ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с публицистическими статьями А.М.Горького;
обратить внимание на мастерство сатирического обобщения; развивать кругозор
учащихся.
ХОД УРОКА
1.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА
2.
АКТУАЛИ3АЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИИ
Беседа
по вопросам учителя:
—Как
вы думаете, почему именно в уста Сатина вложил писатель гордые слова о
человеке?
—Интересуют
ли обитателей ночлежки судьбы друг друга? Стараются ли они помочь друг другу?
Как вы думаете, почему?
—Как
Горький развенчивает утешительство Луки? Раскройте образ этого героя. Почему
обитатели ночлежки сначала прислушиваются к нему, а затем отказываются
воспринимать его утешительную ложь?
3.
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1.
Слово учителя.
Помимо
своих литературных произведений, Горький писал гениальные памфлеты. В 1906г. он
опубликовал цикл очерков—памфлетов "В Америке”. Это потрясающее по своей прозорливости
и жизненной правде обличение пороков капиталистической "цивилизации”.
В
этих памфлетах проявилось гениальное мастерство сатирического обобщения, присущее
Горькому.
Первый
из очерков—памфлетов, вошедших в цикл, называется "Город Желтого Дьявола”. Желтый
Дьявол — это золото. Город, о котором идет речь Нью-Йорк. С чувством глубокой
горечи говорит автор об этой цитадели хваленого "американского образа жизни”.
Дьявольский грохот железа, грязь, которая "пропитала собою все стены домов, стекла
окон, одежды людей, поры их тела, мозги, желания, мысли”, жизнь "без солнца, без
песен и счастья”— таков Нью—Йорк...
"На
берегу стоят двадцатиэтажные дома, безмолвные и темные "скребницы неба”.
Квадратные, лишенные желания быть красивыми, тупые, тяжелые здания поднимаются
вверх угрюмо и скучно. В каждом доме чувствуется надменная кичливость своей
высотой, своим уродством. В окнах нет цветов и не видно детей...”
Горький
рассказывает о безработных и нищих, о детях, которые до поздней ночи роются в
грязи, чтобы найти корку загнившего хлеба, о смертной скуке, которая варит в
этом городе с его грохотом, огнями, сумятицей и рекламой.
Отчего
е болен этот огромный город? Горький на это отвечает: потому что всей жизнью, всеми
помыслами, всеми желаниями и мечтами заправляет Желтый Дьявол — золото, слепая
и безумная погоня за прибылъю, жажда наживы. Эта погоня за "бизнесом”, за
личной наживой губит человеке, ”сосет кровь и мозг”, ”пожирает мускулы и
нервы”. И Горький подчеркивает, что в этом Царстве Желтого Дьявола человек не может
не быть искалеченным и изуродованным нравственно.
"Я
впервые вижу такой чудовищный город, и никогда еще люди не казались мне так
ничтожны, так порабощены. И в то же время я нигде не встречал их такими
трагикомически довольными собой...”
Пророческой
прозорливости исполнены слова Горького из цикла "Мои интервью”. Говоря о
воображаемой беседе с американским миллионером, Горький писал об аппетитах
империалистов: ”...моё представление о миллионере не имело законченной формы. В
кратких словах, это были прежде всего длинные эластичные руки. Они охватили
весь земной шар, приблизили его к большой темной пасти, и эта пасты сосет, грызет,
жует нашу планету, обливая ее жадной слюной, как горячую печеную
картофелину...”
В
своих очерках и рассказах об Америке Горький с симпатией и сочувствием писал о
простых людях, добрых и смелых. Таков охотник Чарли Мэн из одноименного рассказа,
обрисованный с большой теплотой. Но симпатизируя американскому народу, Горький
с тем большей ясностью выражал свое отрицательное отношение к царству Желтого
Дьявола, в котором все человеческое приобретает искаженный, отталкивающий
,уродливый вид.
2.Бееда
с учащихся по вопросам учителя:
—Как
изменилось отношение Горького к большевикам и их политике в I9I7— Х9I8
гг.9ГТочему газета, публиковавшая статьи Горького под общим названием
«Несвоевременные мысли», была закрыта? Расскажите, какие проблемы поднимал
писатель в своих статьях, как оценивал происходящее в России.
—Какие
статьи Горького прочитали вы? Какие проблемы в них затронуты?
З.
Слово учителя.
Статьи
и очерки Горького советских лет посвящены разнообразным темам.
Здесь
и вопросы литературы, и рассказ о насущных проблемах и обличение империализма. В
ряде статей конца 20—х годов: «О пользе грамотности», «Еще о грамотности», «О
начинающих писателях», «Письма начинающим литераторам» и др. — он тщательно
разбирал достоинства, и ошибки их произведений делился своим творческим опытом,
учил молодых литераторов идейности и мастерству.
Публицистические
статьи Горького относятся главным образом к 30—м гг., когда гитлеровская Германия
при помощи империалистов других буржуазных стран усиленно готовила вторую
мировую войну. И писатель указывая на растущую угрозу новой кровавой бойни, с
огромной силой клеймил фашистских поджигателей войны и весь капиталистической той,
который способен порождать такие позорные явления, как фашизм.
Следует
заметить, что Горький весьма высоко ценил очерк, как пит, жанр. "Очерк,
товарищи, —писал си писателям.—это крайне трудное дело. Это удавалось таким писателям,
как, например, Мопассан или Тургенев”. При этом Горький считал, что очерк вовсе
не сводится к равнодушному фотографированию тех или иных конкретных событий. Очеркист
должен быть страстным публицистом, врагом старого и борцом за новое, должен
"философствовать” и обобщать факты действительности. Горький возмущался тем, что
"многие наши очеркисты все еще выступают в роли беспристрастных фотографов, запечатлевающих
лишь поверхностные, наиболее бросающиеся в глаза явления жизни, не проникая в глубь
этих явлении.
Горький
постоянно обращал внимание писателей на необходимость глубокого изучения
классической литературы, творчества Пушкина и Шекспира, Толстого и Гете, Тургенева
и Бальзака. Сам он написал великолепные воспоминания о Льве Толстом, Короленко,
Чехове, Есенине.
Важное
место в статьях и выступлениях Горького занимали вопросы языка, он решал их в
тесно, а связи с проблемами реализма.
Язык,
указывал Горький, является первоэлементом литературы. От художественного произведения,
которое ставит своей целью изобразить внутреннюю сущности жизни во всей ее
значительности, полноте, ясности, ”требуется четкий, точный язык, тщательно
отобранные слова”.
Горький
подвергал критике увлечение диалектизмами. ”Местные речения, писал Горький,— очень
редко обогащают литературный язык чаще засоряют его, воля нехарактерные,
непонятные слова”.Он возрождал против искажения языка, против употребления
непонятных, нелепых, уродливых об— частнических или жаргонных слов, вроде
"скукожился”,”буза”,”мура” и т.д.
Наш
читатель, говорил Горький, ”вправе требовать, чтоб писатель говорил с ним
простыми словами богатейшего и гибкого языка, который создал в Европе ХIХ века,
может быть, самую мощную литературу”.
4.Ученики
зачитывают отрывки из очерков Горького (наиболее понравившиеся места).
5.Подведение
итогов.
Произведения
Горького вышли на 65 языках тиражом свыше 40 миллионов экземпляров. Вышло
собрание сочинений Горького в 30 томах.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
|