
(известный), примерный ученик (старательный). С любым словом составить предложение.
Проверьте.
У кого всё правильно?
У кого ошибка?
А кто попал впросак?
Берем второй кусочек мозаики. Попасть впросак. Что означает это выражение? (Оказаться в трудном положении)
а) Упр.53. Почитать, отгадать загадки.
Назвать выделенные имена прилагательные?
Чем они отличаются? (окончанием)
А раз отличаются окончанием, значит, имеют разный род. Определите род имен прилагательных.
Какие окончания имеют прилагательные женского рода в И.П. (ая-яя), среднего рода (ое-ее)
Назовите отгадку (солнечный лучик). А откуда появился солнечный луч? Сочиним свою загадку про солнышко.
Круглое яблоко
Желтое цыпленок
Горячее сковорода
Яркое печка
Ласковое мама
а, не
Какая отгадка у второй загадки.
Иголка. Какое значение может иметь слово иголка?
Есть иголка у портнихи
Есть иголка у ежа
И у елки есть иголка
Елки зелены всегда.
Какая иголка? Подберите имена прилагательные. (Тонкая, блестящая, длинная, хрупкая, острая, быстрая, стальная)
б) Упр.54. (с комментированием). Назвать словосочетания, в которых имена прилагательные употребляются в переносном значении.
Сладкая жизнь, горькое чувство, горячее желание. Как вы понимаете?
Берем третий кусок мозаики.
Как с гуся вода. Что это означает? (Ему все нипочем).
Берем четвертый кусочек мозаики. Зарубить на носу (запомнить крепко-накрепко).
А зарубить на носу мы должны (что?) написание безударных падежных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода.
а) Работа с карточкой. (Индивидуальная. Взаимопроверка в паре).
Дописать окончания имен прилагательных, указать их падеж.
Находился у дальн.. озера,
подвязалась син.. платком,
проснулся от зимн.. спячки,
зашел в соседн.. рощу
плыл по осенн.. небу,
плавал в глубок.. озере.
б)Говорите правильно!
Заменить словосочетания словосочетаниями с именами прилагательными.
Здание из кирпича –
повидло из яблок –
варенье из слив –
косточка сливы –
долька апельсина –
ветка клена –
полотенце для кухни –
Берем последний кусочек мозаики. Знать назубок. (Отлично в чем-то разбираться).
Что же мы должны знать назубок? (Определять падеж имен прилагательных и правильно писать окончания.
Рефлексия. Закончился наш урок. Давайте посмотрим, какими мы были на уроке. На каждую букву подобрать имена прилагательные.
У – умными, умелыми
Р – развитыми
О – организованными, общительными
К – культурными, красивыми
Какого числа эти имена прилагательные? Какие окончания имеют?
С окончаниями прилагательных множественного числа мы еще будем знакомиться на следующих уроках.
Домашнее задание: упр.
|