Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Суббота, 27.04.2024, 05:30:46
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Прогулка «Идем по следу»
10.10.2011, 22:08:14

Цель - расширить знания детей о жизни зимнего леса и взаимосвязях в лесном сооб­ществе, развивать навыки пешего туризма.

Перед прогулкой в пригородный лес рассмотреть с детьми иллюстрации растений и животных, о которых пойдет речь во время экскурсии. Обратить внимание на признаки, кото­рые помогут юным исследователям узнать дерево или кустарник зимой. Подчеркнуть, что животные имеют зимнее меню. Вспомнить, что дети уже знают о приспособлении растений и животных к зимним условиям существования. Рассмотреть иллюстрации следов зверей и птиц, зимующих в родном краю.

Снег может «рассказать» не только о свойствах воды, но и о жизни животных. По сле­дам на снегу можно, например, сказать, кто зимует в лесу, а кто старается быть поближе к человеку.

Знатоки рассказывают по ходу экскурсии.

Лесные полевки, если они передвигались прыжками, оставляют на снегу вмятину от всего тельца, отпечатки четырех лапок и черточку от хвоста. Полевки грызут укрытые сне­гом травы, кустарники. Растения, зимующие зелеными, богаты витаминами. Зверьки соби­рают также семена, осыпавшиеся еще осенью с деревьев и трав. Иногда полевки обгрызают кору со стеблей кустарников под снегом. Весной издалека видны их белые стебли.

В лесу можно увидеть следы кабана. Эти животные избегают мест с глубоким снегом, по которому им трудно передвигаться на коротких ногах. Летом кабаны кормятся по ночам, а зимой ночью греются в своих убежищах, а кормятся днем. Едят веточки, выкапывают из-под снега желуди, орехи, зеленую траву. Если в лесной подстилке попадает полевка или какое-нибудь насекомое, то они тоже становятся пищей кабана.

След лося трудно с чем-либо перепутать. Вес этого лесного зверя достигает 400 кг. Такому великану трудно прокормиться зимой. Медленно бродят лоси среди кустарников и молодых деревьев, объедая их ветки. Кормятся они и днем и ночью. А если устанут, закопа­ются в рыхлый снег, отдохнут немного и снова за еду.

В лесу у реки можно увидеть и лисьи следы. Они похожи на след собаки. Но собаки ходят как бы вразвалку, так что следы их расположены по ломаной линии. При соединении отпечатков лисьих лап линия получится прямая. Лиса Патрикеевна - большая любительница грызунов. Ее охоту называют мышкованием. Мышиный писк лиса слышит почти за 100 м. Вдруг лисица подпрыгивает и начинает рыть снег, поднимая белую пыль. Так она добывает себе мышей и полевок.

Интересно рассматривать заячьи следы. При кормежке заяц опускается на передние лапы и подтягивает задние. Поэтому следы передних ног (маленькие отпечатки) - спереди, следы задних (большие отпечатки) - сзади. Если же зверек бежал, то все наоборот. Задние ноги он заносит за передние. И большие отпечатки получаются впереди.

В подлеске хвойного леса растет рябина. На белом снегу отчетливо видны следы люби­телей ягод этого дерева или кустарника. Это желтые «колбаски» с большим количеством семян. Эти «колбаски» оставили дрозды-рябинники. Летом они питаются дождевыми чер­вями и другими беспозвоночными животными, которых собирают на земле. А зимой ягоды рябины становятся их основным кормом. Ягоды птицы проглатывают целиком. Ощипав дерево, стая дроздов отправляется на отдых, придерживаясь опушек, лесных тропинок, сва­ленных деревьев. Семена рябины, прошедшие через кишечник дроздов, значительно повы­шают свою всхожесть. Таким образом дрозды способствуют расселению рябины.

Очень любят красные ягоды рябины свиристели. Стайку этих птиц можно увидеть на рябине, растущей не только в лесу, но и в городе. Чем больше урожай рябины, калины, шиповника, тем больше свиристелей в наших краях. Быстро ощипывая ягоды, птицы пере­кликаются звонкими голосами. Насытившись, перелетают на ближайшие высокие деревья отдыхать. После них под деревом остается большое количество помета с плохо переварен­ными ягодами. Значит, свиристели, как и дрозды, помогают рябине расселяться.

Есть еще птицы, которых привлекают огненные ягоды рябины. Это наши зимние гости - снегири. У снегирей, в отличие от большинства певчих птиц, поют и самец и самка. На одной рябине кормится обычно несколько птиц. Снегири поедают только семечко. Поэтому после их трапезы под рябиной скапливаются очень характерные следы - раскусанные попо­лам, как бы изжеванные, ягоды. Семена полностью перевариваются в желудке снегирей, но такой способ питания не помогает рябине расселяться.

На прогулке можно рассказать, почему птицы поют. Конечно, как и люди, они поют от радости. Но оказывается, что основное назначение птичьего пения - охрана границ сво­его гнездового и охотничьего участка. Именно таким образом самец сообщает всему осталь­ному пернатому населению, всем своим соседям, что территория, где он распевает, - его собственность. Он ее выбрал, он создал здесь свою семью, он здесь со своей супругой охо­тится и добывает корм. И никто не должен посягать на чужую территорию.

Не только у птиц, но и у любого другого животного есть способ помечать границы своего «государства». Волк, например, оставляет метки, как собака. Медведь обдирает кору самых крупных деревьев. Человек тоже следует этому инстинкту и огораживает свой огород или дом забором.

 

Сокращение места обитания

Цель - показать, что происходит, когда по какой-то причине сокращается место обита­ния.

Веревка кладется на землю в виде большого круга. Играющие представляют себя животными, обитающими в лесу, в реке или на лугу. Животные встают внутрь круга. После этого называется какая-нибудь причина, вызывающая сокращение места обитания (лесной пожар, строительство городских кварталов, вырубка лесов, выпас скота). Круг уменьшается с каждым разом после названия причин. По мере того, как будет сужаться круг, животные начнут бороться за место в нем. Ведь для того, чтобы выжить, они должны остаться в центре круга. Некоторые будут падать за пределы круга, другие будут выталкивать. Закончив игру, следует обсудить с детьми, что произойдет с животными, если место их обитания сокра­тится.

Проведение наблюдения «Жизненное пространство»

Наблюдение проводится с целью получения представления о жизненном пространстве как о важном факторе среды.

Педагог рекомендует детям положить сухой горох на ночь в воду. Три пронумерован­ных горшка, диаметром 10 см каждый, заполнить землей.

В первый горшок посадить одну горошину. Во второй - три горошины. В третий - 10 горошин. Затем аккуратно полить. Горошины будут прорастать уже на второй день. Пона­блюдать, как они растут. Составить график.

Через день нарезать полоски бумаги (желательно цветной) той же длины, что и расте­ния в каждом из горшочков. Наклеить эти полоски на большую картонку.

Получится наглядный график процесса роста растений. Через две недели надо отве­тить на вопросы:

1. Где горох растет быстрее всех? Горшочек №

2. Где горох растет медленнее всех? Горшочек №

3. Где горох занимает промежуточное положение? №

4. Влияет ли пространство на скорость роста гороха? Почему?

5. Что еще может повлиять на различную скорость роста?

6. Имеет ли перенаселенность значение для других растений и животных?

Категория: НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА | Добавил: tineydgers | Теги: открытый урок, нестандартный урок, Уроки в начальных классах, начальная школа, конспект урока, в помощь учителю младших классов, скачать бесплатно
Просмотров: 1643 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0