Цели урока: - помочь детям усвоить, что звук [ч`] всегда мягкий, поэтому его мягкость не
нужно обозначать.
- закрепить знания детей по право-писанию слов
с сочетаниями чк, чн.
1.
Орг.момент.
Дорогие ребята! Сегодня у
нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем
их. Садитесь, ребята.
Посмотрите за окно. Какая
сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не
пробралась к нам в класс.
2.
Чистописание.
Мне кажется, что кто-то не
улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? (показываю).
Что закрыла тучка? Она
спрятала от нас задание по чистописанию. Чтобы она ушла, нужно вслушаться в
слово тучка. Давайте произнесем слово вместе.
Тучка. Какой звук вы слышите
в середине слова? [ч] Какой буквой обозначается этот звук? (ч)
Давайте найдем эту букву на
нашей помощнице – Ленте букв.
Что мы знаем о букве Ч?
(согласная). А о звуке [ч]? Непарный, глухой, всегда мягкий.
Молодцы. Тучка открыла нам
задание. Напишем заглавную и строчную букву ч.
Давайте будем любить эту
букву, она нам необходима сегодня на уроке.
Ребята, а тучка не уходит.
Наверно нам еще что-то надо вспомнить. Какое правило встретилось в слове тучка? (чк пишется без ь)
Почему мы не пишем мягкий
знак? (звук ч – всегда мягкий). С какой ещё согласной дружит буква ч? (н - чн)
Запишем эти два сочетания на
следующей строке.
Что вы написали на второй
строчке? (чк, чн)
Слова с сочетаниями чк чн –
это и есть тема нашего урока.
3.
Словарная работа.
Подул ветерок, наша тучка
полетела дальше, а вдогонку за тучкой летят желтые листочки. А от какого
дерева, мы узнаем, отгадав загадку.
В осеннем лесочке стоит
белая красавица в желтом сарафанчике. (береза)
Правильно, это береза. Как
вы догадались?
Произнесем слова по слогам.
(Показываю на доске).
Давайте запишем это
словарное слово. (Словарь: береза,)
Посмотрите внимательно на
слово. Какой слог ударный? (рё) Почему? (слог с
гласной ё)
Какую букву мы должны
запомнить? (е)
Мы знаем много словарных
слов. В каком словарном слове есть сочетание ЧК? (Девочка - показываю карточку
с закрытой буквой о)
Запишите это слово,
поставьте ударение и выделите гласную, которую нужно запомнить.
Проверьте то, что вы
написали.
Вывод: чк, чн встречается и
в словарных словах.
4.
Работа над пройденным материалом.
Снова подул ветер. С нашей
берёзы полетели листочки и упали рядом с необычным домиком, где живут слова с
сочетаниями чк, чн. Слова не могут попасть в дом, их не пускает "Ь”, который
тоже хочет жить в этом домике. Нам нужно правильно распределить слова по
окошкам и тогда "Ь” пропадёт.
Запишите слова в два
столбика в тетради, сочетания чк, чн подчеркните.
чк
точка
ночка
печка
|
чн
точно
срочно
срочно
|
Проверим.
5.
Физминутка.
"Бывает – не бывает”
Веточка съела девочку
(садимся)
Леночка взяла скалочку (руки
вверх, голову вниз)
Сказочный домик из шоколада.
6.
Упражнения по развитию устной и письменной речи.
Посмотрите! Озорник ветер не
только с листочками играет. Он перемешал слова в предложении. Оказывается,
сочетания чк, чн важны и при записи предложений.
Давайте вернем слова на свои
места. (на доске Ряба снесла яичко курочка.)
Какое предложение у нас
получится? (Курочка Ряба снесла яичко)
Какое правило мы должны
помнить при записи предложения? (начало предложения с большой буквы, в конце
ставится точка).
Какие правила встретились?
Подчеркните их. (чк, Р – большая буква).
Из какой сказки это
предложение? (Курочка Ряба)
Молодцы. А из какой сказки
вот это предложение: Жучка за внучку, внучка за бабку? (Репка).
А чем закончилась эта
сказка?
Что помогло героям сказки
вытащить репку? (работали вместе, дружно).
7.
Работа с карточками в парах.
Вот и мы с вами работаем
дружно, потому у нас все получается. А сейчас мы будем работать в парах – на
стол к вам опустилось облачко, а на нем задание. Внимательно прочитайте
задание. Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу. Выписываем
слова на новой строке, через запятую. Сидим прямо.
Слова: синички, птички,
червячки, кусочки, сучки.
Проверьте друг у друга.
8.
Дидактическая игра.
Мы хорошо поработали, а
теперь отдохнем, поиграем и играя, поучимся. (на доске слово ТОЧКА)
Измените слово (первую
букву) так, чтобы получилось новое слово, с новым значением. Например: точка –
бочка.
Чем похожи по написанию эти
слова. (точка – бочка- кочка – почка – ночка).
9.
Подведение итогов урока.
Чему мы научились сегодня на
уроке? Зачем нам это нужно?
У вас на столе листочки с
домиками. Найдите ошибки в рисунках, исправьте и вложите в тетрадь. (домик с
тремя окошками: чк чн ь )
Делаем вывод: мягкий знак не может жить в одном доме с чк и
чн!
|