Тип урока: применение теоретических знаний
на практике.
Цель: формирование у обучающихся навыков
безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях.
Задачи урока:
Образовательные:
- иметь представление о приёмах автономного существования;
- владеть способами определения сторон света, подачи сигналов
бедствия;
- уметь выбирать место для временного жилищи и для костра;
- уметь разводить костёр и обеспечивать себя пищей и водой.
Развивающие:
- активизировать познавательную и аналитическую деятельность
обучающихся по формированию навыков автономного существования человека.
Воспитательные:
- воспитывать у детей умение вести себя в экстремальных
ситуациях;
- формировать чувство ответственности, коллективизма и
товарищества.
Место проведения: походные условия.
Жюри: классный руководитель, родители.
Этапы урока:
1 конкурс «Теоретический».
2 конкурс капитанов «Способы определения сторон света на местности».
3 конкурс «Выбор места для сооружения временного жилища?».
4 конкурс «Разведение костра».
5 конкурс «Обеспечение питанием в автономном существовании».
6 конкурс «Как сделать фильтр для воды?» 7 конкурс «Выход из
экстремальной ситуации».
Ход урока
Это занятие полезно провести в походных условиях. Необходимо привлечь
родителей для проведения конкурсов и для судейства.
В начале занятия с учащимися повторяются правила безопасного
поведения в лесу. Для этой цели учитель использует методику «Мозгового
штурма». Ставиться проблема: «Какие правила поведения необходимо
выполнять в лесу, чтобы не причинить вреда себе, своим одноклассникам и
природе?». Учащиеся высказывают свои мнения по этому вопросу и
совместно составляются правила поведения в лесу, которые записываются
на ватмане.
Затем класс делится на две команды. Каждая команда должна
придумать себе название и девиз. Далее проводятся соревнование между
командами, которые начинаются с представления команд.
В первом «Теоретическом» конкурсе ребята работают с
карточками, в которых надо отметить требования необходимые для выбора
места строительства временного жилища или для разведения костра.
1 задание
Выберете необходимые требования для выбора места для
строительства временного жилища:
Да, нет |
Требования |
|
Место должно находиться на ровной, возвышенной площадке. |
|
Расположиться в лесу среди сухостоя, а в горах – под
склоном, подверженным осыпям. |
|
Площадка должна располагаться на продуваемом от комаров
и мошкаре месте. |
|
Возле стоянки имеет источник питьевой воды. |
|
Вокруг должно быть достаточно сухого топлива. |
|
Остановиться на низком берегу реки, близком к уровню
воды. |
| Возле лагеря должна быть просторная поляна для подачи
сигналов
бедствия и приёма вертолета. |
|
Расположиться под одиноко стоящим высоким деревом. |
2 задание
Выберете необходимые требования для выбора места для
разведения костра и разведения костра:
Да, нет |
Требования |
|
Найдите поляну, защищённую от ветра. |
|
Разведите костёр возле дерева. |
|
Очистите место для костра от сухой травы, листвы. |
|
Используйте для костра живые деревья. |
|
Обложите место костра камнями или обкопайте. |
|
Костёр можно оставлять без присмотра. |
|
На глубоком снегу, болоте сделайте настил из сырых
брёвен. |
| Дым от костра должен быть направлен на временное
жилище. |
В этом конкурсе побеждает та команда, которая более правильно
укажет необходимые требования.
Второй конкурс капитанов. За 1 минуту каждый капитан должен
вспомнить
как можно больше способов определения сторон света на местности. Этот
конкурс выигрывает та команда, чей капитан сможет больше назвать
способов и лучше сможет их объяснить. В спорной ситуации можно
предложить капитанам определить стороны света, используя местные
признаки. (По стволам и коре деревьев, по мху и лишайнику, по
состоянию
снежного покрова на склонах, по муравейникам, по солнцу).
В третьем конкурсе ребятам предлагается выбрать место для
временного
жилища в данной местности и выигрывает та команда, которая выберет
наиболее удачное место и сможет объяснить, почему она выбрала это место.
Место для жилища должно отвечать следующим требованиям:- Место
должно находиться на ровной, возвышенной площадке.
- Не следует
располагаться в лесу среди сухостоя, а в горах –
под склоном, подверженным осыпям.
- Возле стоянки желательно имеет
источник питьевой воды.
- Вокруг должно быть достаточно сухого
топлива.
- Площадка должна располагаться на продуваемом от комаров
и
мошкаре месте.
- Нельзя располагаться под одиноко стоящими
высокими деревьями.
- Возле лагеря обязательно должна быть
просторная поляна для
подачи сигналов бедствия и приёма вертолета.
Дальше учащимся можно предложить на время поставить палатку.
В четвёртом конкурсе учащимся предлагается выбрать
место для костра и развести костёр.
При оценивании этого конкурса учитываются следующие критерии:
- Выбор места (необходимо, чтобы учащиеся выбрали полянку,
защищённую
от сильного ветра вдали от деревьев и кустарников).
- Как
складывали костёр.
- Как быстро костёр загорелся.
В пятом конкурсе каждой команде предлагается поработать с
кластерами, в которых необходимо указать, что можно употреблять в пищу.
Укажи (соедини стрелочками), то, что вы считаете можно есть.
Побеждает та команда, которая меньше
сделает ошибок. (Можно
есть: малину, дождевых червей, личинки стрекоз и жуков, мидий, сныть,
лягушек, кузнечиков и цикад.)
В шестом конкурсе учащиеся работаю с кластерами, где надо
выбрать предметы, с помощью которых можно сделать фильтр для очистки
воды. Каждой команде можно выдать по 2-3 кластера, так как может быть
несколько вариантов создания фильтра.
Выберете (соедини стрелочками), какие предметы вам пригодятся, чтобы
сделать фильтр для очистки воды.
Простейшие фильтры:
- Пробейте в дне консервной банки (у любой ёмкости) много дырочек,
положить на дно камушки, потом угли, сверху чистый песок – фильтр готов.
- Можно
очищать воду фильтром из нескольких слоёв ткани.
- В широкую
ёмкость налить грязную или солёную воду. Посреди
ёмкости укрепить банку, обёрнутую тряпками. Плотно накрыть ёмкость
полиэтиленовой плёнкой и обвязать по краям. В центре положить камушек –
точно над банкой. На солнце (в тепле) вода будет испаряться, оседать на
плёнке и стекать в банку.
В седьмом конкурсе ребятам предлагается назвать, какими
способами можно
подавать сигналы бедствия. За каждый правильный ответ команде
добавляется бал.
Подавать сигналы бедствия можно:
- с помощью костра (зелёные ветки и мох дают белёсый дым, а
смолистые
ветки хвойных деревьев – чёрный дым);
- криком, свистом,
вспышками света, выстрелами;
- размахивать светлым предметом на
тёмном фоне или тёмным
предметом на светлом фоне;
- выложить знак ветками или вытоптать в
снегу.
В заключительном восьмом конкурсе каждой команде предлагается
экстремальная ситуация и ребята должны указать порядок выполнения своих
действий в случае возникновения такой ситуации.
Карточка 1
Расставь последовательность выполнения действий, если вы попали в
экстремальную ситуацию на природе:
- сооружение временного жилища
- приготовление пищи
- оказание
помощи пострадавшим, больным, ослабленным (если они
есть)
- поиск воды и пищи
- поиск топлива и разведение
костра
- подача аварийных сигналам поисковым группам
Карточка 2
Расставь последовательность выполнения действий, если вы в походе
отстали от группы:
- разведите огонь
- не сходите с тропы, лыжни
- ждите,
когда за вами вернуться
- ищите следы своих товарищей
- постройте
временное жилище
- остановитесь на развилке тропы
В конце подводятся итоги. Объявляется команда победитель и
проводится награждение. |