Цели урока:
- обучающая – изучить причины, признаки и последствия
переутомления,
- практическая – найти приемлемые для выполнения
правила профилактики переутомления,
- воспитательная – воспитать осознанное отношение к
своему здоровью.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: эвристическая беседа с
элементами проблемного обучения, работа с таблицей.
Учебные вопросы:
- Определение профилактики переутомления,
- Последствия переутомления,
- Причины переутомления,
- Работа с таблицей «Профилактика переутомления».
Ход урока
1. Определение профилактики переутомления.
Что такое профилактика?
Предупредительные меры, в нашем случае
направленные на предупреждение появления и развития переутомления –
запись в тетрадь
Что такое переутомление?
Это состояние человеческого организма, приводящее к
постепенному снижению уровня работоспособности – запись в тетрадь
2. Последствия переутомления.
Чем опасно переутомление, каковы его последствия?
Запись в тетрадь – учащиеся
самостоятельно записывают, затем проверяем и суммируем последствия:
- Снижение внимания.
- Снижение темпа работы.
- Увеличение количества ошибок.
- Появление чувства беспокойства и подавленности.
- Сонливость и головная боль.
- Снижение аппетита.
- Проявление раздражительности и нервозности.
- Снижение иммунитета.
- Физическая и умственная усталость.
- Стресс (крайние формы).
3. Причины переутомления.
Чтобы правильно разработать меры профилактики
переутомления, которое приводит к таким опасным последствиям, мы должны
узнать причины развития состояния переутомления.
Запись в тетрадь – учащиеся самостоятельно
записывают, затем проверяем и суммируем причины
- Увеличение и усложнение учебной нагрузки.
- Травма или перенесенное заболевание.
- Резкое изменение погоды.
- Влияние полярной ночи.
- Отсутствие постоянного режима дня (труда и
отдыха).
- Влияние вредных привычек.
- Плохое питание.
- Несоблюдение правил личной гигиены.
- Отсутствие чередования умственной, физической и
эмоциональной нагрузки.
Из всех вышеперечисленных причин на какие вы можете
повлиять, то есть предупредить их развитие, а на какие – нет?
- Отсутствие постоянного режима дня (труда и отдыха).
- Влияние вредных привычек.
- Плохое питание.
- Несоблюдение правил личной гигиены.
- Отсутствие чередования умственной, физической и
эмоциональной нагрузки.
4. Работа с таблицей «Профилактика
переутомления».
Перед вами на столе лежит таблица, в которой перечислены
правила профилактики переутомления.
Задание: напротив правила вы ставите знак «+» в графе
«соблюдаю» или «не соблюдаю», а в графе «могу соблюдать» вы ставите знак
«+», если считаете это правило для себя выполнимым.
После заполнения таблицы ученики анализируют и
комментируют один из разделов и делают вывод: какие причины
переутомления у них преобладают и могут ли они их предупредить?
|
Правила профилактики
переутомления |
Соблюдаю |
Не соблюдаю |
Могу соблюдать
|
|
Соблюдение правил режима
дня |
|
|
|
1. |
Ложусь спать до 23:00 |
|
|
|
2. |
Сплю 8 часов |
|
|
|
3. |
Придерживаюсь одного режима дня |
|
|
|
4. |
Не меняю режим дня даже в выходные
дни |
|
|
|
5. |
Планирую свой день заранее |
|
|
|
6. |
Выполняю домашнее задание с 16:00 до
19:00 |
|
|
|
7. |
Чередую умственную, физическую и
эмоциональную нагрузку |
|
|
|
|
Занятие физкультурой и
активными видами отдыха |
|
|
|
8. |
Выберу занятие спортом, а не новую
компьютерную игру |
|
|
|
9. |
Стараюсь больше ходить пешком, а не
пользоваться общественным транспортом или автомобилем |
|
|
|
10. |
Не пропускаю уроки физической
культуры без уважительной причины |
|
|
|
11. |
Минимум три раза в неделю занимаюсь
спортом или активным отдыхом |
|
|
|
12. |
Закаливаюсь |
|
|
|
|
Соблюдение правил личной
гигиены |
|
|
|
13. |
Не слушаю музыку громко в наушниках |
|
|
|
14. |
Соблюдаю правила осанки |
|
|
|
15. |
Главное в одежде – комфорт, а не
мода |
|
|
|
16. |
Хожу в школе в сменной обуви |
|
|
|
17. |
Дома постоянно проветриваю свою
комнату |
|
|
|
18. |
Дома выполняю уроки при полном
освещении |
|
|
|
19. |
При первых признаках заболевания
обращаюсь ко врачу |
|
|
|
20. |
Всегда чищу зубы или полощу ротовую
полость после еды |
|
|
|
21. |
Всегда чищу зубы с утра |
|
|
|
22. |
Чищу зубы минимум 3 минуты |
|
|
|
23. |
Принимаю душ каждый день |
|
|
|
24. |
Носки, колготки, рубашку, нательное
белье меняю каждый день |
|
|
|
25. |
Делаю каждый день зарядку для глаз |
|
|
|
26. |
Делаю домашнее задание, не
отвлекаясь на телевизор, прием пищи, разговоры и т.д. |
|
|
|
27. |
Не читаю перед сном, лежа в постели и
при слабом освещении |
|
|
|
28. |
Не общаюсь с друзьями, которые
болеют (например, гриппом или ОРЗ) |
|
|
|
|
Правила рационального
питания |
|
|
|
29. |
Мой рацион разнообразен – каши,
мясо, рыба, птица, молочные продукты, овощи, фрукты |
|
|
|
30. |
Стараюсь меньше есть сладкого и
соленого |
|
|
|
31. |
Не пью газированные напитки |
|
|
|
32. |
Старюсь меньше есть чипсов,
сухариков, еды быстрого приготовления |
|
|
|
33. |
Стараюсь меньше жевать жвачку |
|
|
|
34. |
Питаюсь три раза в день в одно и
тоже время |
|
|
|
35. |
Перед едой всегда тщательно мою руки |
|
|
|
36. |
Не переедаю |
|
|
|
37. |
Не ем за 1 час до занятия спортом |
|
|
|
38. |
В день съедаю около 500 г фруктов и
овощей и выпиваю стакан сока |
|
|
|
39. |
Минимум четыре раза в неделю ем
первое блюдо |
|
|
|
40. |
Не ем каждый день бутерброды |
|
|
|
41. |
Не разговариваю по телефону, не
читаю, не смотрю телевизор, когда принимаю пищу |
|
|
|
|
Правила работы с
компьютером, телевизором и мобильным телефоном |
|
|
|
42. |
Стараюсь сокращать разговоры по
мобильному телефону |
|
|
|
43. |
Не ношу мобильный телефон в кармане
брюк, юбки или пиджака или на груди |
|
|
|
44. |
Использую компьютер только в целях
учебы |
|
|
|
45. |
Не более 1,5 часов в день пользуюсь
компьютером |
|
|
|
46. |
Смотрю телевизор не более 1,5 часов в
день |
|
|
|
47. |
Засыпаю в спокойной обстановке, а не
перед включенным телевизором |
|
|
|
|
Профилактика вредных
привычек |
|
|
|
48. |
Не курю и стараюсь избегать
компании, в которых курят |
|
|
|
49. |
Не употребляю алкоголь и стараюсь
избегать такие компании |
|
|
|
|
Профилактика стресса |
|
|
|
50. |
Выполняю все требования и поручения
своих родителей |
|
|
|
51. |
Прислушиваюсь к мнению старших |
|
|
|
52. |
Стараюсь больше читать книг, слушать
музыку, ходить в кино, общаться с друзьями |
|
|
|
53. |
В случае личных проблем обращаюсь за
помощью к родителям |
|
|
|
54. |
В конфликтной ситуации стараюсь
найти компромисс (решение) |
|
|
|
55. |
Стараюсь больше улыбаться и смеяться |
|
|
|
56. |
Мне не интересно общаться с
человеком, которому все не нравится |
|
|
|
|
Итог: |
|
|
|
Вывод (образец): для меня характерны следующие причины
переутомления …. Я могу избежать переутомления, если начну соблюдать
правила профилактики, и я считаю, что это в моих силах.
5. Домашнее задание.
В качестве домашнего задания можно предложить одному
учащемуся или инициативной группе составить общий портрет класса по
профилактике переутомления, основываясь на этих анкетных данных, и
подготовить сообщение или компьютерную презентацию. |