Тип урока: урок - закрепление изученного
Вид: урок – практикум.
Технология: проблемно- исследовательская технология.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный
современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На
компьютере должна быть установлена операционная система Windows 9х или выше и пакет Microsoft Office,. Раздаточный материал.
Цели урока:
- Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер.
- Развитие у школьников теоретического, творческого
мышления, а так же формирование операционного мышления, направленного на
выбор оптимальных решений.
- Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.
Задачи урока:
- Воспитательная- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
- Учебная- изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами..
- Развивающая - развитие алгоритмического мышления, расширение кругозора.
План урока:
- Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
- Фронтальный опрос для проверки уровня подготовленности учащихся к усвоению нового материала.
- Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
- Распечатка отчетов по практикуму.
- Тест, с самопроверкой.
- Выставление оценок
- Домашнее задание.
Ход урока:
1.Органиционный момент.
2.Мотивационное начало урока. Постановка цели урока.
Учитель:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по
электронным таблицам в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной
работы какие необходимо знать и выполнять правила:
- Нельзя самостоятельно без разрешения учителя , включать и выключать компьютеры;
- Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
- Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде;
- Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом;
- Нельзя ходить по классу, вставать со своего места;
- В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – подозвать учителя.
3. Фронтальный опрос.
Учитель: На
прошлом теоретическом занятии мы изучали и говорили о дополнительных
возможностях EXCEL. На дом были даны вопросы исследовательского
характера . Давайте обратимся к ним ( по одному ученику выходят к доске и
отвечают):
- Для чего нужна программа Excel ?
- Как вы понимаете термин «деловая графика» ?
- Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel ?
- При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel ?
- Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?
- Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее ?
- class="\" align="\">ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
s Для чего нужна программа Excel ?
Ученик
ОТВЕТ: Для создания таблиц, графиков и диаграмм. Показывает таблицу, график, диаграмму, созданную в Excel.
s Как вы понимаете термин «деловая графика» ?
Ученик
ОТВЕТ:
Под этим термином обычно понимают графики и диаграммы, наглядно
представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и
любые другие числовые данные.
Ответ демонстрируется на примере.
s Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel ?
Ученик
ОТВЕТ:
С помощью его богатой библиотеки диаграмм можно составлять диаграммы и
графики разных видов: гистограммы, столбчатые, графики и др., их можно
снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в
диаграммах, печатать их на бумаге, измеряя размеры и расположение на
листе, и вставляя диаграммы в нужное место листа.
Ответ демонстрируется на рисунках или на компьютере.
s При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel ?
Ученик
ОТВЕТ: С помощью кнопки вызова Мастера диаграмм. Ответ демонстрируется на компьютере.
s Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?
Ученик
ОТВЕТ:
Внести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить
соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать ввод
формулы можно, используя окно ввода формулы.
Ответ демонстрируется на примере.
s Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее ?
Ученик
ОТВЕТ:
Нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки (курсор должен
принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней
ячейки в нужном диапазоне.
4.Изложение нового материала.
Учитель: Мы с вами повторили данные вопросы. А как вы думает, для чего нам нужны они ?
Ученик
ОТВЕТ: для изучения сегодняшней темы.
Учитель:
Тема сегодняшнего урока «применение табличного процессора Excel для
графического решения уравнений n – ой степени». В этом ме будут помогать
ученики – консультанты:
1 Консультант по математике и 2 Консультант по информатике.
1 Консультант
Из
курса математике нам известно , что корнями уравнения являются значения
точек пересечения графика функции с осью абсцисс. Для начала вспомним
виды уравнений :
Y=KX+B – линейное
Y=AX2+BX+C – квадратичное
Y=X3 – кубическое
Если
мы решаем систему уравнений , то ее решениями будут координаты точек
пересечения графиков функций. Этот метод нахождения называется
ГРАФИЧЕСКИМ. Для нахождения корней системы уравнений графическим методом
рассмотрим систему
Преобразуем данную систему в приведенную
Далее в системе координат строим функции Y=X2 и Y=2X+9
Точки пересечения графиков и будут решением данной системы.
2 Консультант
(проводится одновременно с работой учеников на компью-терах синхронно с учеником – консультантом).
С помощью программы Excel можно строить практически любые графики.
Для оценки решений воспользуемся диаграммой , на которой отобразим графики обеих функций. Сначала построим таблицу:
· Первая строка – строка заголовок. Далее для построения этой таблицы использовались следующие формулы:
·
При заполнении столбца А: в ячейку А2 заносится начальное значение
аргумента х= -10 , для автоматического заполнения всего столбца нужно в
ячейку А3 занести формулу А2+1 и скопировать ее до ячейки А23;
· При заполнении столбца В в ячейку В2 заносится формула А2*А2, которая затем копируется до ячейки В23;
· При заполнении столбца С в ячейку С2 заносится формула 2*А2+9, и так же копируется до ячейки С23.
С помощью мастера диаграмм видно выберем тип диаграммы ТОЧЕЧНАЯ и построим черновую диаграмму первоначальной оценки решения.
На
диаграмме видно , что оба графика имеют точки пересечения - эти
координаты этих точек и есть решения системы. Так как шаг изменения
аргумента был достаточно велик , то мы получим приближенные значения
решений. Решением системы будут координаты точек пересечения графиков :
Х1=4,2 ; У1=4,8 ; Х2=4,2 ; У2= 17,5.
Таким образом , мы видим , что используя программу Excel , можно графически решить практически любое уравнение.
У вас индивидуальные карточки , начнем работу по ним. У кого будут затруднения я буду помогать.
5. Выполнение индивидуальных заданий.
Индивидуальные
задания целесообразно подбирать таким образом, чтобы каждый учении к
мог проявить свои знания - т.е. их обязательно нужно сделать
дифференцированными. Для составления индивидуальных заданий мы
воспользовались учебниками по алгебре.
6. Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок.
Учитель:
После выполнения каждый учащийся должен распечатать таблицы и графики
своего задания и получить оценку за работу. При выставлении оценки я
буду учитывать и мнение учащегося – консультанта.
7. Тест по данной теме с самопроверкой.
8. Домашнее задание
Проанализировать и проверить свои индивидуальные задания и оформить отчеты в тетради. |