Цели урока:
- Закрепить и обобщить полученные знания о
литературных и народных сказок.
- Показать детям величие и красоту народных и
литературных сказок
- Способствовать обогащению знаний, развитию
речи.
Оборудование: карточки с заданиями,
предметы из сказок, иллюстрации, музыкальная
аппаратура.
Ход занятия:
Здравствуйте, дорогие дети! Добрый
день уважаемые гости!
Сегодня мы в очень красивой, чудесной,
волшебной стране - стране незабываемых сказок.
Вас ждут прекрасные минуты размышлений, общения,
приятные встречи. Я, владелица этой страны, желаю,
чтобы в этот сказочный день вы показали свои
умения, знания, блеснули своей находчивостью,
раскрыли дремлющие способности.
Желаю всем красным девицам, добрым
молодцам крепкого, как могучий дуб, здоровья,
богатырской силушки, доброй души, ясного ума. С
пожеланиями всего наилучшего дарю вам волшебные
звездочки, приносящие удачу.
1 ведущий:
Сегодня праздник Сказки! В праздники
мы подчиняемся традициям. Например, в день
рождения принято дарить подарки имениннику. В
одной книжке рассказано о хорошем человеке,
который в свой день рождения дарит подарки
другим. Такую замечательную традицию завела
девочка Пеппи Длинныйчулок. Подарки приносят
огромную радость. Давайте узнаем, кто, кому, в
какой сказке, что подарил?
I. Викторина "Праздники и подарки”
- Что лучше желать в подарок? Сказки доказывают,
что стоит мечтать о высоком, если даже придется
пострадать. Потверждение тому- подарок, из- за
которого сначала попала в беду, потом обрела
счастье одна купеческая дочь. Что привез из
дальних странствий отец? (Аленький цветочек)
- Сказки советуют: если душа просит праздника, а
его все нет - праздник надо выдумать. Такое
простое решение предложил неунывающий Карлсон.
Он праздновал свой день рождения столько раз,
сколько захочется. Давайте вспомним, что у Малыша
выпросил Карлсон в свой очередной день рождения.
(Маленький, но громко стреляющий пистолет)
- Терять подарки не стоит, но иногда это приносит
счастье. Например, в одной сказке потеря половины
подарка сыграла счастливую роль в судьбе
героини. Вспомним ее. (Золушка, которая потеряла
туфельку)
- подарком может быть и что- то свое, потерянное. В
одной сказке вновь обретенное что- то. Доставило
огромную радость имениннику. Что подарил
симпатичный медвежонок имениннику? (Хвостик Иа)
2 ведущий.
В праздничный день хочется вволю
подурачиться, перевернуть все кувырком, душа
просит приключений, сюрпризов, неожиданностей,
превращений. Готовы ли вы к приключениям? Если да,
то нам необходимы волшебные заклинания, ведь без
этого не обходятся сказочные герои.
II. Аукцион волшебных слов и заклинаний
Каждый желающий может назвать
волшебное слово или заклинание из сказки и
получит жетон, а тот, кто назовет последнее
заклинание, получит приз.
1 ведущий:
У сказки может быть не только
волшебное слово, но и свой символ- герб сказки.
Сейчас вы специалисты по сказочной геральдике.
Ш. Герб сказки
Каждая команда рисует герб любимой сказки, а мы
попробуем угадать, к какой сказке относится
рисунок.
2 ведущий:
Пока ребята рисуют, зрителям предстоит
разгадать тайну волшебной шкатулки.
IV. Тайна волшебной шкатулки
- Сегодня в нашем ящике нечто твердое, но его
можно сделать мягким, белое, но его делают и
цветным, оно может иметь разную форму и величину.
В далекие времена это было в каждом доме, да и по
сей день без него не обходится ни одна церковная
служба, ни одно семейное торжество. Им пользуются
для предсказания судьбы. (Свеча)
- Разгадайте загадки: "Хожу- брожу не по лесам, а
по усам, по волосам, и зубы у меня длинней, чем у
волков и медведей”. (Расческа)
- "Жидко, а не вода, бело, а не снег”. (Молоко)
- "Маленький старичок, костяная шубка”. (Орех)
- "Круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня и
взрослые и детки”. (Яблоко)
Вы очень хорошо разгадали тайну
волшебной шкатулки. А теперь обратимся к нашим
специалистам по "сказочной геральдике”.
(Подводятся итоги конкурса сказочных
гербов)
1 ведущий:
Друзья, к нам пришла посылка из "Бюро
находок”. Открыв ее, мы должны назвать того, к
кому относится эта вещь.
V. Узнай адресата
1. Туфелька |
(Золушка) |
2. Яблоко |
(Чернавка) |
3. Сапоги |
(Кот в сапогах) |
4. Копейки |
(Буратино) |
5. Золотая рыбка |
(Старик) |
6. Иголка |
(Кащей Бессмертны) |
7. Скорлупка грецкого ореха |
(Дюймовочка) |
8. Метелка |
(Баба Яга) |
9. Самовар |
(Муха- Цокотуха) |
10. Пирожки |
(Красная шапочка) |
Молодцы! Мы увидели и убедились, что вы
любите и знаете сказки русских и зарубежных
писателей.
2 ведущий:
К нам пришла телеграмма: "Заблудились
слова из сказок. Просим помочь”. Давайте поможем
заблудившимся словам вновь попасть в сказку.
Итак, отправляемся в поиск.
VI. Поиск
- Снег, зима, стекло, зеркало, розы, дружба.
("Снежная королева”)
- Трава, крапива, жаба, рубашки, птицы, терпение.
("Дикие лебеди”)
- Лебедь, утка, яйцо, мечта. ("Гадкий утенок”)
- Тюфяк, кресло, карета, ливень. ("Принцесса на
горошине”)
- Море, принц, боль, голос, колдовской напиток.
("Русалочка”)
- Нора, вода, полевая мышь, крыльца, эльф.
("Дюймовочка”)
- Дупло, принцесса, собаки, ведьма. ("Огниво”)
Вот мы помогли заблудившимся словам
найти свое место, показали знание произведений
одного замечательного сказочника. Кто написал
эти сказки? Правильно! Это - великий датский
сказочник Ганс Христиан Андерсен.
1 ведущий:
Все убедились, что вы дружите с
книжками, являетесь внимательными читателями.
Действительно, внимательно ли вы читаете сказки.
VII. Конкурс "Внимательный читатель”
Каждая команда получает карточку с
началом сказку и должен угадать, какая эта сказка
и кто автор.
- "Давным-давно жил на свете король. Он так любил
наряжаться, что тратил на наряды все свои деньги.
Он устраивал парады, загородные прогулки, каждый
день ходил в театры только для того, чтобы
показаться в новом наряде”. (Г.Х.Андерсен. "Новый
наряд короля”)
- "Жил почтенный и знатный человек. Первая его
жена умерла, и он женился во второй раз, да на
такой сварливой и высокомерной женщине, какой
никто- никто никогда не видел. (Ш.Перро.
"Золушка”)
- "Жила одна женщина, и не было у нее детей. А ей
очень хотелось иметь маленького ребеночка”.
(Г.Х.Андерсен. "Дюймовочка”)
- "Жил когда- то на свете бедный крестьянин. Сидел
он раз вечером у печки разгребал жар, а жена
сидела и пряла. Вот и говорит: "Как жаль, что у нас
нет детей. Уж так у нас тихо”. "Да, - ответила жена
и вздохнула. - Хоть бы одного ребеночка нам иметь!
И даже если бы он был совсем маленьким, с мизинец
величиной, то я все равно была бы ему рада. И как
бы мы его любили!” (Бр. Гримм. "Мальчик с
пальчик”)
Этот этап показал, что вы любите
читать, много знаете и умеете думать.
2 ведущий:
Я хотел сегодня прочитать вам
интересные сказки, но они очень старые, записи в
них стерты, даже невозможно правильно прочитать.
Если вы мне поможете восстановить текст, то
прочитаете отрывки из русских народных сказок.
VIII. Конкурс "Восстановите текст”
- "Жили-… старик да…, у них была дочка Аленушка
да сынок… Старик со старухой умерли. Остались
Аленушка да … одни одинешеньки. Пошла … на
работу и братца с … взяла. Идут они по дальнему …,
по широкому …, и захотелось Иванушке …
"Сестрица Аленушка, я … хочу!” "Подожди, братец,
дойдем до …”
- "Налетели …, подхватили мальчика, … на крыльях.
Вернулась девочка, глядь - … нету! Выбежала она в
чистое поле и только видела … метнулись вдалеке.
… и пропали за темным … . тут … догадалась, что
они унесли… : про гусей - … давно шла слава, что
они … детей уносили. Бросилась … догонять их”
- "Вышли братья на широкий отцовский двор,
натянули свои тугие … и выстрелили. Пустил
стрелу … брат. Упала стрела на … двор, подняла ее
… дочь. Пустил стрелу … брат. Полетела стрела на
… двор, подняла ее … дочь. Пустил стрелу … брат.
Полетела она прямо в …, подняла ее … !
- Жили-были … да … Была у них внучка… собрались
раз подружки в лес по … да по …Пришли звать с
собой и … пришли девушки в …, стали собирать … да
… вот Машенька … деревце за деревце, кустик за
кустик - и ушла… от подружек. Ходила -… по лесу -
совсем…
1 ведущий: Дорогие мои друзья! Подходит
к концу наш праздник. Но наш праздник – лакомая
добыча для всяких темных сил… змей Горыныч
бросает вызов богатырям. Но не спешите
демонстрировать свои мускулы. В этих поединках
потребуется, прежде всего, смекалка. Обращали ли
вы внимание на то, что голова Змея Горыныча
похожа на знак вопроса? Догадались? Ответить на
вопрос - значит, отрубить голову и освободить
главное слово праздника, которое захватили в
плен и не хотят отдавать злые силы.
IX. Конкурс "Освободите слово”
- К кому относятся эти слова: "Не беда –
появиться на свет в утином гнезде, если ты
вылупился из лебединого яйца?” (К лебедю из
сказки "Гадкий утенок) (Спрятана буква Л)
- Героиня какой сказки произносит эти слова: "Ну,
Иван-царевич, отправляйся один на царский пир, а я
вслед за тобой буду”. (Елена Прекрасная из сказки
"Царевна- лягушка”) (Спрятана буква Ю)
- Кто был сыном старой оловянной ложки? (Стойкий
оловянный солдатик) (Буква Б)
- Кто о ком говорит:
"Там в лесу стоит одна,
Крепко связаны ей локти,
Попадется зверю в когти…”
(Чернавка о царевне из "Сказки о мертвой царевне
и о семи богатырях”) (Буква О) - О ком говорится в следующих строках: "Долго она
бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру,
делать нечего - надо идти домой. Вдруг видит -
стоит избушка на курьих ножках,, об одном окошке,
кругом себя поворачивается”. (О сестрице
Аленушке из сказки "Гуси-лебеди”) ( Буква В)
- О ком идет речь: "Сама оборотилась Аленушкой,
нарядилась в ее платье и пришла в ее хоромы. Никто
ее не распознал. Купец вернулся - и тот не
распознал”. (Колдунья) (Буква Ь)
Переведя дыхание после такой
напряженной борьбы, закрепим нашу победу и
попробуем составить главное слово, которым живет
и дышит каждая сказка. Помните, как Снежная
Королева заставляла Кая собирать из льдинок
слово "Вечность”? Давайте мы сложим свое доброе
и светлое слово ЛЮБОВЬ.
2 ведущий:
Вот и нашли мы слово "ЛЮБОВЬ”. Любовью
движимо и живет все на Земле. О любви, о ее
бесконечной силе не устает напоминать сказка. И
освоив страну сказки, не забудем, что впереди нас
ждет бесконечность Страны Фантазии. Желаем вам
сказочных успехов и побед! |