Цели:
1. Познакомить учащихся с новым произведением, прививать интерес к
чтению, работать над выразительностью чтения произведения.
2. Создать условия для постижения учащимися художественного словесного
образа, через создание поля диалога культур между произведениями
различных видов искусства: литературы и живописи.
3. Развивать речевые навыки, умение обобщать, классифицировать.
Оборудование: Слова: музыка, живопись, литература; учебник "Литература" 2
класс (1-4) ч.1 с. 18 - 19, автор Свиридова В.Ю.; картинки: лето,
осень, ночь, день.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация, актуализация опорных знаний.
На доске записаны слова: литература, живопись, музыка. У
: Ребята, как вы считаете, какой сейчас будет урок? (Учитель
открывает слова. Дети читают про себя.) Д:
Урок литературы. У
: Докажи свою точку зрения. Д:
На партах учебники литературы, на доске есть записанное
слово "литература". Думаю, что будет урок литературы.
(Учитель открывает картинки: лето, осень, день, ночь.) У
: Продолжите свои предположения. Д
: Вероятно произведение посвящено одному из времен года и в
нем описывается ночь или день. У
: Прочтите предложения.
1. На чистом небе погасли звезды.
2. Все небо заволокло густой лазурью и вот оно теперь прозрачное,
светло-голубое.
3. Все длиннеют и темнеют звездные ночи. (Дети читают предложения,
наблюдают, заменяют предложение одним словом. Первое предложение можно
заменить словом "рассвет", второе - "лето", третье - "осень". Далее дети
доказывают свою гипотезу о теме произведения.) У
: А что общего в этих предложениях? Д
: Во всех предложениях говорится о небе, звездах, ночах.
Вероятно, эти слова тоже будут в тексте, значит наше произведение о
времени года и о звездном ночном небе. У
: Давайте проверим ваши предположения.
(Учитель оставляет слова: "ночь", "звезды", "небо"; т.о. на доске два
ряда слов:
"литература", "музыка", "живопись"
"ночь", "небо", "звезды"
и иллюстрации:
"лето", "осень", "день", "ночь".)
III Восприятие, осмысление и первичное запоминание.
1. Учитель читает стихотворение "Тиха украинская ночь" без называния
автора произведения и заголовка. Дети слушают, сверяют свои
предположения. У
: Кто может назвать автора, название текста?
Дети выдвигают разные версии. У
: А что нам поможет уточнить, проверить кто из вас прав? Д
: Книга. У:
Обратимся к тексту, проверим себя. (Сверяются с текстом,
оценивают себя.)
2. Чтение про себя, с целью закрепления понимания содержания текста,
уточнения выдвинутой в начале урока гипотезы о содержании произведения. У:
Давайте обменяемся мнениями.
(Дети говорят о чувствах вызванных чтением произведения, читают
понравившиеся строки, доказывают гипотезу и т.д.) У: Какая связь между
текстом и словами: небо, звезды, ночь? (Дети находят подтверждение в
тексте, что в стихотворении идет речь о красоте ночного неба, доказывают
словами текста первоначальную гипотезу.) У
: Что вы скажите о картинках. Как вы считаете, имеют ли они
отношение к тексту? Помогите представить время суток, время года. Д:
Да картинки подходят к тексту, только не все здесь идет речь
о ночи, мы уже это доказали. Время года - лето.
(Все высказывания подтверждаются текстом. Учитель убирает иллюстрации
дня и осени.) У:
А есть ли связь между словами: музыка, литература,
живопись? Д
: Все эти три слова обозначают название видов искусства. Автор
уже создал литературное произведение, а к стихотворению можно
нарисовать иллюстрацию, читая стих услышать звуки ночи.
IV. Проверка усвоения.
У: Не хотели бы вы попробовать себя в роли поэта? Д
: Да. У
: Что необходимо знать, уметь поэту? Д
: 1. Как работать: слова, чувства, образ.
2. Непонятные слова, уметь их истолковать.
3. Какой образ хочет создать поэт.
4. Интонация, знаки препинания.
(Дети отвечают, учитель оформляет ответы на доске в виде памятки под
словом "Литература". Попутно выбираются из текста непонятные для детей
слова и записываются, при необходимости на доску или сразу
поясняются.) У
: Кто может пояснить слово "гетман"?
(Гетман - 1. выборный начальник казацкого войска на Украине, правитель
Украины.
2. Главнокомандующий вооруженными силами польско-литовского государства в
16 - 18 веках.) У
: Как бы вы пояснили выражение "Белая Церковь"? Найдите
соответствующую строчку в тексте. Д
: "Луна спокойно с высоты
Над Белой Церковью сияет" Д:
Я думаю, что наверно здесь идет речь о церкви с белыми
стенами, и художник это тоже подметил и отобразил в рисунке. (Речь идет о
иллюстрации к тексту, помещенной в учебнике.) У
: Да дети вы правы, но Белая Церковь это еще и название города
на Украине.
(Учитель может дать географические и исторические сведения, показать
местоположение города на карте.) У
: Я вам предлагаю, замените слова: "блещут", "трепещут",
"озаряет", "превозмочь" синонимами. Д
: "светят", "колышутся", "освещает", "пересилить". У
: Прочтите стихотворение, заменяя слова Пушкина на придуманные
нами.
(Придуманные детьми синонимы учитель записывает на доске. Стихотворение
сначала читается про себя, а затем 1-2 человека читают вслух.) У:
Высказывайтесь. Д
: Что-то получается не так, некрасиво звучит. У автора более
точно подобраны слова. У
: Так имеем ли мы право вмешаться в стиль, манеру написания
стихотворения автором? Д
: Нет, сразу разрушается стихотворение. У: Автор свое
стихотворение вынашивает, как дитя, много работает, подбирая более
точные слова и выражения, чтобы передать свои чувства. У: А теперь
прочтите стихотворение, используя нашу памятку. (Дети готовятся и 1 -2
человека читают выразительно перед классом, остальные после
прослушивания анализируют чтение детей.) У: Представьте себе, что вы
художник. Какие краски вы бы использовали для передачи сюжета картины? Д
: Темные тона для фона, светлые краски для неба и церквушки.
(Высказывание доказывается текстом.) У
: Что необходимо художнику, для того чтобы нарисовать картину
по прочитанному произведению? Д:
1. Умение наблюдать.
2. Навык рисования.
3. Уметь создать образ после чтения.
4. Место рисования.
(Учитель записывает ответы детей на доске.) У
: Не хотели бы вы побывать в роли музыканта? Что для этого
необходимо? Д
: 1. Подобрать инструменты
2. Умение создать образ.
3. Чувства, музыкальный слух.
(Дети высказываются, а учитель оформляет высказывания на доске.) У
: Какие инструменты возьмем? Д
: Скрипку, флейту. У:
Почему? Д
: Эти инструменты издают нежные, плавные звуки. Автор написал:
"трепещут", т.е. чуть дрожат листы, еле слышны звуки. Автор пишет:
"Тиха украинская ночь", "И тихо, тихо все кругом". У:
Покажите эти слова автора движениями.
(Цель - через движения рук лучше и полнее почувствовать авторское слово,
дать возможность провести момент релаксации.)
V. Закрепление.
У: Кто хочет прочитать стихотворение так, чтобы мы могли
представить картину нарисованную художником, услышать звуки. (Дети
читают текст про себя, затем вслух.) У
: Чье понимание произведения вам более близко? Почему мы
пытались быть в роли поэта, художника, музыканта? У
: У каждого из этих представителей искусства произведение
вызывает желание передать чувства, которые они испытывают, своими
художественными средствами. У
: А теперь прочтите название произведения. Что скажите? Д
: Нет заголовка. У
: Какой заголовок дали бы вы? Д
: Ночь, звездная ночь, ночная тишь. У
: Почему А. С. Пушкин не дал заголовок произведению? Д
: Возможно, этот кусочек взят из другого произведения. У
: Да, это отрывок из поэмы А. С. Пушкина "Полтава".
VI. Анализ собственной деятельности.
У: Для чего нам нужно читать это стихотворение? Д
: Что бы почувствовать, как можно словами передать красоту
окружающего нас мира. У:
Предложите домашнее задание. Д
: Давайте прочитаем выразительно стихотворение. Д
: Я бы хотела выучить его наизусть. Д
: Кто хочет пусть нарисует свою иллюстрацию к тексту. Д
: Давайте найдем и прочитаем произведение "Полтава". У
: Я согласна со всеми предложениями, но хочу их дополнить.
Прочтите тексты на стр. 18-19. Завтра выскажите свои мнения.
Следующий урок учитель может начать с рассматривания и анализа
рисунков. Доказательства изображенному обязательно подтверждаются
текстом - выразительно или наизусть. Далее работа проходит через
сравнение стихотворения и прозаических текстов, помещенных на с. 18 -19,
в которых об одном и том же явлении природы, городе рассказывается
различными средствами.
|