Цели урока:
- Знакомство со звуком [о].
- Обогащение словаря словами с буквой «о»
- Развитие связной речи.
- Обобщение представлений учащихся о жителях Страны Добра через
моделирование (составление коллажа).
Методы: беседа, работа с книгой, рассказ,
практическая работа
Методическое обеспечение: букварь, плакат «Страна
Добра», солнышко, облачка, гномики, фея Страны Добра с письмом, схемы
предложений схемы слов, кластер на доске, подарочные буквы, печатная
и письменная буква Оо, Аудиокассета с музыкой для «Минутки тишины»,
песня «Дорогою Добра»
Ход урока:
І. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Чтобы наш урок прошёл в дружеской обстановке, повернитесь друг
к другу и подарите улыбку, подарите её мне, гостям. Я желаю Вам, наши
гости отдохнуть на нашем уроке и пусть этот урок несёт нам радость
общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. На сегодняшнем
уроке мне бы хотелось пригласить вас в путешествие по удивительной
стране, в которой светит яркое солнце, посылая для нас лучики добра,
по небу плывут легкие облачка. Все жители этой удивительной страны
с добрыми сердцами, приветливыми улыбками и совершают добрые поступки.
— Как вы думаете, как называется эта страна?
(Дети предлагают свои варианты. На доске появляется плакат «Страна
Добра»)
А встретят нас жители этой страны, если мы будем выполнять все
задания правильно. Путешествуя по Стране мы должны показать чему
мы научились за это короткое время и познакомиться с новым звуком
и буквой.
ІІ. Обобщающее повторение
1. Озвучить памятку.
(2 ученика у доски)
Речь |
устная |
письменная |
произносим |
видим |
слышим |
пишем |
состоит из |
предложений? ! . |
— Оцените ответ детей
A) Шаловливый ласковый ветерок, играя стёр знаки в конце предложений.
Дети помогают друг другу
Что случилось
Как ярко светит солнце
— Составить схему последнего предложения.
(1 ученик на доске)
Замечательно! Да и в Стране Добра тоже засветило яркое солнышко.
(прикрепляется на плакат)
Б) Физминутка
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем солнцу ручки.
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
В) Продолжим озвучивать памятку
Предложения
Слов
Слогов
Г) Разделить слова на слоги и соотнести к схеме.
— Что вы заметили?
— Подберите слова к схеме, чтобы не быть ей одинокой.
Молодцы! После правильно выполненного задания по небу в Стране Добра
поплыли облака.
Облака, облака
Кучерявые бока.
Облака кудрявые,
Целые, дырявые,
Легкие, воздушные
Ветерку послушные.
Д) Продолжим озвучивать нашу памятку
Слоги |
Звуков |
гласные |
согласные |
ударные и безударные |
звонкие и глухие |
|
твердые и мягкие |
— Поздороваемся с нашими гласными буквами.
— Почему гласные, а, у живут на втором этаже? А и на первом этаже?
Прекрасно! И в нашей Стране добра нас встречают веселые с добрыми
сердцами гномики. Они радуются первым нашим успехам.
Е) Физминутка
Гномик по стране гулял
Колпачок свой потерял
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым
Гному кто точней подскажет
Где искать ему пропажу.
ІІІ. Знакомство с новым звуком
1. Загадка:
Отгадайте-ка, ребятки,
Мою трудную загадку.
Сер, но не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(ослик)
— Произнесите первый звук.
— Есть ли препятствия при произношении?
— Возможно ли его пропеть, протянуть?
Вывод: — Итак, какой это звук?
2. — А какой буквой обозначается?
(показ красочной буквы)
— На что похожа буква? (ответы детей)
Показ иллюстраций:
а) В старом дереве дупло
Ну совсем как буква О
б) Посмотри на колесо—
И увидишь букву О
в) Обруч на арене вспыхнет,
Тигр в огонь отважно прыгнет.
3. — Поселим нашу букву в домик. (лента букв)
— На каком этаже она будет жить? Почему?
4. Гномики из нашей страны принесли подарки. Вот такие подарочные
буквы.
— А кому они их хотят подарить? (Чьи имена на букву О)
ІV. Работа в тетради на печатной основе
— Каким цветом будем печатать заглавную и строчную букву? Почему?
V. Работа по букварю.
VІ. Работа в прописях
Дети пишут прописную заглавную и строчную букву Оо и соединения
с другими буквами.
VІІ. Итог урока
— Итак, с каким звуком мы познакомились на сегодняшнем уроке?
— Какой буквой обозначается?
— Вспомните стихотворение, на что похожа буква?
Оцените свою работу на уроке.
(Предлагаю лица с разным настроением)
Молодцы! Мы замечательно справились со всеми заданиями путешествуя
по Стране Добра. Нас ребята встречает хозяйка этой Страны. Посмотрите,
в руках у неё письмо.
(ученик читает)
Я — Фея Страны Добра. Я хочу, ребята, чтобы каждый из вас был добрым,
ласковым, внимательным учеником. Дарю Вам частичку своего доброго
сердечка в знак нашей встречи (раздаю сердечки). Да, ребята учитесь быть
ласковыми и внимательными, заботливыми и тогда легче будет идти Дорогою
Добра.
(исполняется песня «Дорогою Добра») |