Цели: - развивать умения и
навыки в правописании безударных окончаний глагола;
- развивать орфографическую зоркость;
- закрепить умения и навыки в определении
спряжений глагола, определении
грамматической основы.
Ход урока:
У: - Человек, который
смотрит по сторонам и все замечает, какой он? (внимательный);
поставьте это прилагательное в творительном падеже
единственного числа (внимательным).
- В древности человек, переписывающий от
руки (писарь); однокоренное слово, означающее
священную книгу (писание); образуйте существительное
с приставкой на- и поставьте его в
предложный падеж с предлогом (при написании).
- Часть слова, в котором может быть
орфограмма (окончание); поставьте его в родительный
падеж единственного числа без предлога
(окончания).
- Часть речи, обозначающее действие
(глагол); поставьте его в родительный падеж без
предлога
(глагола).
Одновременно дети
записывают в тетрадях, при записи поясняя орфограммы в
словах:
Внимательный (внимательным), писарь
(писание),(при написании), окончание (окончания),
глагол (глагола).
У: - Составьте предложение,
добавив необходимые слова.
Дети: - Будь внимательным
при написании окончания глагола.
Дети: - Нужно еще одно
слово вставить: "Будь внимательным при написании безударного
окончания глагола."
У: - На доске записана
транскрипция слова "покрывает".
Проверьте, все ли здесь верно?
[ п о к р ы в а и т ]
Дети: - При произношении в
слове слышится па, а не по.
Ошибка на доске исправляется:
[ п а к р ы в а и т ]
У: - Возьмите фломастеры,
давайте закрасим места
орфограмм.
Дети закрашивают, ставят
ударение, выделяют корень:
/
[ п а к р ы в а и т ]
Дети: - В слове слышится
па, но писать нужно по, т.к. это приставка.
Дети: - Безударное
окончание глагола надо проверить, для этого ставим глагол в неопределенную
форму: (что делать?) покрывать, оканчивается на -ать;
но это не слышать, гнать, дышать, держать, значит
глагол I спряжения, пишется окончание -ет.
Дети записывают правильный
вариант в тетрадях:
/
[ п а к р ы в а и т ] - покрывает.
У: - На доске записаны
словосочетания: ед.ч.
"Собира.т в дорогу, леп.м из глины,
посмотр.те по сто-
ед.ч.
ронам, раскрас.шь рисунок,
передвига.т мебель, застел.ть
постель, услыш.шь пение
птиц, красне.т рябина, ласково
улыба.тся."
У: - Объясните их
написание, запишите в тетрадь,выделите окончания глаголов.
Дети: - Собирает в дорогу,
ставим в неопределенную форму (что делать?) собирать, оканчивается на
-ать, но это не слышать, гнать, держать, дышать,
значит, глагол I спряжения, пишется окончание -ет: собирает в дорогу.
Дети: - Лепим из глины,
ставим в неопределенную форму (что делать?) лепить, оканчивается на
-ить, но это не брить, стелить, значит, глагол II
спряжения, пишется окончание -им: лепим из глины.
Дети: - Посмотрите по
сторонам, окончание ударное - значит, как слышится так и пишется:
посмотрите по сторонам.
Дети: - Раскрасишь
рисунок, ставим в неопределенную форму (что сделать?) раскрасить, оканчивается на -ить, но это не брить, стелить, значит
глагол II спряжения, пишется окончание -ишь:
раскрасишь рисунок.
Дети: - Передвигает мебель
- ставим в неопределенную форму (что делать?) передвигать,
оканчивается на -ать, но это не слышать, гнать, держать,
дышать, значит глагол I спряжения, пишется
окончание -ет: передвигает мебель.
Дети: - Застелешь постель
- ставим в неопределенную форму (что сделать?) застелить,
оканчивается на -ить, но это глагол-исключение стелить с
приставкой за-, значит I спряжение, пишется окончание
-ешь: застелешь постель.
Дети: - Услышишь пение
птиц, ставим в неопределенную форму (что сделать?) услышать,
оканчивается на -ать, но это глагол-исключение слышать с
приставкой у-, значит II спряжение, пишется окончание
-ишь: услышишь пение птиц.
Дети: - Краснеет рябина,
ставим в неопределенную форму (что делать?) краснеть, оканчивается на
-еть, но это не вертеть, видеть, смотреть, терпеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, значит, I
спряжение, пишется окончание -ет: краснеет рябина.
Дети: - Ласково улыбается,
ставим в неопределенную форму (что делать?) улыбаться, оканчивается на
-ать, исключая суффикс -ся-, но это не слышать,
гнать, дышать, держать, значит, глагол I
спряжения, пишется окончание -ет: ласково улыбается.
У: - Составьте предложения
с этими словосочетаниями.
Дети: - На уроке труда мы
лепим из глины фигурки зверей.
- Переходя улицу - посмотрите по сторонам.
- В лесу ты услышишь чудесное пение птиц.
- Весной солнышко словно ласково улыбается.
- Моя мама опять передвигает мебель.
- Мой брат собирает вещи в дорогу.
- Летом мы часто лепим из глины разные
фигурки.
У: - В этих предложениях
выделите грамматическую основу, надпишите части речи над каждым словом.
Задание выполняется
самостоятельно.
Далее выполняется из
учебника упражнение 182 с устными пояснениями.
Домашнее задание:
упражнение 184.
- - - - -
Приложение.
Авторская рифмовка
глаголов-исключений для 3-х классов
(Н.В.Колесникова):
Нас четыре лишь на -ать:
Слышать, гнать,
Дышать, держать.
И запомни 7 на -еть:
Вертеть, видеть и смотреть,
Ненавидеть и обидеть,
И зависеть и терпеть.
Ты запомни: все они
Во втором спряжении.
|