Цели:
- на основе прочитанной главы из романа "Евгений
Онегин” Пушкина (опережающее задание) провести
игру "Колесо литературы”;
- проверить знания восьмиклассниками текста;
- развивать мышление, память, внимательное
отношение к слову, культуру речи;
- воспитывать интерес к произведениям
классической литературы, творчеству Пушкина,
национальным традициям России.
Задачи: способствовать развитию
коммуникативных отношений, творческому
содружеству; следить за соблюдением правил игры;
создать эмоциональную атмосферу для реализации
творческих и интеллектуальных способностей
обучающихся.
Тип: урок-игра (комбинированный).
Оборудование: портрет Пушкина, стенд
"Чаепитие на Руси в картинах художников”;
накрытый к чаепитию стол; картинки карет разных
цветов; лента, изображающая дорогу с разметкой
верст.
Формы и методы: фронтальная и групповая
работа; вербальный; беседа; проблемно-поисковый,
репродуктивный, практический, иллюстративный,
интеллектуальный, творческий.
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель:
- Я приветствую вас в
литературно-художественном салоне "Под сенью
Муз”. Сегодня у нас с вами урок-игра по V главе
романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин”. Каждая
команда должна пройти длинный путь - тысячу
верст. И во же время – небольшой – всего тысячу
верст вместе с Пушкиным.
Пушкин и версты… Сам поэт около 35 тысячи верст
проделал
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком…
Итак, в путь!
III. Игра.
I тур
"Унылая пора… Очей очарованье!..”
1-е задание.
Порывистый ветер срывает с деревьев последний
наряд – листья, и они, как и строки из романа
"Евгений Онегин”, разлетелись. Мы не будем
собирать листья и делать гербарий, но вот
разбросанные строки стихов придется
восстановить.
Учащиеся получают карточки с "разбросанными”
строками стиха. (Задание не должно вызвать
особого труда, т.к. строчки стихов знакомы
учащимся с начальной школы.)
Карточка №1.
Шумом, лесов, солнышко, уж, сень, становился,
небо, реже, таинственная, короче, осенью,
обнажалась, день, с, блистало, печальным, уж,
дышало.
Карточка №2.
У, ложился, довольно, стоял, гусей, туман,
приближалась, тянулся, ноябрь, к, скучная,
крикливых, двора, уж, на, югу, поля, пора, караван.
Карточка №3.
Лошадка, как-нибудь, зима, крестьянин, снег,
дровнях, торжествуя, его, рысью, почуя, обновляет,
плетется, путь, рысью, на.
Если задание выполнено верно, команда
продвигается на 50 верст.
2-е задание.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа…
Вопрос: когда же выпал снег?
("Снег выпал только в январе, на третье в
ночь…”)
Оценка – 50 верст.
II тур
"Тайны русского чаепития”
Учитель. Наша игра, думаю, будет неполной, если
не остановимся на одной старинной традиции
провинциального дворянства (как, впрочем, и
купечества, и простого русского люда) – чаепитии.
А.С. Пушкин в романе мастерски подметил, что на
Руси, особенно в глубинке, в провинции, часто пьют
чай, можно сказать с утра до вечера. Итак,
внимательно слушаем, что подмечено автором:
Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар,
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал…
Всего восемь строк… Но сколько здесь,
оказывается, загадок… И каждая правильно
отгаданная из них позволит вам продвинуться на 50
верст.
1-е задание.
Когда и где появились в России самовары?
(Самовары появились в России в XVII веке, первый
изготовлен по велению Петра I в Туле.)
2-е задание.
Почему "блистая”?
(Самовары чистили. Недаром о человеке, который
был слишком вычурно одет, самодоволен, говорили:
"Блестит, как медный самовар”.)
3-е задание.
Чем чистили на Руси самовары?
(Зола, клюква и т.д. – народных средств было
много.)
4-е задание.
Почему "китайский чайник”? Неужели на Руси
не было своих фарфоровых заводов? Выберите
версию:
а) чай произвели впервые китайцы , они и начали
первыми изготовлять чайники;
б) на Руси еще не было своих фарфоровых заводов,
но чай произвели русские.
(Правильной считается первая версия.)
5-е задание.
"Китайский чайник нагревая…”
Продемонстрируйте, каким образом.
(Учащиеся должны поставить чайник на самовар.)
6-е задание.
Учитель цитирует:
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал…
Почему он "душистый”? Что заваривали?
(Различные травы, китайский чай.)
Цитирование учителя:
Я не учен, как вы, но в этом прав,
Смотри на блюдца круглое оконце –
В чаинках аромат цветов и трав,
И русский дух земли и солнца…
Действительно, всего восемь строк
рассматриваем мы из романа "Евгений Онегин”, а
они содержат в себе много интересного. Задания
этого тура не исчерпаны, и вот
7-е задание.
содержит загадки в двух словах – "сливки” и
"мальчик”:
И сливки мальчик подавал…
С чем ели (пили) сливки?
(К чаю подавали сливки, как и молоко.)
Кто такой "мальчик”? Предлагаются версии:
а) прислуга, мальчик, работающий на кухне;
б) родственник;
в) мальчик, который исполнял многочисленные
поручения хозяев;
г) своя версия.
(Третья версия – это мальчик "на побегушках”.)
8-е задание вытекает из сценки, которую
поставят учащиеся, "За чаем”.
Хозяин и хозяйка за столом. Входят гости.
Г о с т ь. Чай да сахар!
Г о с т ь я. Хлеб да соль!
Х о з я й к а. Милости просим к чаю! (Садятся все
трое.)
Х о з я и н. О, да и самовар вскипел! Заваривай,
кума! (Гостья заваривает сразу чай.) Разливай,
кум! (Гость разливает: женщинам – в стаканы,
мужчинам – в чашки.)
Х о з я й к а. Вам с вареньем или со сливками?
Г о с т ь я. Со сливками, пожалуйста.
(На стульях висят полотенца, к ним никто не
притрагивается. Все пьют чай без блюдец.)
Найдите ошибки. (За максимальное количество
замеченных ошибок – 100 верст.)
(Чай строго разливал хозяин. Подавали чайное
полотенце, им пользовались. Если самовар только
что вскипел, ждали, когда вода перестанет кипеть,
а потом заваривали. Чай пили из блюдец. Из
стаканов пили мужчины.)
III тур
"Преданья старины глубокой…”
Сценка "Татьяна и няня”
- Не спится, няня: здесь так душно!
Открой окно да сядь ко мне.
- Что, Таня, что с тобой?
- Мне скучно,
Поговорим о старине…
Итак, продолжаем разговор о старине, но уже не о
традициях русского чаепития, а о том, что
Татьяна верила преданьям
Простонародной старины…
1-е задание.
Каким же преданьям верила Татьяна?
("Снам”, "карточным гаданьям”,
"предсказаниям луны”: на небе "младой двурогий
лик луны” - к беде, "падучая звезда” - нужно
успеть загадать желание, кот "лапкой рыльце
мыл” - к гостям, встреча черного монаха или
перебегающий дорогу заяц – к несчастью.)
2-е задание будет связано с образом медведя.
Ответьте, пожалуйста, почему, ведя разговор о
старине, я вспомнила этот образ? Как он связан с
героиней романа?
(Татьяне снится сон о том, что медведь протянул
ей руку через мостик, затем побежал за ней и т.д.)
3-е задание.
В какой праздник приснился Татьяне этот сон?
(В святки.)
4-е задание.
Убегая от медведя, Татьяна попала в лес. Какие
неприятности, кроме погони, испытала она?
(Рыхлый по колено снег не давал бежать быстро;
длинный сук цеплялся за шею; сук вырвал из ушей
золотые серьги; в крупном снегу увязал башмачок;
уронила платок.)
5-е задание.
Когда Татьяна обессилела и упала в снег,
медведь подхватил ее и принес в шалаш. Заглянув в
щелку, героиня увидела чудовищ. Каких?
("Один в рогах с собачьей мордой”, "другой с
петушьей головой”, "ведьма с козьей бородой”,
скелет "чопорный и гордый”, "карла с
хвостиком”, "полужуравль и полукот”, "рак
верхом на пауке”, "череп на гусиной шее… в
красном колпаке”, пляшущая вприсядку мельница.)
6-е задание.
Какое преступление совершает Евгений в хижине,
куда попала Татьяна?
(Длинным ножом убивает Ленского.)
7-е задание.
Кто автор книги, которую читала Татьяна,
проснувшись утром и пытаясь разгадать сон?
("Мартын Задека, глава халдейских мудрецов,
гадатель толкователь снов”.)
8-е задание.
Чем заканчиваются именины Татьяны?
(Охваченной ревностью, покидает именины
Ленский с твердым намерением вызвать Онегина на
дуэль.)
Учитель.
Это был последний тур. Подведем итоги.
(Определяется команда – победитель.)
Итак, чтобы стать победителем в этой игре, как
вы поняли, нужно хорошо знать текст.
- А что интересного и полезного узнали вы из
урока?
- Как вы думаете, состоится ли дуэль? А чем она
закончится? Почему вы так решили?
- Хочется ли вам узнать о судьбе героев романа –
Татьяне, Онегине, Ольге?
Спасибо за интересный урок. Приглашаю вас на
чаепитие. |