Цель: продолжить формирование понятия
о взаимосвязи музыки и жизни на примере музыкального
материала данного
урока.
Задачи:
- обучающая-познакомить с произведением
Н.А.Римского-Корсакова,
подчеркнуть связь с празднованием Масленицы(реализация
темы),
продолжить знакомство с приёмами народного пения, игры
на народных
шумовых инструментах, элементами орнаментальной ходьбы;
- развивающая-развивать навыки анализа музыкальных
произведений
с позиции темы, навыки выразительного интонирования,
чувства ритма,
координации движения и пения;
- воспитательная-воспитывать любовь и уважение к
народной музыке,
культуре, традициям, нравственным ценностям русского
народа.
Оборудование:
- рабочие тетради для детей (пр. Алеева)
- набор детских шумовых инструментов (ложки, трещотки,
свистульки,
бубны)
- музыкальные инструменты-аккордеон, фортепиано.
- чучело Масленицы, оценки-блиночки
- портрет Н.А.Римского-Корсакова
- репродукция картины Б.Кустодиева «Масленица»
- компьютерная презентация «Масленица»
- ТСО (музыкальный центр, мультимедийная установка)
Музыкальный материал:
- Н.А.Римский-Корсаков, хор из оперы «Снегурочка» -
«Прощай,
Масленица!»
- распевка «Наша Масленица»
- р.н.п. и хоровод «Блины»
- р.н.п. «Перед весной»
Ход урока:
Звучит хор «Прощай, Масленица!» из оперы «Снегурочка»
Н.А.Римского-Корсакова.
Учитель: - Здравствуйте,
дорогие ребята!
Вы уже догадались, что сегодняшний урок посвящён празднику
Масленицы.
Скажите, пожалуйста, какая звучала музыка?
Дети: - Хор. Слышно мужские и
женские
голоса «Прощай, Масленица»
Учитель:- Правильно. На доске
висит портрет
композитора Н.А.Римского-Корсакова, который сочинил эту
музыку.
Давайте вместе вспомним, что же это за праздник. Поможет
нам презентация.
Дети: - смотрят и слушают
компьютерную
презентацию «Масленица».
Учитель:- Обратите внимание на
чудесное
чучело Масленицы. Какая она нарядная, веселая. Я
приготовила для
вас слова распевки-попевки «Наша масленица». А что такое
попевка?
Дети: - Короткая народная
песенка о
каком-нибудь празднике.
Учитель:- Слово «попевка»
написано на
доске, чтобы вы его лучше запомнили.Распеваться будем
негромко,
но выразительно, подчёркивая все распевные звуки. Мотив же
вы придумайте
сами.
Дети: - сочиняют простую
мелодию, пропевают.
Учитель:- Обратимся к тетради,
чтобы
лучше узнать слова новой попевки «Блины».
Дети: - слушают мелодию
попевки, пропевают
в среднем темпе.
Учитель: - А теперь попробуйте
изменить
эту мелодию так, чтобы получилась праздничная песня.
Дети: - Мы добавим темп,
прибавим яркий
звук, будем петь веселей и задорней.
Учитель: - Молодцы, ребята!
Именно такую
музыку нам хочется слушать на народном празднике.
Пропойте!
Дети: - пропевают песню в
характере.
Учитель:- Молодцы! А что если
из этой
песни сделать праздничный хоровод! Прошу девочек выйти и
встать
вокруг Масленицы. А мальчиков прошу петь на местах эту
песню.
Дети: - поют в характере,
разучивают
движения хоровода.
Учитель: - Молодцы! А теперь,
откройте
свои рабочие тетради, чтобы познакомиться с текстом р.н.п.
«Перед
весной». Нашей задачей будет не просто выучить песню,
выразительно
её спеть, но и проиграть её с инструментами.
Дети: - разучивают слова,
мелодию, соединяют
текст с мотивом, добавляют музыкальные средства
выразительности.
Вместе с учителем сочиняют музыкальное вступление и
окончание к
песне, применяя инструменты. Поют в концертном варианте.
Учитель:- Молодцы,ребята! У
нас получились
настоящие проводы зимы! Мы познакомились и приобщились к
древнему
прекрасному празднику Масленицы, узнали новые попевки,
русские народные
песни! Разучили прекрасный хоровод, и почувствовали себя
настоящими
музыкантами! Спасибо за работу на уроке! |