Психоаналитическая теория личности (3. Фрейд). Урок психологии в 11 классе
10.05.2011, 13:28:15
Цель: познакомить учащихся с основными положениями
психоанализа, дать представление о роли бессознательного в структуре личности,
продемонстрировать некоторые приемы психоанализа (работа со сновидениями).
Ход урока
- Сегодня мы начинаем изучение нового интересного
раздела психологии — «Теории личности». На этом уроке мы рассмотрим знаменитое
учение 3. Фрейда, получившее название «психоанализ», или психодинамическая
теория личности. На основе этого учения сформировалось одно из наиболее
известных в мире направлений психотерапии, называемое также психоанализом.
1. Теории личности. Зигмунд Фрейд. Теории личности -
это тщательно выверенные умозаключения или гипотезы о том, что представляют
собой люди, как они себя ведут и почему они поступают именно так, а не иначе.
Трудно дать оценку современным теориям личности, не отдав должного признания
теории Фрейда (1856 - 1939). Независимо от того, принимаем ли мы его идеи
(частично или полностью), невозможно оспорить тот факт, что влияние Фрейда,
австрийского психиатра, основателя психоанализа, на западную цивилизацию XX
века было глубоким и прочным.
2. Сознательное и бессознательное. Фрейд предложил
разделить психику человека на две части: сознательное и бессознательное.
Сознание состоит из ощущений и переживаний, которые человек осознает в данный
момент времени. Бессознательное занимает гораздо большую часть человеческой
психики и, согласно Фрейду, это самая глубокая и значимая область разума.
Бессознательное представляет собой хранилище
примитивных инстинктивных побуждений, эмоций и воспоминаний, которые настолько
угрожают сознанию, что были подавлены или вытеснены в область бессознательного.
Примерами того, что может, содержать бессознательное, служат забытые травмы
детства, скрытые враждебные чувства к родителям и подавленные сексуальные
желания, которые вы не осознаете. Согласно Фрейду, такой неосознаваемый
материал во многом определяет наше повседневное функционирование. Это влияние
не только не осознается, но, более того, если оно начинает осознаваться или
открыто выражаться в поведении, то встречает сильное сопротивление индивидуума.
Однако неосознанный материал может выразиться в замаскированной или
символической форме, подобно тому как неосознаваемые инстинктивные побуждения
косвенно находят удовлетворение в снах, фантазиях, игре и работе. В
бессознательном нет времени, нет порядка, и в момент появления одного из
элементов, вместе с ним может появиться и другой. Так, во сне приходят
малоосознанные переживания из разных временных промежутков жизни человека. Сон
является вместилищем дневного остатка (за 3 прошлых дня) и элементов из
значимого прошлого. Иногда в состоянии бодрствования можно отследить, что
вместе с информацией (воспоминаниями), необходимой в данный момент, в сознании
всплывает материал, который не актуален и который даже не хочется вспоминать.
Бессознательное содержит в себе часть, которая
называется предсознанием, но не является самостоятельной частью психики.
Область предсознательного включает в себя весь опыт,
который не осознается в данный момент, но может легко вернуться в сознание или
спонтанно, или в результате минимального усилия. Предсознательное является
частью психики, которая переводит вытесненный болезненный материал в
символическую речь в сновидениях и является «цензором». Такое представление о
взаимоотношениях сознательного и бессознательного является топографической
моделью психического аппарата.
3. Структура личности: ид, эго, супер-эго. Фрейдом
была разработана структурная модель психического аппарата, согласно которой
личность человека включает в себя три структурных компонента: ид, эго и
супер-эго.
«Ид» (в переводе с латинского «оно»), по Фрейду,
означает исключительно примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты
личности. Ид - нечто темное, биологическое, хаотичное, не знающее законов, не
подчиняющееся правилам. Ид сохраняет свое центральное значение для индивидуума
на протяжении всей его жизни. Оно выражает первичный принцип всей человеческой
жизни - немедленную разрядку психической энергии, производимой биологически
обусловленными побуждениями (особенно сексуальными и агрессивными). Последние,
если они сдерживаются и не находят разрядки, создают напряжение в
функционировании личности. Немедленная разрядка напряжения получила название
«принцип удовольствия». Ид подчиняется этому принципу, выражая себя в
импульсивной, иррациональной и нарциссической манере, невзирая на последствия
для других и вопреки самосохранению. Поскольку ид не ведает страха или тревоги,
оно не прибегает к предосторожностям в достижении своей цели - этот факт может,
как полагал Фрейд, представлять опасность для индивидуума и для общества.
Способность к отсроченному удовлетворению впервые
возникает, когда маленькие дети усваивают, что, помимо их собственных нужд и
желаний, есть еще и внешний мир. С появлением этого знания возникает вторая
структура личности - «эго».
Эго (от лат. «я» ) - это компонент психического аппарата,
ответственный за принятие решений. Эго стремится выразить и удовлетворить
желания ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром. В борьбе
за выживание (как против внешнего социального мира, так и инстинктивных
потребностей ид) эго должно осуществлять постоянную дифференциацию между
событиями в психическом плане и реальными событиями во внешнем мире.
Эго подчиняется принципу реальности, цель которого -
сохранение целостности организма путем отсрочки удовлетворения инстинктов до
момента, когда будет найдена возможность достигать разрядки подходящим
способом. Принцип реальности дает возможность индивидууму тормозить,
переадресовывать или постепенно давать выход грубой энергии ид в рамках
социальныхограниченийисовестииндивидуума.Например, удовлетворение сексуальной
потребности откладывается до тех пор, пока не появятся подходящий объект и
обстоятельства. А когда объект и условия идеальны, поведение подчиняется
принципу удовольствия. Принцип реальности вносит в наше поведение меру
разумности. Таким образом, эго является «исполнительным органом» личности: областью
протекания интеллектуальных процессов и решения проблем.
Для того чтобы человек эффективно функционировал в
обществе, он должен иметь систему ценностей, норм и этики, разумно совместимых
с теми, которые приняты в его окружении. Все это приобретается посредством
формирования «супер - эго» (от лат. «сверх-я»).
С точки зрения Фрейда, организм человека не рождается
с супер-эго. Скорее, дети должны обретать его благодаря взаимодействию с
родителями, учителями и другими «формирующими» фигурами. Фрейд разделил
супер-эго на две подсистемы: совесть и эго-идеал. Совесть включает способность
к критической самооценке, наличие моральных запретов и возникновение чувства
вины у ребенка, когда он не сделал того, .что должен был сделать. Поощрительный
аспект супер-эго- - это эго-идеал. Он формируется из того, что родители
одобряют или высоко ценят; он ведет индивидуума к выбору для себя высоких
стандартов, которым следует соответствовать. И, если цель достигнута, это
вызывает чувство самоуважения и гордости. Например, ребенок, которого поощряют
за успехи в школе, будет всегда гордиться своими академическими достижениями.
Супер-эго считается полностью сформировавшимся, когда
родительский контроль заменяется самоконтролем. Однако этот принцип
самоконтроля не служит целям принципа реальности. Супер-эго, пытаясь полностью
затормозить любые общественно осуждаемые импульсы со стороны ид, пытается
направлять человека к абсолютному совершенству в мыслях, словах и поступках.
Короче говоря, оно пытается убедить "эго в преимуществе идеалистических
целей над реалистическими. Супер-эго отвечает за мораль, нравственность и религию,
принимаемые личностью, и формируется в результате идентификации с обоими
родителями.
4. Энергетическая модель психики по Фрейду. Третьей
моделью психического аппарата является энергетическая модель, в которой
мотивация деятельности человека основана на концепции инстинкта, определенного
Фрейдом как врожденное биологически детерминированное побуждение к действию.
Фрейд выделял два значимых инстинкта: сексуальный с энергией либидо и
разрушительный (или инстинкт смерти) с энергией мортидо. Поэтому в каждом
человеке изначально существуют два стремления, определяющих его поведение в
жизни, в зависимости от накопления той или иной энергии. Человек рождается с
указанными инстинктами, но в ходе развития изменяются инстинктивные цели и
способы реализации инстинктивной энергии. На этом была построена теория
психосексуального развития.
3. Фрейду принадлежит также открытие такого важного
механизма функционирования психики, как психологическая защита. Видам
психологических защит и их влиянию на поведение человека в 11 классе будет
посвящен отдельный урок.
5. Практическое применение психоанализа. Концепция психоанализа
имеет очень много приложений в повседневной жизни. Одно из наиболее
значительных - психоаналитическая терапия - использует достаточно хорошо
апробированные методы: метод свободных ассоциаций, интерпретация
сопротивления, анализ сновидений и анализ защитных механизмов личности (в
частности, переноса). Все они нацелены на изучение бессознательного, что
обеспечивает возможность более глубокого понимания своей личности.
- Как вы думаете, почему психоанализ используется в
качестве психотерапии - лечения при различных нервных расстройствах
(неврозах)? Практическая работа
Упражнение. Работа со сновидениями.
Желающий рассказывает о своем сновидении, которое либо
было очень значимо, либо повторялось. Этого человека просят немного рассказать
о себе и о предыдущих днях его жизни. Затем предлагается дать ассоциативный ряд
на каждый элемент сновидения (самыми важными для работы являются те ассоциации,
которые были последними или были даны после продолжительной паузы). После того
как ассоциации высказаны, человека спрашивают, может ли он сам связать
полученный материал в единую цепочку. При затруднениях ему задаются наводящие
вопросы для лучшего осознания значения сновидения. Собственная интерпретация
может быть далека от адекватности, и здесь следует иметь в виду, что человеку
трудно анализировать самого себя. Кроме того, он готов понять в себе только ту
часть личности, которая доступна сейчас для его сознания.
После проведения этого маленького эксперимента, учащихся
можно спросить, как они могут интерпретировать содержание данного сновидения.
Это упражнение требует от ведущего искусства и такта.
Нужно сглаживать те места, которые могут причинить испытуемому психическую
боль, понимать, что отрицание - это защита психики, неспособной к рефлексии.
Способность к самоанализу, рефлексии своих мыслей, поступков, переживаний у
многих людей развита недостаточно или отсутствует. Эти навыки можно
сформировать в ходе постоянной психотерапии (психоанализа), которая может продолжаться
годы. Поэтому трудно ожидать, что краткий эксперимент даст серьезные
результаты.