Цели урока:
1) научить правильно употреблять Ь на письме
после шипящих;
2) развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Целевая установка.
– Ребята, сейчас я дам вам лист с мишенью и
вы все должны в нее выстрелить в секторе «Настроение в начале урока». Сделайте
отметку по 10‑балльной шкале.
На мишени отмечаются сектора:
1) настроение в начале урока;
2) деятельность ученика на уроке;
3) деятельность учителя на уроке;
4) настроение в конце урока.
II. Объяснение нового материала.
Слово учителя: Сейчас я расскажу вам сказку, а
ваша задача – подумать, когда пишется Ь после шипящих.
Как‑то обиделся Ь на людей из‑за того, что они не
знают, где его следует писать. И он исчез.
Судебный исполнитель Великого Алфавита приказал
немедленно отыскать Ь и доставить провинившегося в суд. На судебное заседание
собрались все Слова Русского Языка.
Первыми выступили слова «угол» и «уголь»:
– Я обвиняю Ь в том, что с его
исчезновением люди стали бросать в печь угол! Это возмутительно!
– А что же делать нам? – воскликнули
«тушь» и «туш». – Ведь сейчас люди не могут отличить нас.
– Ах, – ответил Ь, – а как же
быть мне, если люди все равно не знают правил, если они пишут меня там, где я
не нужен, и наоборот? А я даже не могу потребовать проверки, ведь я и звука‑то
не имею!
Тогда Великий Алфавит постановил:
– Приказываю тебе, Ь, не уклоняться от своих
обязанностей и писаться в тех словах, где требуется смягчение согласных: уголь,
моль. Если ты сам не будешь справляться, то мы попросим, чтобы к тебе на помощь
пришел Господин Вопрос «Что делать?». А еще, – и тут Великий Алфавит
произнес загадочную фразу: – Ты научишь стеречь мышь.
Учитель записывает загадочную фразу на доске.
– Ребята, скажите, что означает фраза
Великого Алфавита?
Ученики выдвигают предположения и приходят к
выводу.
Вывод:После
шипящих Ь знак пишется в неопределенной форме глагола, в глаголах 2 лица
единственного числа и в существительных 3 склонения.
– Молодцы, вы знаете, в каких словах после
ши‑пящих пишется Ь, а теперь давайте запишем, когда он не пишется:
в кратких прилагательных: хорош, могуч;
в существительных 2 склонения: товарищ, плач;
в существительных в форме родительного падежа,
множественного числа: задач, туч.
– А сейчас, ребята, придумайте продолжение
сказки так, чтобы в ней прозвучало правило, и разыграйте эту сказку (работа в
парах).
Несколько пар учеников инсценируют окончание
сказки.
III. Закрепление изученного материала.
– Давайте, ребята закрепим полученные
знания.
Даны существительные, в которых после шипящих
пропущена буква. Надо выписать сначала слова женского рода, затем слова
мужского рода. Сделать вывод.
Даны существительные в форме множественного
числа. Следует поставить их в форму единственного числа и написать или не
написать в них Ь после шипящих.
Даны пословицы и поговорки, в которых употреблены
имена существительные, краткие прилагательные, глаголы. Необходимо вставить или
не вставить Ь, объяснить правописание слов и раскрыть смысл пословиц.
Сочинить стихотворение с рифмой, например:
Чиж(..) – Париж(..),
Объяснить правописание слов. Проверка заданий.
IV. Подведение итогов
Ученики получают карточки с изображенным на них
Ь. Учитель называет слова, а ученики должны поднять карточку в том случае, если
в данном слове пишется Ь.
V. Рефлексия.
– Ребята, сейчас к вам вернется оценочная
мишень, и вы «выстрелите» в нее снова.
После того, как все ученики сделали отметки в
мишени, учитель предлагает одному из них проанализировать мишень. |