Цель: овладение методикой использования критического мышления, кейс-методом, совершенствование навыков первичного анализа, развитие речи учащихся, воспитание доброты.
…лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня, - понимаешь?
В.Г.Короленко «В дурном обществе».
I. Оргмомент. Приветственное слово учителя.
II. Запись темы и эпиграфа в тетради.
Постановка вопроса урока: Как Вася шел к правде и добру? Выделение ключевых понятий темы: кто такой Вася, чем он интересен, какой путь он совершает в раскрытии лучших человеческих качеств: правде и добру, что такое добро?
III. Реализация домашнего задания. Чтение мини-сочинений на тему: «Что такое добро». Поэтическая минутка: чтение стихотворений, написанных ребятами о добре.
IV. Работа с кейс-листами (см. приложение). На кейс-листе собрана информация о добре, учащиеся читают тексты с использованием методики Критического мышления (инсерт), делают вывод, что такое добро.
V. Работа с основным вопросом урока: Как Вася шел к правде и добру?
Задание 1. Рассказать, почему Вася стал бродяжничать? Какие были взаимоотношения у Васи с отцом? Был ли Вася добрым и сострадательным, будучи бродягой? (Уже в начале повести Вася стремился проявить лучшие человеческие качества: желание понять отца, любовь к младшей сестренке, сострадание к людям, которых изгнали из старого замка, внимание и любовь к природе (Теоретическая минутка: гл. II. с. 15, находим подтверждение любви к природе, выделяем средства выразительности.)
Вопрос учителя: С кем познакомился Вася в развалинах?
Задание 2. Дать характеристику Васи, Валека, Маруси и Сони, Тыбурция. (индивидуальные задания). Проявляются ли при первой встрече Васи с Валеком и Марусей лучшие человеческие качества у главного героя, и какие? (смелость: не боится лезть в развалины, благородство: не стал драться с Валеком, когда увидел Марусю, верность слову: никому не рассказывал о детях подземелья).
Вопрос учителя: Глава «Кукла» - кульминация повести (кульминация – вершина, самое главное). Какие события происходят в этой главе? Основной вывод главы: любовь и доброта к обездоленным детям привела к взаимопониманию, любви и доброте между Васей и его отцом.
Вопрос учителя: В гл.V. «Среди «серых камней» Вася узнает, что Валек и Маруся – нищие. Как он это воспринимает? (стр. 33). В этой же главе Вася узнает, что Валек украл булку для Маруси, а затем, в гл. VI (стр. 32-33) видит, что Тыбурций принес корзину с едой, которую добыл нечестным путем (стр. 37). Правы ли были Валек и Тыбурций? Как вы понимаете слова Тыбурция (стр. 36): «Каждый идет своей дорожкой, и кто знает… может быть, это и хорошо, потому что лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня, - понимаешь?..» Эти слова взяты эпиграфом нашего урока, и в них заключается главный смысл нашей темы.
Задание 3. Запись лучших человеческих качеств, которые проявляет Вася:
- любовь к родным - желание понять людей - внимание и любовь к природе - смелость - благородство - верность своему слову - честность - сострадание - доброта - милосердие
Вывод урока:
Каким же был путь Васи к правде и добру? Что дала дружба с обездоленными людьми главному герою? Дружба Васи с обездоленными детьми помогла проявиться лучшим человеческим качествам, доброте, вернула добрые отношения с отцом, сыграла главную роль выборе жизненной позиции. Став взрослыми, Вася и Соня дали обещания на могиле Маруси. Как вы думаете, что это были за обещания и почему именно здесь они были даны? (Вася и Соня приходили на могилку Маруси, потому что для них образ Маруси стал символом любви и человеческого сострадания. Может быть, они дали обеты всегда помнить о маленькой Марусе, о человеческом горе и помогать этому горю везде, где бы оно ни встретилось, своими делами изменять мир к лучшему).
Кейс – лист.
Добро – это…
Толковый словарь даёт такое определение:
Добро - всё положительное, хорошее, полезное; противопоставление – зло. Желать добра кому-нибудь. Не к добру (предвещает дурное). Сделать много добра людям.
Добром считаются отношения доверия, справедливости, милосердия, любви.
Добро в первую очередь связано с умением сорадоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой. Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делать это не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по велению сердца.
Доброе – это прекрасное в действии. Отнимите у нашего сердца любовь к добру – вы отнимите всю прелесть жизни. Ж.-Ж Руссо, французский философ. Хорошие ноги рано или поздно станут спотыкаться, гордая спина согнётся, чёрная борода поседеет, кудрявая голова облысеет… но доброе сердце, подобно солнцу, никогда не изменяется и всегда следует верным путём. У. Шекспир, английский драматург.
|